Повесть о Космическом Роке 5

Марен
Начало: http://www.stihi.ru/2016/09/04/1281. Ссылки на продолжения - в первой голове.
ГОЛОВА 5
 Тем вечером над Москвой взошёл  какой-то униженно-озлобленный закат. Денис и Серёга настраивали аппаратуру, в комнате Раисы Никон напевал под акустическую гитару новый ритм-н-блюз «Лети над морем», на кухне Виктория, Максим и Зина по традиции чаёвничали, в саду сеттеры Гиллан и Хава… занимались своим прямым делом. Присматривала за ними Рая в компании её сокурсницы Нины.
 - Нин, а чем ты больше всего любишь заниматься в свободное время? – спросила Рая.
 - Дизайном. Аааа, в свободное? Ухаживать за своими…
 - Родственниками и животными?
 - Нет, Райка. Мои предки сами пусть за мной ухаживают, а животными я брезгую. Я люблю ухаживать за своими волосами, глазами, кожей, ногами… - Нина помедлила и развязно продолжила: - и другими частями тела. А ты?
 - А я люблю собирать цветы, играть с Гилланом и Хавой, читать книги… - В ответ на изумлённый взгляд Нины Рая добавила: - Нет, не философские или исторические какие-нибудь, это для моего слабого ума пока сложновато. Романтические или… детские книги люблю. А ещё с детьми играть…
 - Немудрено, - высокомерно бросила Нина. – Ты же у нас будущая мама. Поэтому не приглашаю тебя на дискотеку, пойду одна. Пока!
 Глядя вслед приятельнице, Рая гладила собак и думала: «Мне-то казалось, что я пустышка. Моя дочь должна быть умной и доброй, не как мои подруженьки. -Собаки, будто всё поняв, стали ластиться к животу молодой хозяйки. – Ещё она обязательно будет любить зверей и детей. И вот бы ей стать такой же талантливой, как Никон, и морально сильной, как Ада!»
  Никон с блуждающим взглядом сыграл ребятам новую песню. Серёга и Денис, подбирая партии, тревожно переглядывались. Когда композиция закончилась, Никон срывающимся голосом произнёс:
 - Ребят, завтрашняя репетиция отменяется. Будет кто спрашивать – сфантазируйте, простава с меня. На сегодня – отбой. Всем чмок-чпок. – И он отправился домой.
  - Серёг, если синдром космического рока, - с ярким подтекстом шепнул Денис, - будет и дальше так пожирать нашего Никона, то первый наш концерт после Большого Костра нам всем втроём  придётся играть в дурке.
 - Хватит. Я провинился… я и скажу Рае и Виктории Петровне, что мы пойдём отрываться в клуб. Мне самому эта история между яиц засела, а что я теперь могу сделать? На ночь  я – в табор к Мариаграции.
  Ребята попрощались с вошедшей Раей и разошлись в разные стороны, даже не погладив Гиллана и Хаву. «Какой же Ник всё-таки замечательный человек, раз все так переживают из-за него!» - подумала Рая.
   Никон встретил Аду около кафе и еле сдержался, чтобы не подхватить её на руки, но Ада приветствовала его всё тем же холодноватым наклоном головы.
 - Привет, - сказал Никон. – Пошли?
 Они вошли в кафе и заняли один из столиков. Не успел Никон сделать заказ, как подвалил некий бритоголовый тупердяй:
 - Воронов, приветствую! Ты какими здесь…
 - Привет, Крысин, обыкновенными, - отрезал Никон. – Как все.
 - Опа… ты же у нас всегда был не как все… ой-йо, у тебя новая тёлочка? Отпад! – Крысин беззастенчиво воззрился на Аду.
 - Крысин, давай со своими кроманьонками так, а здесь – полегче. А то будешь выбирать – наказать тебя или по-гуманному в поносе утопить.
 Ада была воплощением ледяного спокойствия, но Крысин раздухарился :
 - Ооой, стрём-то! Меня запугивает сам Воронов, шеф рок-группировки «Маменькин сынок»! – С этими словами быдлёнок схватил Аду за грудь. – Ты аппетитная, крошка…
 Не успел Никон вмешаться, как Крысин, занявшийся огнём, отпрянул от Ады со страшным криком. Из её левой ладони на агрессора вылилась мощная струя воды, затушившая огонь.
 - Смотри, чтобы то, что от тебя в следующий раз останется, не стало бы совсем аппетитным жареным мясом! – вскричала Ада. Крысин поспешно ретировался, а девушка продолжала, обращаясь к Никону: - Я еле сдержалась, чтоб не спалить его, но с меня хватит жертв, да и тебе могло не поздоровиться.
