О противоречиях в обществе

Иван Странник 2
Философские размышления вашего покорного слуги, приносящего извинения тем, кому данная тема не интересна.

***
Все-таки ненависть - страшная вещь... Это одна из порочных страстей, заложенных в человека. Как мина замедленного действия для неотвратимости конечного этапа существования цивилизации. Она заложена в человеческую сущность, дабы уничтожить её в определённое время. Эта страсть настолько пагубна и вредна, что ну никак не мог создатель, кем бы он ни был, вложить её в своё творение сознательно, ибо конечность созданного разума не может быть запрограммирована таким же самым, только более высокоразвитым разумом создающим. В противном случае, я не понимаю цели, преследуемой творцом. Разве что для того, чтобы увеличить возможность вероятности как можно более частого и разнообразного зарождения нового разума? С какой целью? С целью фильтрации в ходе гигантского мегаэксперимента белых мышек, не отвечающих требуемым параметрам? Если выведенная порода нормальная - пусть живет, мину отключим. Если нет - конец неотвратим. Возможно, установка на режим самоуничтожения, либо саморазрушения - это необходимый элемент при создании разумных цивилизаций, дабы избежать нежелательных сюрпризов с их стороны.

***
Думаю о том, что сейчас происходит в мире между людьми разных национальностей, разного цвета кожи, разных убеждений и поражаюсь, насколько сильна между ними неприязнь, перетекающая в ожесточенную ненависть. Насколько велики и принципиальны разногласия между теми, кого принято называть детьми божьими? Разногласия, из-за которых люди готовы убивать друг друга?
Я думаю, что в основе этих принципиальных разногласий лежит по-разному трактуемое понятие добра и зла, разное его понимание, а также неумение распознать и отличить между собою добро и зло.
Сложность в распознании сих понятий заключается в том, что в наш век информационных технологий зло весьма изворотливо и изобретательно. Оно научилось с особым шиком прятаться и маскироваться под добро. Людям неискушённым, коими является, как мне кажется, большая часть человечества, сложно распознать зло под маской добродетели и, глядя на две ипостаси, каждая из которых утверждает, что она - добро, среднестатистический землянин, особенно не обладающий аналитическими навыками, теряется и верит нА слово тому, чья версия в большем объёме вливается в его глаза и уши.
Идёт информационная война. Каждая из сторон защищает от происков врага территорию и стремится убеждать и пропагандировать свою версию правды на территории противника. Суть в том, что прав кто-то один. А на территории, завоёванной злом, пробиться сквозь заросли чертополоха к правде крайне сложно, ибо зло старается не допустить этого любым способом, ибо потеряет оно в конце концов эту территорию.
У зла есть ещё один приёмчик, которым оно пользуется, чтобы очернить добро, когда начинает проигрывать. Когда ясно понимается невозможность доказать, что чёрное - это белое и наоборот, запускается другая версия: белого нет, везде чёрное. И там, и там вверху сидят негодяи! Паны дерутся, а у мужиков чубы трещат! "Ребята! Давайте брататься! Мы все хорошие, белые и пушистые, это наши правители плохие!" Мне кажется, что этот манёвр является отвлекающим и используется злом для притупления бдительности, для временной передышки, необходимой для перегруппировки сил. Не верю я в такие братания прежде всего потому, что не считаю, что и там, и там зло. Глубоко убеждён, что дело наше правое и враг будет разбит!

***
Я постоянно думаю о том, что как-то все это неправильно. Люди, имеющие одни и те же нравственные ценности, любящие детей, животных, родителей, имеющие понятие о чести, достоинстве, порядочности начинают неуважительно относиться к людям исповедующим те же самые ценности. За что? Из представления о собственной исключительности? Или потому, что им внушили, навязали мысль, что эти люди их не уважают, имеют иную точку зрения? А разве можно ненавидеть и убивать людей за иную точку зрения? Не здесь ли кроется ахиллесова пята зла, рядящегося в праведные одежды? Не в этой ли самой непримиримости кроется основа всех "ИЗМов": коммунИЗМа, фашИЗМа, нацИЗМа, националИЗМа? Не спорю, предложенные мной "ИЗМы" несколько притянуты за уши, но так ли они притянуты? Ведь все они принадлежат тоталитарным режимам, пытающимся любыми средствами изолировать идеологических противников, либо изолироваться от них самим. Хотя, не всегда это является неправильным, поскольку противники могут быть как просто людьми с иной точкой зрения, так и предателями и изменниками идеалов, которых общество придерживается. Остаётся понять, идеалов ли добра и справедливости придерживается общество и после этого решать, кто герой, а кто апостол зла.

***
Почему-то получается, что те, в ком слепой ненависти больше - сильнее, мощнее, целеустремленнее других, толерантных, идущих в мир с любовью.
Почему порой разводятся семьи, в которых у мужа и жены разные идеологические установки, особенно, если кто-то из них испытывает неприязнь к какой либо стране, нации, группе людей, а другой как минимум не испытывает? Почему ЭТО перевешивает те принципы гуманизма и человечности в семье, которые должны быть общими? Откуда возникает непримиримый антагонизм любящих когда-то друг друга людей по отношению к самим себе?
Я задаю вопросы, на часть из которых и сам не могу дать ответы. Почему у одних наций историческая неприязнь к какому либо государству автоматически перекладывается на людей, жителей этого государства, любящих и исповедующих то же самое и отрицающих то же самое, что и они? И даже если не все то же самое, разве это достаточный повод для того, чтобы испытывать неприязнь к людям, у которых в жизни все то же самое: семьи, дети, родители, праздники, потери и приобретения? Может ли всем этим править рука Господа или же это происки лукавого?
Хоть и говорят, что гений и злодейство весьма совместимые понятия, мне почему-то кажется, что люди, у которых ненависть преобладает над любовью, не могут творить великих произведений ни в музыке, ни в литературе... А может быть я ошибаюсь...