Новогодняя сказка. Почему на ёлке зажигают огни

Люся Ло
  Случилась эта история очень, очень и даже очень давно.
  Но прежде, чем начать рассказ, я открою вам один секрет. Собственно, секретом это знание стало только в наши дни, а в те давние времена об этом знали все от мала до велика.
  Знайте, Новый год прилетает к нам на Землю из космоса, с таинственной планеты Время, на которой рождается каждый новый год , и куда возвращается с Земли старый.
  По космическим правилам Новый год на Землю должен отправиться сам. А, поскольку, он ещё совсем маленький, хотя и очень храбрый, и не боится путешествовать один, жители Земли помогали ему не заблудиться в огромном космосе и не опоздать, и прилететь точно в срок. Для этого они в ночь его прилёта зажигали разноцветные огни, чтобы с высоты хорошо было видно Землю.
Все с надеждой ждали Новый год и верили, что он будет лучше прежнего. Но был один человек, вредный и недоверчивый, и звали его Часовщик. Он ничему не верил и всё подвергал сомнению.
  Люди говорили:
  -Глядите, какой белый-белый снег.
  Часовщик ту же начинал спор:
  -Чего вы решили, что снег белый? А может он чёрный или вообще другого цвета?
  Люди говорили:
  -Ночью зажжём фонарики, чтобы они освещали путь Новому году.
  Часовщик смеялся и говорил, что это глупые выдумки, что Новый год наступит и так и, что огни зажигать вовсе необязательно.
  Люди говорили:
  -Новый год будет счастливым.
  Часовщик ворчал и сомневался:
  -Какое там счастье. Как бы хуже не стало в Новом году.
  Наступило 31 декабря. Прошёл день, солнце скатилось за горизонт. Темно стало на Земле. Стали люди зажигать разноцветные фонарики, потому что пришло время Новому году прибыть на Землю.
  Когда все огни были зажжены, и Земля засияла, люди вернулись в дома за праздничные столы и стали веселиться, в ожидании Нового года.
Тем временем, вредный Часовщик выскользнул потихоньку из дома, бормоча на ходу:
  -Я докажу вам, глупые людишки, что фонари жечь пустая затея, что Новый год настанет и в темноте.
  И стал гасить огни, зажжённые людьми. И, когда погас последний огонёк, стало так темно, что ничего не было видно даже в шаге от себя.
  А Новый год уже был в пути. Он весело мчался к Земле и видел далеко внизу мерцание разноцветных огоньков, указывающих ему путь. Он очень волновался. Ведь на Землю он летел в первый раз и боялся опоздать.
И вдруг! Что такое? Огни стали гаснуть один за другим. И, наконец, погасли все. Новый год растерялся. Он не знал, что ему делать: то ли возвращаться назад, то ли лететь вперёд во тьму, в неизвестность. Новый год остановился и стал ждать. Он надеялся, что фонарики сейчас вспыхнут вновь, что их нечаянно задул ветер.
  Но время шло и ничего не происходило. А Часовщик, довольный собой, пошёл домой и завалился спать.
  Сколько он проспал, он не знал. Проснулся, открыл глаза. Темень, хоть глаз выколи. Подумал, что утро не наступило и вставать ещё рано, повернулся на другой бок и опять уснул. Потом он ещё пару раз просыпался и засыпал, а потом ему уже совсем расхотелось спать, да и бока стали болеть от долгого лежания на кровати.
  Часовщик встал, зажёг свечу и посмотрел на часы, которых у него было очень много. Может штук сто, а может и больше. И увидел, что все часы стоят и показывают одно и то же время. Время, когда Часовщик лёг спать!
  Что за ерунда? Он не поверил своим глазам. Может у часов завод кончился? Он бросился заводить часы, а они не заводятся, потому что заведены. Может они сломались? Вооружившись инструментом, Часовщик стал проверять часы. А они все исправны. Но не идут. И за окном темно. Солнце не всходит, новый день не наступает
  И тогда понял Часовщик, что должен был прийти Новый год, а он не пришёл, потому что он, Часовщик погасил все огни и Новый год не смог найти дорогу в темноте. Схватился за голову Часовщик. Что я наделал? Своей вредностью я остановил время. Надо срочно всё исправить. И тут он испугался. А вдруг уже поздно и ничего исправить нельзя?
  Но Часовщик одёрнул себя:
  -Возьми себя в руки и действуй.
  Он схватил со стола свечу и выскочил из дома.
  А Новый год уже собирался вернуться назад на планету Время. Он замёрз и устал ждать.
  И тут случилось чудо. Он увидел, как загорелся один робкий огонёк, затем второй, третий, а потом зажглись все огоньки, и стали разгораться ярче и ярче и сделалось светло, как днём.
  Помчался радостный Новый год на Землю, где его ждал Старый год, который хотел быстрее улететь домой на заслуженный отдых, потому что работал он целый год, без выходных, не покладая рук.
  А самое главное, заждались его жители Земли. Они знают, что без него, без Нового года время на Земле остановится, новый день не начнётся и зима никогда не закончится. Так и придётся им жить всегда в темноте и холоде. Бррр…
  Но всё хорошо, что хорошо кончается.
  Наступил Новый год!
  А Часовщик перестал вредничать. Перестал всё делать наперекор. Перестал на белое говорить чёрное. Поумнел человек. Понял, что надо верить во всё хорошее и хорошее обязательно сбудется!
  Сказка подошла к концу. А вы поняли, почему на ёлке зажигают огни?
Открытка:http://www.raz-v-god.com/winter-rogdestvo-otkrytki-4