Дневник маленького мужчины

Дария Джумагельдинова 2
Глава девятая. Хулиган

Утром бабушка не хотела отпускать меня в школу. Она сказала матери:
— Как он пойдет в школу ссадинами на лице? Пусть пару дней отсидится. Он отличник, нет необходимости пугать одноклассников.
Мама впервые не поддержала ее:
— Пусть идет, вчера он получил крещение, стал настоящим мужчиной. Боюсь, что скоро Айдара будут называть хулиганом.
Бабушка призналась:
— А я счастлива, что мой внук теперь может постоять за себя. Ладно, иди и знай, мы с твоей мамой гордимся тобой.
В класс я вошел быстро, не хотел, чтобы одноклассники увидели мое разбитое лицо.
Обратил внимание, что весь класс смотрел на меня настороженно. Друзья отводили взгляд, а недруги шептались, что-то говорили друг другу.
Тут пришла классная Айман Мукатовна и сказала, что меня вызывает директор.
Я был спокоен, учусь отлично — повода для беспокойства не было. Скорее всего, опять попросят быть ведущим на концерте, скоро ведь праздники. Но в душе появился холодок. Почему одноклассники перешептывались между собой?
Директор Жамиля Сериковна встретила меня приветливо:
— Заходи, герой, и вы присядьте, — обратилась она к классной руководительнице, — придется долго нам беседовать и решать сложную проблему.
Айман Мукатовна спросила:
— Какая проблема может быть у лучшего ученика школы? Он — гордость и надежда наша.
— С сегодняшнего дня он проблемный и уже не гордость, — вздохнула Жамиля Сериковна. — У нашего Айдара крупные неприятности.
Я привстал:
— У меня неприятности?
— Садись. Да — у тебя! Ты вчера подрался с Муратом Хасеновым.
— Вы же видели, как они вчетвером напали на меня. Вы что, не узнали меня?
— Узнала. Только вчера Мурат с приятелями съездили в больницу и сняли побои. У них травмы средней тяжести. Серику ты пробил голову, у него сотрясение головного мозга, а Мурата, возможно, сделал инвалидом. Его отец приходил в школу. Мурат отсутствует, отец приходил разбираться. Говорит, ты ему серьезную травму нанес в районе паха. Он грозился, что не оставит это дело. Требует, чтобы я тебя отстранила от учебы.
Я от негодования не мог разговаривать.
— Это я пострадал больше всех! Мои близкие не догадались снять побои, а они — очевидны, а эти поступили омерзительно, побежали в больницу.
У меня разболелась голова. Директор сказала:
— Срочно позвони матери, пусть ведет тебя в больницу, снимать побои на медицинское освидетельствование. Помнишь басню Крылова? У сильного всегда бессильный виноват. Отец Мурата директор пивного завода, депутат местного маслихата. Думаешь, мне приятно тебе это говорить? Ты взрослый юноша, без меня понимаешь, что все решают власть и деньги. Не верю, что ты нанес им смертельные травмы. Но я констатирую факт, все, что вчера произошло, не в твою пользу.
— Вы можете позвать Амину, она — свидетель, все расскажет.
—Никому твоя Амина не нужна и вызывать ее не станем, только если «жареным» запахнет... Нам надо помочь тебе из этой ситуации выбраться, не замарав честь школы.
Не знаю, от чего у меня появилась мелкая дрожь в коленках. Я не думаю, что это был страх. Скорее всего, на нервной почве, так мой организм отреагировал на ложь.
Утром мама беспокоилась, как бы меня не прозвали хулиганом. Пророчество ее сбывается.
Жамиля Сериковна призналась, что боится за меня.
— Тебе скоро исполнится четырнадцать, могут привлечь к уголовной ответственности.
Неужели я — преступник? Но ведь это была самооборона.
Я пробовал об этом сказать директору. Только она меня не слушала, беспокоилась только об имидже школы.
— Вы видели драку, это я должен был снять побои и написать заявление! Ведь на меня напали четверо.
Но Жамиля Сериковна устало сказала:
— Мне не поверят, не могу я быть свидетелем, и сейчас это трудно доказать. Тебе придется оправдываться и сделать ответные действия.
Классная руководительница предложила мне выйти и позвонить матери. Они с директором остались наедине.
Я был в шоке. У меня не было слов, я будто окаменевший, не мог сосредоточиться. Прощай учеба, прощайте мамины и бабушкины мечты, что я стану знаменитым человеком.
Бедные мама и бабушка, вашему сыну и внуку реально грозит тюремный срок.
Я решил позвонить маме, сказать с юмором, чтобы она пришла, но голос выдал, сорвался. Пришлось рассказать, что случилось. Мама ободрила меня, пообещала отпроситься и срочно придти в школу.
Мне сказали идти на урок. Я не хотел, и тут получил Смс-ку от Амины: «Что случилось? Я волнуюсь».
Пришлось возвращаться в класс. Учительнице химии я не очень нравился, как-то поправил ее, и она затаила обиду.
— Проходи, хулиган, от тебя никто такого не ждал. Ты позоришь школу. Тебе точно сказали, в класс идти? Ты не ошибся?
Я молча сел.
Тут Амина встала и произнесла:
— Вы хоть понимаете, что говорите? Айдар — лучший ученик, он никогда не был хулиганом!
— А, это ты та красавица, из-за которой парень потерял голову и обрушил на себя все беды.
Амина выскочила из класса. Я кинулся следом. Но учительница не выпустила меня.
— Сиди, скоро тебя заберут, — заявила она.
— Куда? — спросила Влада.
— Куда? В полицию, наверное, он — преступник, покалечил двух учеников.
Тут класс взорвался.
— Айдар никогда не был хулиганом! Он и драться не умеет! — вступились за меня девочки.
Мальчишки начали свистеть. Химичка выскочила из класса.
Прозвенел звонок.
Одноклассники подошли ко мне, девчонки обнимали, а мальчишки собрались идти к директору.
— Мы не дадим в обиду тебя! — заявили они.
У меня на глазах появились слезы. Я выскочил в коридор, на улицу, Амины нигде не было. И тут увидел, как из такси выходит бледная мама.
Она подошла ко мне, и тихо сказала:
— Я считаю, это недоразумением.
Только мы собрались войти в школу, как остановилась машина и оттуда буквально вылетела Амина.
— Айдар! — обратилась она ко мне. — Подожди, я пришла с мамой.
— При чем здесь твоя мама? — спросил я.
— Моя мама — адвокат, она согласилась защищать тебя.
Я отвернулся. Меня душили слезы, как в детстве, когда меня незаслуженно обижали пацаны.
Мама Амины оказалась очень красивой, ухоженной женщиной. Смотрелась, как старшая сестра моей одноклассницы.
Она приветливо улыбнулась:
— Ничего, преступников защищала, у меня неплохо получалось. А уж жениха дочери точно защищу!
Мы с Аминой покраснели, а наши мамы рассмеялись.
— Жанна, — представилась мама.
— Айша, — назвала свое имя мама одноклассницы. Тетя Айша, сказала, что она за рулем и предложила нам с мамой садиться машину. — Поедем снимать побои. А ты иди в класс! — обратилась она к дочери.
Амина не согласилась:
— Я никуда не пойду! Ты ведь говорила, что надо писать заявление в полицию. Я — свидетель, поеду с вами.
Так как мама Амины была адвокатом, она отвезла нас в здание медицинской судебной экспертизы. Там меня долго осматривали, оказалось, у меня сотрясение мозга, и травмы средней тяжести. Потом мы вместе поехали в полицию, где мама написала заявление о том, что вчера был избит ее сын.
В полиции тетя Айша разговаривала со следователем, которому поручили уголовное дело. Мне казалось, это сон. Ну не может быть такого, что Мурат с дружками избили меня и оказались пострадавшими.
Не могу написать, что был несчастлив. Было приятно, что за меня так хлопочет мама моей одноклассницы. Только следователь решил меня поставить в известность. Травмы, которые я нанес учащимся — серьезные. И от степени их тяжести будет зависеть моя судьба.

