Аргентинское танго

Вячеслав Чаплинский
               
Это было в те далёкие но незабываемые времена,когда Я служил старшим механиком на научно-исследовательском судне "ОБДОРСК". Судно работало в Южной Атлантике в районе Аргентинского шельфа.Естественно,что на  ежемесячный отдых мы заходили в порты Аргентины.Из всех  стран Латинской Америки Аргентина  нам морякам нравилась   больше других. Порты и города Аргентины были   ухоженными и уютными и по чистоте мало чем отличались от европейских городов.Уступая в этом  разве что городам Германии.


 А  ещё в Аргентине был свой особый национальный  колорит.Поэтому заходы в порты Аргентины нам морякам были особо желанны.Была в Аргентине ещё одна приятная для моряков особенность.Вино в тавернах Аргентины было дешевле чем пиво.Особенно если сравнивать с немецким пивом  Heineken.Нам,советским морякам, "народное" правительство платило совершенно нищенскую валюту  и поэтому в иностранных портах мы чувствовали себя  ну скажем так...  бледновато.


В тот раз ,  на трёх суточный отдых, мы зашли ,помнится,в небольшой  порт Kaleta-Paula. Чистый такой городок.Ухоженный.Валюты мы получили так мало,что магазинами даже не заинтересовались.Пошли гулять по городу фотографируя местные красоты и фотографируясь на их фоне.В моей группе были два молодых матроса.Я ,в то время,тоже не был стариком,но был старшим группы по должности.А на морском лексиконе звался Дедом.


По "совковым" правилам  в заморских городах советские моряки могли гулять только в составе группы и под присмотром старшего группы.  Группа не менее трёх человек. И группы комплектовались так,что если старшим был штурман ,то в группе были мотористы.А если старшим был механик,то в группе были матросы.Эти правила соблюдались неукоснительно но только на советских  и   китайских торговых судах.  В отличие от нас ,китайцы ходили большими группами ,человек по десять.А кроме этого они все были одинаково одеты в какую-то полувоенную униформу.


 Надо сказать,что ни на одном из торговых флотов Мира  таких  драконовских правил конечно же не соблюдали.Только мы и китайцы.Вот и в тот раз Мы не отклоняясь от правил гуляли группами по  аргентинскому городу и любовались его экзотикой .А посмотреть было на что и мы смотрели с большим интересом неутомимо шествуя по чистеньким  улицам города. Правда,было жарковато для нас в аргентинском климате,хотя одеты мы были легко  в летних брюках и рубашках с коротким рукавом.


Но МЫ  были молодыми и  вполне здоровыми мужчинами.На флот,даже торговый,слабаков не брали. Поэтому нас хватило часа на три.И мои парни предложили -Геогриевич а не пора ли отдохнуть? И мы стали  искать удобное место для отдыха.Скоро мы уже стояли перед таверной с живописным фасадом из глубины  которой слышна была музыка.  Огромная крыша таверны опиралась на многочисленные колоны по всему периметру.Стен ,как таковых  почти что и не было.  На паркетном полу у колон стояли многочисленные столики а середина зала была свободной.


  Лёгкий ветерок продувал помещение насквозь и в таверне была приятная прохлада. Мы удобно расположились за свободным столиком и стали осматриваться.Посетителей было не так уж много.Половина столов были свободны. Большинство посетителей  были молодыми людьми.Многие сидели у стойки бара.Бармен крупный представительный мужчина  видимо очень хорошо знал своё дело.И с приятной улыбкой на смуглом лице обслуживал многочисленных клиентов и успевал замечать всё.Мы только уселись за стол и бармен уже направил к нам официанта.


Помня о наших скудных финансах мы заказали дешевое  сухое вино но по бутылке на брата. Вино нам показалось великолепным  и мы смаковали его маленькими глотками стараясь продлить удовольствие.Из больших динамиков лилась негромкая музыка Аргентины. И это всё было достойной наградой нам морякам за многие недели проведённые в Океане.Мы сидели ,слушали наблюдали за публикой таверны.Молодёжь вела себя шумно но вполне прилично.


Если какие-то парочки начинали танцевать под непрерывно звучащую музыку ,бармен слегка увеличивал её громкость на время танца.Но публика для танцев была,видимо,не достаточно согрета и в таверне почти не танцевали.Так  мы сидели и наблюдали новый и почти не ведомый для нам Мир Аргентины и аргентинцев. Девушки,среди которых было много смуглянок,очевидно креолок, были весьма  хороши.Тем  более на взгляд моряка долго отсутствовавшего на берегу.


