Исцеление музыкой и словом. Музыкотерапия

Зера Черкесова Новеллы
Музыка целительна в двух направлениях:объективно, через заложенные в ней частотные коды. И субъективно-личные вкусы.
 В советской психиатрии есть опыт лечения душевных расстройств по методике проф.Рожнова и др. с помощью не просто классической музыки, но специального  подбора музыкальных произведений по тональностям в соответствии  с нозологическими единицами(то есть конкретными диагнозами и душевными состояниями). Изучают методы музыкотерапии и в сегодня.

Ну а за пределами советской медицины-еще масса методик. Из новейшего например знаменитые фотографии кристаллов воды Эморо Масату. Ничего убедительнее отклика кристаллов воды на проигрываемые произведения невозможно кажется. Это потрясает. Прочтите книги Масату, японского исследователя. Посмотрите ролики на ю туб и вы поймете какой колоссальной силой обладает СЛОВО! Что добрые слова не сотрясение воздуха. А мат, сквернословие и дурные пожелания реально вызывает заболевания, губительно воздействуя на нейронном и клеточном уровне.

"Эффект Моцарта" давно известный феномен. Есть книга с таким названием.
Экспериментально подтверждено на большом статистическом материале в разное время и во многих исследованиях, что музыка В.-А.Моцарта воздействует на интеллект школьников-усиливая его, на излечение многих недугов, как психических, так и физических. Моцарт-это неразгаданная тайна, его музыка-словно весть внеземных цивилизаций.

Паганини-тоже тайн из тайн, известный сериал не решил этой загадки. Вообще есть такие композиторы, чья музыка выходит за рамки собственно музыки. Телеман, Скарлатти, Качини, Сарти, Бортнянский, Глюк, семейство Бахов, и т.д., несть числа, - вся старинная музыка прекрасна и неповторимо-уникальна, прежде всего внутренней гармоничностью и обращенностью к высшему.

По вечерам, чтобы исцеляться и устраивать релаксацию? Классический метод-слушание аудиозаписей звуков природы(шелест листвы, рокот волн, птичьи голоса).

Есть специальные музыкально-звуковые аудио-видеопрограммы, настраивающие на генерацию альфа-и тета-волн. Однако грамотно подобранная "музыкальная рецептура", как ее называют, приводит не просто к генерации нужных ритмов мозга, но и к общей гармонизации, почему ее воздействие мощно и всесторонне. Об этом известно с античных времен и во всех культурах, в которых музыка применялась для самых разных целей, в том числе лечебных.

Меня не раз спрашивали:что ты находишь в этой классике(которая меня и исцеляет, и
утешает, и ободряет, и просветляет разум). Вопрос сложный и интересный. Да, не только не всем дано воспринимать классическую музыку, к сожалению, но вообще подавляющему меньшинству. В причины вдаваться здесь не место, в рамках данной статьи. Но вот похоже на анекдот, однако реальная статистика:коровы дают больше молока от проигрывания в коровнике Моцарта и др.классиков. В советской практике такие эксперименты по повышению надоев были в порядке вещей. Когда в коровниках колхозов звучала классическая музыка. Правильно подобранная`рецептура`и условия лечебного сеанса-способны врачевать и тех, кто ничего в классике не смыслит. Такие эксперименты ставились, влияние музыки, ее частот, идет независимо на нейронно-клеточном уровне, минуя вкусовые пристрастия.

Моцарт активно воздействует на высшие отдела мозга(доказано!). Моцарт усиливает IQ школьников и повышает продуктивность студентов на сессиях. Моцарт способствует улучшению запоминания и вообще интеллекта. А Чайковский-на`сердечную чакру, с которой связаны те или иные органы и системы нашего организма. Неслучайно Чайковский признан по докладу ЮНЕСКО самым популярным композитором мира. 
 


Например, на концертах Дмитрия Хворостовского, его вечерах русского романса экстрасенсы замечали, как ауры слушателей изменялись:над ними появлялось золотое свечение, нимбы, происходила гармонизация чакр. Это можно проверить и необходимо: с использованием аппаратуры для Кирлиан-фотографий биополевого излучения. И разумеется необходимо проводить исследования изменений ЭЭГ(электроэнцефалограммы), ЭКГ(кардиограмм), других инструментальных методов анализа. Такие исследования проводятся. Также и самостоятельно использовать музыкотерапию и смотреть динамику ЭЭГ и т.д., точнее давать специалистам на рассмотрение.
Кстати, из методики проф. Рожнова по музыкопсихотерапии:не рекомендуется с целью изменения своего психологического состояния, например, депрессивного настроения, сразу включать мажорную бравурную музыку, веселую, экстатическую и т.д. Начинать нужно с с музыки аналогичной текущему состоянию, то есть такую же минорную, как твое настроение.  Максимально подобно("лечи подобное подобным"!-знаменитый тезис гомеопатии применим и в музыкотерапии, лечении звуками и словом). Если вокальная музыка, то с текстами соответственно обрисовывающими твое состояние, мысли. И уже от этого понемногу переходить к более просветленным тональностям. Тогда эффект ярко выражен. Вот как раз пример с Хворостовским показателен. Русский романс достаточно минорная в целом стихия. И тот факт, что именно на вечерах русского романса у слушателей фиксировали золотые нимбы над головами гармонизации - как раз подтверждает сказанное выше, что я прочла в советском массивном труде по психотерапии, написанном коллективом авторов.

Седативная(успокаивающая и гармонизирующая нервные центры) музыка показана для настройки на доминирование альфа-ритмики. Это ритм мозга в состоянии релакса, начальной фазы сна, медитации, аутотренинга и т.д. В этом состоянии воздействие словом особенно выражено и целительно, как и музыка. Но повторяю, без врача никак. Диагноз позволит уточнить уже с использованием наработок научной музыкотерапии какие ладо-тональные сочинения хоть Чайковского и др. вам помогут особенно ощутимо.
 
А вот музыкотерапия для музыкантов и активно ею занимающихся дополнительно своей
профессии, так что занимает роль второй профессии-это совсем из другой оперы.
Музыка музыкантов нередко заставляет заболевать ее непереносимостью, что
что лично мне в буквальном смысле до боли знакомо, и о чем я читала и у проф. Рожнова и др. И тогда никакой музыки, и надолго-только тишина и природа.

Илл.:коллаж из фотографий кристаллов воды Э.Масату, фото на вклейках в книге Э.Масату "Тайные послания воды". Там много поразительных фото, см.
А вот например из книги особенно запомнилось: фотография кристалла воды совершенной симметричности и красоты после того, как воде дали прослушать песню Пола Маккартни "Yesterday". Автор высказывает мысль, этим и объясняется возможно популярность этой песни во всем мире.   Очень возможно.. Кстати, клетка состоит на 80% из воды. Также красивы были кристаллы на песни Элвиса Пресли. Вся классика. Кристаллы после прочтения молитв.
А вот тяжелый рок, "особенно с произнесением глупых и агрессивных текстов", как пишет Масату, в большинстве откликался бесформенностью и устрашающими картинками вместо красивых симметричных кристаллов. См. наверх. Слова благодарности и любви, "услышанные" или даже "прочитанные" водой, строят совершенную форму прекрасных кристаллов, а слова брани, сквернословия и проклятий дают картины хаоса.

Моя музыкальная публицистика см в папке "Статьи о музыке и музыкальная критика".