Глава десятая

Домой возвращались вместе. Мой адвокат была спокойной и уравновешенной, ее спокойствие передалось маме. Тетя Айша обещала во всем разобраться. Она сказала:
— А к вам все-таки я зайду. Мне необходимо увидеть рюкзак. Это главная улика, его надо отдать следователю, чтобы провести следственный эксперимент. Действительно ли он понадобился для самообороны.

Пока бабушка и мама готовили стол, мы взвесили рюкзак, его вес оказался около семи килограммов. Адвоката интересовал также рост Мурата. Амина подсказала, что Мурат толстый, выше меня и старше всех в классе. Я дополнил, что в детстве он с дедушкой попал в ДТП. Дедушка его погиб, а Мурат лежал в больнице с серьезными травмами. Второй пострадавший Серик также был выше и плотнее меня.
— Завтра поедем в полицию, — сказала тетя Айша. — Мы сделаем все, как положено, чтобы быть во всеоружии.

Утром мы поехали в полицию. Там попросили показать, как Мурат с друзьями напал на меня. Я даже рассмешил следователя, когда признался, что действовал, как черепашки Ниндзя: использовал свое положение, быстро соскочил на ноги. А в это время тетя Айша интересовалась, кто из следователей ведет мое дело. В полиции сообщили, что никакого заявления от пострадавших пока нет. Тогда почему директор школы, пошла на поводу у родителей пострадавших учеников, не удостоверившись в их правоте? Этот вопрос не давал покоя моей маме. Ночью я не спал, меня мучили сомнения, а позже кошмарный сон, который был страшнее реальной драки. Сможет ли тетя Айша доказать мою невиновность? Я успокаивал себя, что не виновен, и скоро станет все ясно.