 В кафе вошла Магдалена, как всегда горевшая желанием всё про всех разузнать, и горделивой походкой направилась прямо к столику Никона и Ады.
 - Лишний повод исчезнуть отсюда, - шепнула последняя.
 - Куда? – отозвался Никон.
 - Хочешь в сказочный лес?
- Мне всё равно…
Через полсекунды Никон и Ада оказались в необыкновенном месте.
  К ним мы вернёмся чуть позже. Магдалена быстрее кометы ворвалась к Царёвым.  Первым делом она влетела в репетиционную комнату.
 - Ты что, Магдалена? – чуть ли не хором воскликнули Агнеш и Мариаграция.
 - Девушки, дайте хоть гитару настроить, - сдерживая нервы, сказал Серёга Гилмор.
 - А с кем вы собрались репетировать? – не унималась Магдалена. – Никона не будет, я его только что видела в кафе с…
 Денис Бонэм выразительно постучал по большому барабану. Агнеш успокаивающе погладила его. Вбежала Рая:
 - Что ж вы так переполошились, суслики мои?
 - Да вот, тут от Магдалены поступила стукограмма, будто бы Никон с кем-то там ошивается в какой-то кафешке, и репетиции не будет… - рассмеялась Мариаграция, обнимая Серёгу.
 - Глупости какие! Никон спит. Хотите проверить? – предложила Рая.
 - Это всё ЕЁ фокусы, - сквозь зубы процедила Магдалена, но ни ребята, ни девушки уже её не слушали: все знали правдивость Раисы и направились за ней только с целью заткнуть надоевшую стукачку, которая, естественно, увязалась за ними.
 В комнате Раисы спал… Никон.  Все облегчённо вздохнули, кроме Магдалены.
 - Но вам угрожает опасность! – рявкнула она. – Вы знаете местного гопника Крысина? Он подтвердит мои слова!
 И действительно, через несколько секунд в комнату вошёл Крысин в обгоревшей одежде.
 - Где Воронов?  - не здороваясь, заорал он.
 - Спит, - тихо сказала Рая. – Вот, посмотрите. И постарайтесь не будить его: ему перед репетицией выспаться надо. И меня не тревожьте: я в положении.
 Крысин убедился в правоте юной хозяйки и продолжал:
 - Он только что пришёл? Я не вру: его новая баба – ведьма! Смотрите, она сожгла мою одежду! Без спичек и прочих там зажигалок!
 - Крысин, надо меньше пить в кафешках и вовремя тушить бычки, - покрутил пальцем у виска Денис. Мариаграция и Агнеш хохотали, а Рая повторила:
 - Я беременна, мне вредно волноваться. Оставьте нас в покое для вашего же блага: вас может услышать моя мама, а вы знаете: с ней шутки плохи.
 Рая не была ведьмой, но её слова подействовали, будто заклинание. Крысин, как и все обитатели района, знал суровый нрав Виктории Петровны.
 - Но всё же, как проснётся, пусть хоть оплатит мне испорченный костюм, а то ментов вызову, - буркнул он и удалился.
   - Ребята, Никона мы сейчас не добудимся, - сказала Рая. – А песню «Лети над морем» он мне уже пел, и я запомнила мелодию. Давайте я пока попою вместо Никона, чтобы времени не терять.
 - Верно! – обрадовался Денис и обратился к Серёге и Мариаграции: - Ребята, я помню гармонию. Чтобы и вы не скучали, поставь-ка, Серёг, синтезатор: Рая прекрасная  клавишница. Помните, ребята, как она играла в день нашей первой репетиции? Мариаграция, доставай флейту, а как схватишь мелодию вокала, подпевай. Агнеш, погуляй с Гилланом и Хавой. Магдалена, помоги Виктории Петровне с завтраком. Но чтобы – никаких рассказов про какое-то кафе и страсти-мордасти с  Никоном и Крысиным!
 - Забыл про Аду: она и спалила одежду Крысина, - язвительно процедила Магдалена.
 - Дэн, любовь моя, ты несколько неправильно распределил роли, - хмыкнула Агнеш. – Лучше я помогу хозяйке, а Магдалена пусть погуляет с собаками.
 - Да, скоро придёт Луиджи, - напомнила Мариаграция. – Хорошо бы к его приходу показать наработки материала.
   Репетиция началась, так что, дабы не мешать юным дарованиям, вернёмся в сказочный лес к Никону и Аде.