дейл Карнеги

Серж Флейринг
Автор книги: Дейл Карнеги
Глава 15
 https://www.youtube.com/watch?v=RMZTVFEsJWI

Отдали бы вы то, что имеете, за миллион долларов?
Я знаю Гарольда Эббота очень давно. Он жил в Уэбб-Сити в Миссури и отвечал за организацию моих лекций. Однажды мы случайно встретились в Канзас-Сити, и он отвез меня на мою ферму в Белтоне, штат Миссури. Во время этой поездки я спросил его, как ему удается не волноваться. Он поведал мне одну из самых захватывающих историй, которую я не забуду до конца жизни.
«Раньше я часто беспокоился, – начал он, – но однажды весенним днем 1934 года я шел по Вест-Догерти-стрит в Уэбб-Сити и глазам моим предстало зрелище, которое навсегда избавило меня от всех волнений. Все произошло за считанные секунды, но за эти десять секунд я узнал о жизни больше, чем за предыдущие десять лет. К тому времени я уже два года был владельцем продуктового магазина в Уэбб-Сити, – продолжал Гарольд Эббот свой рассказ. – Я не только растратил все свои сбережения, но и влез в долги, на выплату которых у меня ушло семь лет. Мой магазин как раз закрылся за неделю до этого происшествия, а сам я шел в банк взять заем, чтобы поехать в Канзас-Сити поискать какую-нибудь работу. Я брел как побитая собака. Я потерял всякую веру и надежду. Вдруг я увидел безногого человека. Он сидел на деревянной платформе с приделанными к ней колесиками от роликовых коньков. В каждой руке он держал по деревяшке и отталкивался ими, чтобы катиться по улице. Я увидел его как раз в тот момент, когда он только переехал дорогу и пытался подняться на бортик тротуара. Наши глаза встретились, и он широко мне улыбнулся. “Доброе утро, сэр. Сегодня прекрасная погода, правда?” – воодушевленно сказал он. Стоя и глядя на этого человека, я вдруг понял, как я был богат в тот момент. У меня были обе ноги. Я мог ходить. Мне стало стыдно, что я жалел самого себя. Я сказал себе, что если даже этот безногий человек может быть счастлив, весел и уверен в себе, то уж я, имея обе ноги, просто обязан таким быть. Я ощутил, как расправились мои плечи. Сначала я хотел занять в банке только сто долларов. Теперь же я набрался мужества попросить двести. Я собирался сказать, что еду в Канзас-Сити, чтобы попытаться найти работу. Но после этой встречи я уже намеревался твердо заявить, что еду в Канзас-Сити, чтобы определенно получить работу. Я получил этот заем и нашел работу.
На зеркале у меня в спальне написаны такие слова, и я перечитываю их каждое утро, пока бреюсь:
 
Я так страдал, что у меня не было ботинок,
Пока однажды не набрел на человека,
У которого не было обеих ног».
 
Однажды я спросил Эдди Риккенбакера, какой самый важный урок он и его товарищи извлекли из трехнедельного плавания на маленьком плоту посреди Тихого океана. «Самая важная вещь, которую я понял тогда, – сказал он, – это то, что, если у тебя есть достаточный запас питьевой воды и еды, ты просто не имеешь права на что-то жаловаться».
В журнале «Тайм» как-то появилась статья об одном сержанте, который был ранен в боях при Гуадалканале. Ему попал в горло осколок от снаряда. Этот человек перенес семь переливаний крови. Он не мог говорить, поэтому написал своему врачу: «Я буду жить?» На что тот ответил: «Да». Тогда сержант снова спросил: «Смогу я когда-нибудь снова говорить?» И снова врач дал положительный ответ. После чего тот написал такие слова: «Тогда какого черта я переживаю?»
Почему бы и вам не остановиться прямо сейчас и не спросить себя: «Какого черта я переживаю?» Скорее всего, вы обнаружите, что беспокоитесь из-за незначительных и неважных вещей.
В нашей жизни около девяноста процентов хорошего и только десять процентов плохого. Чтобы быть счастливым, только и нужно-то, что сконцентрироваться на этих девяноста процентах хорошего, забыв о десяти процентах плохого. Если же вам приятно переживать и беспокоиться, то тогда постоянно думайте об этих десяти процентах, не обращая внимания на девяносто процентов всего хорошего в жизни.
На многих церквях в Англии начертаны слова: «Думай и благодари». Эти слова должны быть начертаны и в наших с вами сердцах: «Думай и благодари». Думай обо всем том, за что ты должен быть благодарен, и благодари Господа за все его благодеяния.
Автор «Путешествий Гулливера», Джонатан Свифт, был одним из самых неисправимых пессимистов в английской литературе. Он так сожалел, что родился на свет, что каждый год на свой день рождения одевался во все черное и постился. Но даже в моменты наивысшего отчаяния этот исключительный пессимист английской литературы восхищался великой исцеляющей силой радости и счастья. «Лучшие в мире доктора, – заявлял он, – это доктор Диета, доктор Спокойствие и доктор Веселье».