Так мы сидели и наслаждались своим отдыхом,как вдруг  мы увидели  моряков нашего судна усаживающихся за соседний столик.Это была группа нашего помполита  из четырех человек.На судах помполитов иногда называли комиссарами. Их  мягко говоря не очень любили.Но наш комиссар был  мужчина вполне свойский и не зануда.Ребята уселись за стол и по нашему примеру заказали сухое местное вино.В группе комиссара оказался и мой четвёртый механик Саша.


Совсем  ещё молодой человек.На судне считали его моим любимцем и так наверно и было.Мне нравился этот  парень,который несмотря на свою молодость и небольшой жизненный опыт уже выбрал правильный курс по жизни.Он сознательно выбрал профессию моряка  и настойчиво стремился стать настоящим профессионалом.А поэтому трудился добросовестно  и  был  весьма любознательным моряком.А вот в быту Саша был  скромен и этим приятно отличался от своих сверстников.


Впрочем я отвлёкся. Атмосфера в таверне  слегка менялась.Молодёжь стала чаще танцевать. На нас местная публика ,конечно же обращала внимание.На фоне  смуглых кабальеро мы ,конечно ,отличались своей  внешностью.   Время шло незаметно , всё было хорошо и пристойно. Вдруг я заметил,что к  столику наших моряков подошла  одна местная барышня-креолка.Она была очень не дурна собой  и держала себя хоть и немного развязно но вполне в рамках.И подошла она именно к Саше.


 А надо сказать ,что  наш Саша был весьма хорош  собой. Блондин с голубыми глазами.К тому же  с фигурой спортсмена-атлета. Креолочка явно втюрилась в нашего Сашу и не пыталась это скрываать.Она стояла с ним рядом смотрела ему в глаза и рукой гладила его пышные белокурые волосы. А Саша не стригся уже месяца три-четыре и шевелюра была что надо!


Ну а что же Саша? Наш Саша побагровел от смущения  и смотрел то на барышню то на комиссара.Ведь связь с иностранкой это вам не фунт изюма.Можно и визы лишиться.Но наш  комиссар не был занудой.Он был ,прежде всего,русским Мужчиной.Грубоватым правда...И он сказал  - Сашок! Ну погладь,погладь её по жопке!  -Он надеялся,что русский язык тут понимаем только мы.

Но тут произошло неожиданное.Из динамиков врубилось Танго. Фирменное Аргентинское Танго! Наш Саша резко встал и галантно поклонился барышне.Он  приглашал её на танец.А дальше вся публика онемела потому,что  наш САША танцевал как Бог! Он весь преобразился.Куда девалось смущение и юношеская робость.Это был Кабальеро чистой воды! И как он танцевал? О барышне я уж и не говорю.Для неё танго  впитано с молоком матери.Но Саша?

 Никто из публики танцевать не стал.Все смотрели на эту юную пару.Бармен врубил звук на полную.И это было зрелище ! Надо сказать,что сам я танцор некудышний.Но я  с большим интересом смотрел соревнования по бальным танцам.Это в  ссср когда-то было в моде.Были даже чемпионы.Была знаменитая литовская пара.  Танцоры на этих соревнованиях показывали высший класс.Зрителями был весь союз.


 Теперь тут в этой таверне Класс показывал наш Саша.Танец закончился взрывом аплодисментов.Аплодировали стоя.Саша отвёл  свою даму на её место, он галантно откланялся и под рёв публики  поцеловал барышне руку.Потом он вернулся к своему столу. Все мы были очень взволнованы.Бармен таверны а он был и её хозяином  угостил нас русских моряков   великолепным вином за счёт заведения и   мы по команде комиссара быстро откланялись.


 Когда мы вышли из таверны комиссар нам нам сказал -Не  подумайте ребята,что я уж такой мудак.То что нас угостил бармен это хорошо и мы отвечать ему тем же не обязаны.А вот когда нас бы стали угощать просто посетители  таверны  тут бы нам пришлось выставлять ответную выпивку.Тут так принято. Но мы то с нашей валютой как бы вышли из этого положения? Вот я поэтому и позвал вас из таверны.И тут мы со своим  комиссаром были согласны.Наши жалкие песо мы почти все потратили.


Но нас это мало смущало.Все мы хотели знать как это наш Саша  научился так классно танцевать Аргентинское Танго??? И Саша нам поведал,что он ещё в школе увлёкся бальными танцами.Участвовал в соревнованиях ,получал призы.Ему пророчили карьеру танцора.Но ОН ?  А ОН СТАЛ МОРЯКОМ ! Возбуждённые и весёлые вернулись мы в тот раз на своё судно а утром ушли в Океан. С тех пор прошло очень много лет. Я уже давно пенсионер.А что же Саша?  Саша наверно теперь  chief engineer  большого судна и ещё бороздит океаны.