Мама и бабушка, узнав, что никаких заявлений от пострадавших не поступало, обрадовались, только адвокат предупредила:
— Радоваться еще рано. Сейчас такие времена наступили, что могут быть нарушены все каноны уголовного права. Отец пострадавшего, депутат Мажилиса, мог выйти на прокурора, уголовное дело, возможно, находится под его контролем.
Тетя Айша заставила меня посещать школу. Она, конечно права. Нет причин не ходить, даже если меня посадят, я должен ходить до назначения суда.
В школе я чувствовал себя неуютно, позже заболел, скорее всего, на нервной почве. Казалось, весь город говорит обо мне. Мурат и его друзья в лицо называли меня уголовником. Мне полных пятнадцать лет, на днях исполнится шестнадцать, меня могут привлечь к уголовной ответственности. Эти мысли не давали покоя, ведь если я действительно нанес тяжёлые травмы, то обязан отвечать по закону.
После школы Амина зашла проведать меня, почти неделю я болел и в школу не ходил. Одноклассница поделилась, что учащиеся защищают меня, а классная руководительница попросила передать: «Напротив нашей школы в магазине есть видеокамера. Пока об этом не догадался отец Мурата, пусть мама Айдара потребует видеозапись».

Хозяин магазина заявил, что видеокамера давно не работает, и он не обязан предоставлять запись, кому попало. Видимо, не хотел ввязываться в это дело, так как слышал, что Мурат — сын директор пивзавода, и боялся последствий для себя. Тетя Айша приехала со следователем, который сказал, что ведет это дело, он потребовал камеру как улику.
К нашей радости камера сняла все: как мы с Аминой выходили из школы, как Мурат с друзьями направились к нам, как одноклассница ссорилась с ним. Жаль, записи разговора не было слышно, только кадры. Их было достаточно, чтобы оправдать меня. Бабушку и маму адвокат убедила. Меня же не прекращала терзать мысль, что богатый отец Мурата может всех купить. Я как-то смотрел детектив, где продажный следователь исказил факты, уничтожил улики, чтобы оправдать преступника.

Меня вызвали к следователю вместе с мамой и адвокатом. Пока получалось, что иск в суд на своих обидчиков подал я. Только наша эйфория длилась недолго, на следующий день нас вызвали к другому следователю, который подтвердил, что на меня заведено уголовное дело за хулиганские действия и нанесения травм средней тяжести. На вопрос, почему об этом не известили адвоката, следователь пожал плечами. Он получил дело вчера вечером, значит, оно было заведено давно, и у кого-то лежало. Тетя Айша представилась моим адвокатом и потребовала ознакомить ее с результатами экспертизы.
Мурат с друзьями в школе появлялись не часто, только в отличие от меня, вели себя нагло, по-хамски, особенно, по отношению к одноклассникам. Их бесило, что весь класс болеет за меня. Бабушка горевала, что у одноклассников сложные травмы и меня могут посадить. Тете Айше удалось увидеть результаты экспертизы, которые ей показались сомнительными.

Вдруг все закрутилось, как карусель. Меня пригласили на очную ставку. Мурат и его друг Серик смеялись, обзывали меня аристократом и утверждали, что скоро я стану уголовником. Мама еле сдерживалась, чтобы не вцепиться в их наглые морды.
Во дворе здания суда, когда мы рассаживались по машинам, тетя Айша спросила отца Мурата:
— Неужели вы считаете, что ваш сын со своими друзьями оказались пострадавшими, вам не смешно?
В ответ дядя Сабыр — отец Мурата заявил, что в тот день, скорее всего, я накурился анаши и оказался сильнее всех.

— Вы работаете в правоохранительных органах и не мне убеждать вас, что накуренные наркоманы становятся гораздо сильней и храбрей.
Адвокат незаметно записала разговор, а позже потребовала следователя отправить меня на экспертизу: употреблял ли я наркотики? Я прошел и эту процедуру, экспертиза подтвердила, что в моем организме никогда не было наркотических веществ. Теперь адвокат потребовала сделать ответную экспертизу на наркотики сына дяди Сабыра и его друга.

