Непростительный поступок

Георгий Русанов 2
             (Или нехватка воспитания)               

      С Генкой мы договорились ещё на большой перемене, после второго урока,  сгонять верхом на лошадях Монголе и Сиваке после школы в Антошин лес за хворостом. На лошадях, (он открыл по большому секрету), потому, что отца не будет дома, на мельницу уедет в Гремячье, до темна будет там. Отец Генкин, дядя Володя, конюхом был. Жадный до невозможности! Покататься на лошадях, только когда на водопой вечером, под низ гнать, а так, - не выпросишь! Он и Генке самому никогда не давал, только по делу, когда коров в Ссёлках стеречь или глину когда месить, закуту с хатой обмазывать на зиму. Я от радости даже не стал обедать, побежал к Генке, что бы успеть вернуться из леса раньше, чем дядя Володя с мельницы. Конюшня была рядом с Генкиной хатой, прямо за церковью, точнее её развалинами. Говорили, она и до войны только значилась. Службы перестали в ней служить, когда ещё попа нашего арестовали, в революцию. А в войну это был наш наблюдательный пункт, пока о нём немцы не "пронюхали" и не разрушили. От колокольни только остов один остался, развалины.
      Прибежав на конюшню,я прошёлся по яслям,где лошади стояли, но Генки там ещё не было и я развалился на кучке соломы, ждать его. Уже осень была, поздняя, но тёплая и сухая. Деревья стояли голые, листья все на земле и скирды соломы возле каждой хаты. Огороды убраны, только тыквы кое-где остались, прикрытые картофельной ботвой. А стада гусей на выгоне напоминали о близких холодах. Генку я так и не до ждал, побежал к нему.., а от него, не заходя в хату, сразу домой! Оказалось, дядя Володя на мельницу не поехал и, не только Антошин лес с Сиваком и Монголом у нас "сорвался", но Генке ещё и от отца "черессидёлком" (1) досталось! Он сразу понял,когда отец окликнул его,что "развивается" всё не по намеченному плану. Подойдя к нему, отчитался за "Чистописание" только. За диктант - испугался, не стал. А дядя Володя, как бы от нечего делать, спрашивает:
     - А ты, эт, почему, сынок, не здороваешься со старшими? Ты что, грамотный очень? А? -
Генке бы или промолчать или веские аргументы привести в обратном, а он начал рассказывать, как он со всеми всегда здоровается и всегда первым. А, что "черессидёлок" у отца в руке, не заметил. Дядя Володя успел им "пройтись" по Генкиной спине, правда, один только раз. Другого раза не было, не успел. Генка среагировал быстрее и, сразу, не обедавши после школы, скромно сидел уже за  домашними уроками. А вечером, при свете керосиновой лампы, дядя Володя спокойно, без помощи "черессидёлка", провёл беседу воспитательную с Генкой. Внушил, что всегда надо здороваться со старшими. Втолковал Генке наставления, как надо правильно ходить в школу. Он утром-то, сегодня, пробежал в  школу, мимо Казявкиных и не поздоровался с дедом, Иваном Стефанычем, а это - ой, как не хорошо! Надо обязательно Генке повторить "Правила поведения школьника"(2). А там чёрным по белому написано, что при встрече школьника со взрослым, он должен остановиться, снять головной убор и поздороваться, глядя в лицо старшему. Только так может продолжаться преемственность поколений и никак иначе! Только так из "пострела" никогда не получится никуда не годный "отщепенец"! Так втолковывал Генке основы воспитания дядя Володя.
       Генка, это он на вид был такой, а так понятливый, сообразительный! Да, иногда ему от отца "перепадало". Он иногда, чего-то, не "до-учитывал". Но это не помешало ему стать, после окончания академии генштаба,  настоящим армейским генералом и хорошим дедом. А дядю Володю, отца своего, конюха и фронтовика-орденоносца, он рано похоронил. Война и ранения сказались.

  (1)- черезседёлок - деталь упряжи лошади в виде длинного узкого ремня из
       сыромятной кожи.               
  (2)- "Правила поведения школьника" - обязательная памятка обучения в младших
       классах 50-х годов прошлого века.
      
  А щас в школе по другому - https:/stihi.ru/2021/02/27/2015