Студент по фамилии Чжан

Чурсин Михаил
Учение не может быть просто веселым развлечением: постигая науку, познавая истинную глубину и суть вещей, человек непрестанно трудится, меняется, совершенствуется, а это всегда болезненный процесс. Так же как ребенку трудно и порой больно сделать первый шаг, так и человеку, вставшему на путь науки, поступившему в университет, не может быть просто. А если все слишком легко, значит, что вы приложили недостаточно усилий, и соответственно, результат хуже ожиданий.
Но тем не менее, именно студенческие годы самые яркие. Дружеские связи студенческих лет – самые крепкие, а воспоминания самые теплые. Как например у студента по фамилии Чжан.
Чжан был отличником учебы и всегда прилежно учился. Но учеба давалась ему непросто, очень непросто. Высокой конкурентной борьбой в китайских университетах никого не удивить, причем это актуально до сих пор, а вот жизнью внутри, и правда, можно подивиться.
Это сейчас в университетах огромное количество круглосуточно открытых аудиторий, кафешек и других помещений, не считая комнаты в общежитии, где можно просидеть до полуночи, или до самого утра за чтением ученых книг, штудированием учебников и написанием диссертационных работ. А раньше с такими помещениями было намного труднее. Заниматься можно было либо в библиотеке, либо в специальных аудиториях, да и то не в любое время. 
Раньше в китайских общежитиях электричество отключали в десять часов, в некоторых университетах это осталось до сих пор, потому допоздна не засидишься, а свечой только зрение испортить можно. Вечером в комнатах тепло, заниматься неудобно, да и негде, зачастую в комнатах нет стола, только кровати. Как никак восемь человек живут вместе. И тогда приходится с охапкой учебников идти в библиотеку, где есть круглосуточный зал, или в одну из нескольких специально предназначенных для таких полуночников аудиторий. Но и тут засада, желающих намного больше, чем мест…
После ужина все помещения забиты под завязку. А ужин у всех в одно время, как же быть? Чжан придумал хорошее решение – не идти со всеми после пар в столовую, а ужинать в комнате.
Студенты не любят готовить, да и времени слишком много тратится на это. Студенческие годы Чжана неразрывно связано с одним блюдом, вспоминая которое, он до сих пор улыбается и говорит, что это его любимое угощение. Так чем же мог порадовать себя усидчивый студент? Лапша. Готовили лапшу мы очень просто, брали заготовленную лапшу, кидали в кипяток, немного масла, щепотка специй и свежей зелени, замешать и все, роскошный ужин готов. Времени на готовку и поедание яства уходило меньше, чем на посещение университетской столовой. Быстро покушав, Чжан бежал либо в библиотеку, либо в аудиторию, и всегда успевал занять место, чем низменно вызывал зависть и негодование однокашников.
Так продолжалось целый семестр, каждый день. Особенно тяжело было накануне экзаменов. Таких хитрецов, как Чжан, становилось все больше, и попасть в аудиторию становилось практически невозможно. Все, что оставалось сделать – идти голодным.
В такой стрессовой ситуации и в постоянном напряжении Чжан начал курить, курил много. Да, собственно, в то время все его однокашники и сожители по комнате постоянно дымили. Сигареты стоили недорого. В магазинах продавались упаковки по 100 сигарет, и стоила такая пачка 4 мао. По договоренности с соседями, покупали упаковку и курили все вместе, кому надо – тот брал, а когда заканчивались сигареты – платили по очереди. Эдакая вахтовая смена у каждого.
От этой вредной привычки отделался Чжан только после женитьбы, когда понял, что и так слишком сильно истощил свой организм.
Обеды проходили всегда весело в столовой. Готовили там разнообразные, достаточно вкусные и недорогие блюда. На месяц на обеды Чжан тратил 9 юаней. Денег было очень мало, порой, все что себе мог позволить студент – чашка риса или один мантоу. В особые дни это было овощное блюдо. На мясные угощения у Чжана просто не было средств. После обеда он всегда возвращался в комнату, где продолжал заниматься.
Тогда в Пекинском Университете каждый год выбирали 47 лучших выпускников, от каждой группы и специальности по одному человеку. Одним из этих 47 выдающихся выпускников стал и наш Чжан.
И вот теперь, спустя годы, Чжан Юйкун профессор в Пекинском Университете Языка и Культуры преподает студентам-магистрантам разные дисциплины, среди которых внешняя политика России и исследования мировой культуры, собственно, на этих предметах мы и познакомились с профессором. А в один из дней, с негодованием смотря на разленившихся и избалованных современных студентов, которые на парах не слушают преподавателя, а играются в телефонах, а после пар гуляют по клубам, преподаватель поведал свою историю студенчества.
Только трудом и потом, испытав немало трудностей и пройдя через разные испытания – можно добиться успеха и «стать человеком». Только отдав всего себя учебе или любимому делу, можно стать настоящим мастером.