— Я считаю, что они оклеветали моего подзащитного, — заявила адвокат.
Дядя Сабыр отказался отправлять сына и его друга на экспертизу, он сказал, что сын хоть и выше, и массивнее, в житейских ситуациях слабый и нерешительный. Когда ему представили запись драки, он утверждал, раз нет записи разговора, то дело меняется, возможно, я первый оскорбил пострадавших. Адвокат постаралась подключить к делу своих высокопоставленных друзей. И тут выяснилось, что Мурат и Серик баловались наркотиками. Следователь передал дело в суд.
— Никогда даже в страшном сне, — восклицала мама, — я не могла бы представить, что мой единственный сын может превратиться в хулигана-преступника!
Наконец был объявлен день, когда начнется суд. Только в этот день ни отец Мурата, ни пострадавшие не появились. Мы ждали до обеда, никто не посчитал нужным оповестить судью. Мы уехали на машине тети Айши, а дома бабушка лежала с высоким давлением.

Мои друзья на суд не пришли, была контрольная по математике, и они ждали от меня смс-ку. Впервые одноклассники, написали контрольную работу по математике слабо, потому что переживали за меня.

Суд отложили, только радоваться было нечему. Мое уголовное дело оказалось не случайностью. Тетя Айша когда-то работала следователем в городе К… После гибели мужа в аварии у нее наступили черные времена. Она дешево продала квартиру и покинула город, не могла оставаться там, где была счастливой со своим любимым мужем. Судьба оказалась к ней жестока, женщина с маленькой дочерью поехала в родной город к матери, но недолго прожила рядом с ней, мать тоже скончалась. Тете Айше пришлось неоднократно менять местожительство и работу. Ей удалось получить лицензию на адвокатскую деятельность, и она уехала навсегда в столицу.

Тетя Айша и представить себе не могла, что бывшего следователя навсегда запомнили в семье Конакбаева Сабыра. Его старший брат Болат был осужден на большой срок за убийство и мошенничество. Сабыр делал все, чтобы брата признали невиновным, подключил всех своих друзей и знакомых, чтобы забрать дело у следователя Айши Адильхановой, но она оказалась непреклонной. Тогда Сабыр решил отомстить ей, но женщина уехала из города. Сабыр мечтал ее найти и наказать.

Когда сын рассказал, что в класс пришла новенькая, отец не обратил внимания. Через какое-то время он спросил, как зовут новенькую. И с удивлением понял, что Амина Спартаковна Адильханова дочь следователя, надолго посадившего его брата в тюрьму. Откуда ты решил, что это его дочь? - удивился Мурат. Потому, что ее отец скорее всего - детдомовец. Обычно в Доме малюток, глупые воспитательницы брошенным детям дают имена знаменитых людей, чтобы исправить судьбу ребенка. Есть поверье: что с именем ребенка, связана судьба, имя великого человека, может изменить его судьбу, он может стать успешным человеком.  С этого дня семья Амины была слуху в этом доме. Отец Мурата вынашивал план, как добраться до железной женщины- следователя, отказавшейся от сотен тысяч долларов. Он решил опозорить ее дочь, предложил сыну повстречаться, изнасиловать Амину. Только влюбленный Мурат восхищался девушкой и не хотел её подставлять.
Амине не нравился Мурат, она шутила над его внешностью и даже разговаривать с ним не хотела. После того, как почти весь класс отпраздновал мой день рождения, куда Мурата не пригласили, он затаил обиду и решил отомстить Амине и мне, мальчишке, который открыто ухаживал за ней. Мурат страдал из-за рыхлого тела, постоянно потел, и порой от него пахло немытым телом. В классе он получил прозвище «вонючка», но не только за это. Мурат свысока глядел на одноклассников, ведь в его распоряжении был личный водитель с внедорожником.
Мои близкие были в шоке.

— Даже в фильме такого не придумаешь! — восклицала бабушка.
Школьная драка оказалась не хулиганской выходкой, а запланированной местью брата убийцы.

Тетя Айша вспомнила это уголовное дело, и все стало разворачиваться, как в детективе. Она не ожидала, что родственник обвиняемого решит найти ее и отомстить. Женщина подозревала, что авария, в которой погиб её муж, была подстроена. Она провела собственное расследование. У нее были улики, но кому-то было невыгодно Конакбаева привлекать еще и за умышленное убийство. После того, как мужа похоронили, дело пытались передать другому следователю, но она настояла, что сама доведет его. Пришлось пойти на принцип и угрожать начальству, которое давило на нее.

Последний аргумент следователя Адильхановой, что обратится в СМИ и дело примет другой оборот, заставил начальство прислушаться к этому и разрешить ей довести дело Конакбаева до конца.
После всего тетя Айша ушла в отпуск. Никто не знал, что за два дня она продала дешево свою квартиру и написала заявление об увольнении. Ни друзьям, ни знакомым она не сказала, куда едет.
История, в которой я оказался в роли преступника и которую мои близкие считали недоразумением, оказалась подстроенной и запланированной отцом Мурата.