Фентезийная миниатюра 4

Алексей Виноградов 2
Арвалон, Оди;н и Тиль уходили на запад. Хранителю мудрости удалось сделать фантом колдовской метки, которую нёс на себе землянин, и теперь основные силы преследователей устремились за ними. Чтобы метку Федора какое-то время не видели, её пришлось блокировать, а для этого понадобилось снять волшебный амулет, и теперь воин опять начал угасать с пугающей быстротой. А значит, надо было спешить, очень спешить, чтобы арры ушли от хранителей как можно дальше. И вот теперь они почти всё своё время проводили в бешеной скачке.
Но враг, вырвавшись из жарких объятий пустыни, не отставал и даже постепенно настигал их. Эльфу и его спутникам приходилось обходить кочевья орков, а арры шли напролом, всё сметая на своём пути. Спрятаться с помощью умений Арвалона они тоже не могли, нужно было, чтобы преследователи видели их. Один раз они в спешке нарвались на разъезд орков и потеряли заводную лошадь лесного стража, которую клыкастые подстрелили. Пришлось её бросить. Это сразу сказалось на их скорости, враг настигал их, день за днём сокращая расстояние. Близилась развязка, все это понимали, но уничтожать фантом было ещё рано.
На небольшом привале Оди;н подошёл к Арвалону и передал ему аккуратненький чурбачок выдолбленный изнутри с маленьким отверстием и затейливой крышей.
- Вожми, шкажи Тил, пушть шуда пшёл пошелит, - в последние дни у совсем молоденького онта стало получаться разговаривать, правда, говорил он ещё неуверенно и шепелявил, но выходило очень мило.
- Зачем? - не понял сначала Хранитель мудрости. – Ты это что удумал?!
- Штобы продолжалаш жижнь кому-то надо умират, жавтра мой шерёд умират. – Лесной страж отошел в сторону и принялся заниматься своим обычным делом – слушать землю. А Арвалон стоял и не знал, что ему сказать, потому что не было иного решения, иного выбора. Ещё не успевший получить нормального имени вместо порядкового номера, молоденький вязок почувствовал это и сделал свой выбор. Скупые слезы коснулись глаз эльфа, и он низко поклонился отважному онту.
Ранним утром они расстались. Оди;н попросил передать поклон Хранителю жизни и всем своим боевым товарищам. Тиль, была очарована пчелиным домиком, но когда узнала, для чего онт его сделал, наотрез отказалась оставить его одного. Так они и отправились навстречу врагу вместе, а Арвалон помчался дальше. Возле небольшой речушки он обнаружил брошенный кем-то небольшой плотик, зачем-то поставил на него сделанный лесным стражем маленький улей, и отправил его по течению реки. Эльф почти ничего не соображал в тот момент, скорбь поселилась в его сердце, и он тупо скакал, куда глаза глядят…
Утро было прекрасным. Легкие перистые облака раскинулись по всему небу, напоминая крылья ангела. Цветы пахли необыкновенно, а роса сверкала подобно маленьким бриллиантам. Но во всей этой красоте был один уродливый изъян, который затопил подножие холма и начал взбираться на него. Это были арры, спешившие за желанной добычей. Оди;на они поначалу приняли за обычное дерево и не обращали на него внимания.
- Ну што, повешелимша? – сказал онт цветочной фее.
- Повеселимся! – храбро пропищало маленькое создание, всем своим видом и существом вопиющие против самого понятия «война». Фея упорхнула, а страж со всей силы шарахнул молотом по земле. Арры и их здоровенные боевые монстры попадали, они ещё не поняли в чём дело, а онт ударил ещё раз и ещё раз. Потом прилетел огненный шар, но Оди;н уклонился от него и бросился в самую гущу врага. Два его клинка быстро обагрились аррской кровью, а Тиль, тем временем, распылила пыльцу Эльфийского леса вокруг онта. Земля словно закипела от бурно растущей зелени, которая обвивала ноги арров и их чудовищ, остальное доделывал этот неустрашимый воин.
Движения онта походили на какой-то невероятный танец. Скорость, с которой двигался лесной страж, потрясала, земля колебалась, трескалась, когда он успевал ударить молотом короля гномов по ней, и жадно поглощала врагов. Головы монстров отлетали как мячи, когда им приходилось познакомиться с древним артефактом. Пчелы жалили в глаза, лезли в ноздри арров, выкраивая для одинокого воина те мгновения, цена которым жизнь. Но супостаты пришли в себя, очень скоро вокруг онта образовалось пустое пространство и огненные шары и прочие магические гостинцы сыпались туда не так часто только из-за того, что Тиль со своими пчёлами атаковала вражеских магов. Оди;н что-то сделал со своим молотом и швырнул его в самый крупный отряд чудовищ. Рвануло так, что он сам был отброшен взрывной волной на несколько метров назад, но быстро вскочил и снова атаковал обескураженных преследователей. На месте падения молота образовалась огромная воронка, а ожившие от эльфийской пыльцы корни утаскивали туда всех, кого успевали схватить. Оди;н, подобрав где-то третий клинок, проделывал бреши в полчищах врага, которые в возникшей толчее не успевали отступить. Во время очередного такого прохождения сквозь аррский строй его настиг первый удачно запущенный огненный шар, заодно уничтоживший и несколько своих же солдат. Но страж не сдавался, обгорелый и перемазанный сажей он внушал ещё больший ужас своим противникам. Потеряв почти всех пчёл, Тиль высыпала остатки волшебной пыльцы на колдунов и поспешила к онту, желая разделить с ним его судьбу. Она не заметила, как попала под удар ледяных стрел, направленных в её соратника, яркая вспышка озарила луга и цветочная фея исчезла.
Ослеплённые на некоторое время враги так ничего и не поняли, а Оди;н, схватившийся сразу с тремя боевыми монстрами арров, потерял одну свою хватательную ветвь. Два чудовища заплатили за это жизнью, а третий поспешил удрать, но не успел, попав под разряд молний, предназначенных для онта. Ему тоже досталось, а вслед за молниями прилетел ещё один огненный шар. С лесного стража слезла почти вся его кора, в единственной чудом уцелевшей ветви он держал обломок меча и смеялся, как может смеяться лишь онт.
- Шегодня мой ден! Шегодня мой праждник! – воскликнул одинокий воин и, сделав невероятный для дерева прыжок, вновь оказался в самой гуще врага. Арры разбегались от него как тараканы, «жалили» в спину, стреляли магическими стрелами, наконец оклемавшиеся колдуны совместными усилиями обрушили на лесного стража потоки огня, а он кружился в этом огненном вихре, доставая обезумевших от страха рептилий и смеялся. Таким его запомнили выжившие враги, таким они часто видели его в своих ночных кошмарах.
Таким запечатлели его в своей маленькой, но цепкой памяти несколько уцелевших пчёл и отправились с этой скорбной вестью на другой конец материка. Летите милые, летите, мужество не должно быть забыто! От него рождаются новые герои.

(Хроники Эльфоры: Хранители)