Сёмкин

Эльдар Ахадов
Лютый мороз обжигает лицо. Под ногами жёстко  похрустывает снег. Всё вокруг, как в бане, скрыто клубами морозного пара. Сегодня безветрие. Веки, словно приклеились к коже возле глаз, примёрзли и не закрываются…
Девятого января 2006 года в Новый Уренгой прибыл высокий симпатичный молодой человек по имени Руслан. Город встретил его предельно жёстко – морозами. К 12 января температура опустилась до минус пятидесяти трёх, будто намекая на то, что лёгкой жизни на новом месте не будет. 13-го Руслан Петрович был принят на работу в Роспан – ведущим программистом в отдел автоматизации производства. На тот момент это была единственная айтишная должность на предприятии. Айтишное хозяйство, доставшееся ему в тот момент, находилось, мягко говоря, в печальном состоянии. Практически всем нужно было заниматься с нуля.  Осознав это, Руслан вздохнул, произнёс свою любимую фразу «во всём должен быть порядок!» и принялся за работу…
Счастлив человек, занимающийся только тем, что ему действительно интересно, да ещё и за деньги. Если дело твоё тебе интересно, то ты и с новыми знаниями будешь знакомиться с удовольствием, и вдохновение черпать – на рабочем месте. Кстати, Руслан Петрович - не просто любитель порядка и планомерной работы, но и человек, моментально ориентирующийся в критических ситуациях. В общем, Роспан и Руслан нашли друг друга, это оказалось настоящей большой удачей для обоих.
Прошли годы. Уже не ведущий программист, а исполняющий обязанности начальника управления  метрологии, автоматизации, информационных технологий и телекоммуникаций Руслан Петрович Сёмкин с видимым  удовольствием рассказывает о своём направлении работы: «Сегодня у нас два офиса, которые со стороны ИТ инфраструктуры сделаны правильно, при этом мы обладаем запасом по мощностям, у нас имеется многоуровневое резервирование всех критичных сервисов. И сейчас специалисты других предприятий завидуют тому, что мы являемся обладателями такой инфраструктуры».
Откуда в человеке этакая природная тяга к порядку и плановости, чем-то напоминающая немецкую педантичность? Может быть, оттого, что родиной в буквальном смысле, то есть,  местом рождения Руслана Сёмкина является Германия? Так случилось, что отец Руслана, Пётр Алексеевич, в те времена служил в ГДР. Семья Сёмкиных прожила там первые пять лет его жизни. На всю жизнь запомнились мальчику сказочные рождественские праздники в Германии. Особенно одна из них: рождественская ярмарка в Берлине. В Европе ему нравится, но не в теперешней, а в той, которой, по его мнению, увы, теперь уже нет:  в старой доброй Европе его детских воспоминаний…
«С младых ногтей» родители Руслана, Пётр Алексеевич и Ольга Григорьевна, привили своему сыну такие качества, как уважение к людям и их труду, за что он им безмерно благодарен. Именно поэтому, как считает он сам,  будучи достаточно строгим в рабочих вопросах, Сёмкин никогда и ни за что не переступит той черты, за которой строгость превращается в намеренное унижение личности подчинённого.
Вообще, Руслану очень повезло с семьёй. Родители его, уроженцы Пензенской области, – из тех самых мест, где когда-то жил и работал русский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский. Рядом находится усадьба «Тарханы», принадлежавшая в XIX веке  бабушке Михаила Юрьевича Лермонтова – Елизавете Алексеевне Арсеньевой ( урождённой Столыпиной). Сейчас там – заповедные места, а в детстве, во времена школьные, всё было гораздо проще. Много раз Руслан играл с соседскими мальчишками в той самой роще «двенадцати дубков», где когда-то Михаил Юрьевич сочинял поэму «Черкесы».  Может быть, и эти игры помогли подростку стать одновременно и добрым, а  если риск оправдан, то и немного безбашенным. Он не пройдёт мимо, когда рядом обижают слабого, даже если потом, в драке… ему достанется от обеих сторон. Это – эхо тех самых, школьных пензенских времён мальчишеского «благородного» рыцарства.
С той поры, как воспоминание о детстве, Руслану Петровичу дороги все лермонтовские произведения, с которыми он впервые познакомился именно тогда. Схожие чувства испытал он гораздо позднее, когда перечитывал «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, с чьей жизнью для него ассоциируется солнечный остров Куба, на котором побывал не так уж и давно…
Памятными за время работы на Крайнем Севере стали для него события, связанные с семьёй: 2011 год, кода его сын Даниил пошёл в первый класс, 2012 год, когда родилась младшая доченька – Милана. Вместе с детьми и женой Оксаной они катаются на лыжах и коньках в зимнее время, на велосипедах и квадроциклах – в летнее. Оксану Руслан любит и уважает… «за то, что она меня, упрямца, как-то терпит и умеет вовремя переводить любой разговор в более спокойное русло». Спасибо, Руслан, всех нас как-то терпят ещё, сам удивляюсь.
Из прожитых в Новом Уренгое лет, несомненно запомнился Сёмкину 2010 год, когда в Роспане высадился «десант» из красноярских специалистов. IТ- инфраструктура предприятия тогда только выстраивалась. И подразделению Сёмкина пришлось нелегко. Но молодой коллектив справился с трудностями.
Когда-то отец много рассказывал Руслану о Камчатке: о термальных источниках, о речушках с горбушей, идущей на нерест, когда рыбы в реке больше воды... Ему бы хотелось побывать там. Я заметил уже, что это не только его мечта, уже несколько человек из нашего Общества думают о том же. Что если они найдут друг друга и поедут все вместе? Наверное, это было бы интересно. Руслан хотел бы повидать своего друга, живущего в Новой Зеландии, поездить на джипе по Африке, но… это всё здорово, только есть у него ещё одна, самая заветная, задумка, которая, наверное, касается нас всех, потому что такие задумки издревле на Руси исполняются всем миром: поучаствовать в реконструкции Храма. Чтобы вместе… чтобы каждый… чтобы не для себя, а для всех. Щедрая душа, чистое сердце. Что ещё сказать о таком Человеке?