Заменить картридж

Леонид Тимофеев
Оказывается, картриджи не только для принтеров бывают, но и в сантехнике. Принтер я не стал покупать, потому что сразу понял: замена картриджей         -        это штука канительная и дорогостоящая. Да, в крайнем случае можно обратиться в ателье и не так часто такая нужда случается.
Смеситель перестал подавать воду совершенно неожиданным и непонятным образом. Тот самый смеситель, которым обычно пользуются вся семья чаще всего: когда нужно почистить зубы или вымыть руки.
Это был смеситель с одним рычагом, без краников, какие нам привычно было вертеть влево-вправо, при Брежневе.
В чём же дело? Я догадался, как снять рычаг-крышку, и обнаружил под ним детальку, которую можно было двигать наподобе рычага от коробки передач и дальше дело не пошло         -        как разбирать смеситель, было непонятно.
Поплёлся в "Строитель" и рассказал о неисправности менеджеру, в отделе сантехники.
Солидная такая дама сразу поняла в чём дело:
-   Вы принесите картридж и мы подберём вам замену, это обойдётся не дороже двухсот рублей.
Вытащить картридж, то бишь "коробку передач", оказалось делом не простым и я долго просматривал видио на эту тему. Нашёл у себя в хозяйстве подходящий ключ и принялся освобождать картридж. Долго не удавалось зацепиться этим разводным ключом и наконец схватил и плавно повёл против часовой стрелки. Подчинился усилию весь смеситель целиком, с подозрительным скрежетом, и я понял что раковине так недолго и расколоться.  Менеджер уверяла, что вытащить картридж можно просто пальцами, для этого надо освободить его от гайки. Где же эта гайка?!
Мне приходилось снимать звёздочку с заднего колеса велосипеда и заметил, наконец, подобие пружины-кольца, которая прижимала картридж к его посадочному месту.
С помощью тонкой отвёртки снял эту пружину и картридж наконец-то был извлечён, весь в густой смазке, вроде вазелина.
Убрал смазку, положил его в прозрачный пакетик и торжественно понёс в "Строитель".
-    Какая техника навороченная!
Дама-менеджер очень удивилась такому дорогому оборудованию и сказала что такой продукции у них в "Строителе" никогда не было. Посоветовала обратиться в гарантийную мастерскую и там наверняка можно купить любую деталь, какая понадобится.
Я понял, что проще просто поменять смеситель и спросил, а возможно ли поставить смеситель с привычными для совка буксами и менеджер дала добро.
-   Только посоветуйтесь сначала с сантехником...
К слову сказать, в советские времена я самостоятельно менял или ремонтировал буксы, ставил новые смесители в ванной и многое другое умел делать, но теперь, когда не поспеваю за прогрессом, предпочитаю вызывать специалиста.
На следующий день удалось вызвать специалиста и он дал добро на приобретение смесителя с буксами.
Купил, но пришлось ещё два раза сбегать в "Строитель" за недостающими деталями. Дама-менеджер уже раздражена была и наотрез отказалась вступать в телефонные переговоры с сантехником и пришлось носить от него записки. Размер гибких шлангов он давал в миллиметрах, а дама только в сантиметрах мыслила и поэтому я уже был в лёгкой панике, как бы не промахнуться с покупкой           -      пешком от дома до "Строителя" минут 20 быстрым шагом, в одну сторону, и я старался ходить побыстрее, чтобы не мучать сантехника ожиданием.
Последний эпизод в "Строителе": я расплатился в кассе и когда вышел в свободную зону с покупками, то отчётливо вспомнил, что куплено было 3 компонента и долго рылся во всех карманах        -       куда же я сунул третий компонент, такие чёрные пластмассовые краники? Вернулся на кассу, проверил чек: нет, покупки только две. Значит где-то обронил в магазине. Пришлось вернуться и прямо к менеджеру, с извинениями. Даже сразу увидел эти крантики эбонитовые, целую связку и говорю:
-  Вот...   такие штучки где-то обронил, выпишите ешё парочку, пожалуйста!
А дама отвечает:
- Это защита.
Ладно..
Смеситель сантехник заменил и такой новый он, начинка у него керамическая и вид такой торжественный и весь так и светится! Только не надо к нему больших усилий прилагать, когда закрываешь воду: так я жене сказал, а то женское племя вечно скручивало башку буксам и это очень трудное дело, научить женщину правильно пользоваться сантехникой.
Сантехник открыл общие краны, около счётчиков, и попробовали как работает новый смеситель. 
Вода нулём       -     и холодная и горячая.
Сантехник попросил фонарик и просунул голову в отдушину за унитазом, долго там чего-то изучал, размечал маркером и потом вынес вердикт: придётся снимать счётчики и продувать трубы, но это работа дорогая и нам лучше сначала посоветоваться с хозяином, у которого мы снимаем квартиру. За установку смесителя я уплатил 1 500 рублей  плюс 5оо рублей за детали. Новый смеситель обошёлся в 1 499 рублей и того 3 499 рублей...
Но вы не подумайте, что он просто хапуга, этот сантехник. В качестве бонуса он прочистил сток в душевой кабине и расскажу как это делается. Надо снять верхнюю решётку в стоке и там обнаружится такой стакан, а внизу стакана отверстие. В это отверстие нужно засунуть шланг от душа и включить кипяток на полную мощность.  Пошурудить шлангом туда-сюда и вода начнёт уходить...   может быть.
Да, вода ушла, но очень неохотно и долго уходила.
Сантехник объяснил, что поддон лучше поднять повыше и тогда можно поставить другой сифон, более удобный для ремонта, но вся эта работа обойдётся тысяч в пятнадцать.
Так думаю, опять придётся искать новую квартиру.