Двадцать лет ада. Глава седьмая

Михаил Кюрчевский 2
               
Август пришёл неожиданно. Все необходимые обновки для школы для детей были уже куплены. Заготовки на зиму припасены, в чём Татьяна была мастак.  Она старалась привлечь Пашку к такому нужному делу в семье. Он хоть иногда и сопротивлялся, но под убедительными доводами жены всегда капитулировал на милость «победительнице». И теперь Пашка занимал одно из ключевых звеньев по заготовке овощей на зиму. На любые капризы мужа  Татьяна, улыбнувшись, обнимала его и говорила:  - Ну как же я без тебя? Ты у меня самый умный и покладистый. После таких слов Пашка цвел, словно яблоневый цвет…
- Паша, -  донеслось из кухни, где Таня готовила обед. -  Это хорошо, что мы успели в этот раз  приготовить всю консервацию.
- А что?  - отозвался Паша из комнаты, где сидел, и просматривал программу передач.
- А то мой ты дорогой. Ты не забыл, что у тебя в сентябре отпуск, и ты будешь дома со мной?
- Таня, -  проходя на кухню, возразил ей Пашка, -  а я же обещался поехать к брату, так что неделю- другую отдохну, а уж остальное время - с тобой, -  и он, схватив её в охапку, поднял и закружил.
- Погоди ты, -  хлопая руками по его плечам,  успокаивала мужа Татьяна.  - Отпусти, сумасшедший, а то из кастрюли всё сбежит.
Пашка опустил Татьяну на пол и легонько поцеловал в щёчку.
-  Это тебе авансом, -  сказал он и подмигнул ей.
Когда Павел скрылся в зале, Татьяна  усмехнулась и подумала: - Нет, у меня не двое детей, это точно, а трое и засмеялась.
- Тань, и чего это ты там смеёшься?  - спросил Павел.
- Да ничего, просто вспомнила кое-что. Ты там не сильно отвлекайся, скоро будем обедать, -  донеслось из кухни.
Дверь хлопнула, и в квартиру вошла Фёдоровна.
- Вы там не видели наших ребятишек? -  спросила её Татьяна, -  обедать пора, а их нет.
- Возле подъезда я не видела, но слышала за домами крик ребятишек. На площадке вроде мяч гоняют.
- Ну, их теперь и не дождешься, -  посетовала Татьяна.
- Да и чего ждать - то, нагуляются и прибегут голодные, тогда и накормишь, - посоветовала Фёдоровна ей.
- А вы будете с нами обедать?  - спросила Татьяна у неё.  - А то если хотите за компанию, садитесь с нами.
- Нет, спасибо, Таня, я позже, когда дети придут.
- Ну как знаете, - сказала Татьяна, и они с Павлом сели обедать.
Осень принесла свои изменения в погоде. Город жил, словно напроказивший ребёнок, который затаился в ожидании наказания. И это наказание пришло с первыми порывами ветра. По паркам и тротуарам, появились первые сорванные с деревьев листья.  Лёгкий ветерок, крутил их туда-сюда шелестя листвой. Солнечные и яркие деньки сменились кратковременными дождями. Детские площадки опустели. Деревья  сменили окраску. Позолота осени делала их привлекательными и чарующими.  Безлюдные и скучающие парки то и дело старались завлечь прохожих  своими жёлто- красными глазками, отдохнуть в застывшей на какое-то время красоте.
Тихонько толкнув мужа, Татьяна  спросила:  - Паша,  ты на работу собираешься вставать? Будильник уже прозвенел. Пашка перевернулся, на другой бок продолжал спать.
- Давай вставай, а то и, правда, проспишь, -  не унималась Татьяна. -  Обед я тебе приготовила с собой, а завтрак ты там сам приготовь, а не хочешь, так я приготовлю.
- Нет, ты уж лежи, - потягиваясь, ответил Пашка. -  Это мне на работу, а ты отдыхай. Детей отправишь в школу и можешь хоть до обеда нежиться. Он быстро стал с постели, умылся и оделся. Татьяна, лёжа в постели, слышала, как он стучал посудой.

- Ой, - подумала она, -  опять только выпьет чай с бутербродом и побежит на работу. Покинув тёплую постель, и надев халат, она прошла на кухню.
- Садись, а я тебе приготовлю, -  начала уговаривать она его. Пашка хотел было возразить, но она легонько прикрыла ему рот и, поцеловав его, попросила посидеть тихо. Она, быстро приготовив завтрак, и поставила тарелку перед ним. Он ел, а она смотрела. В её взгляде можно было прочитать ответ на вопрос: почему? Да просто она не могла отказать себе в удовольствии покормить мужа утром.
- Пашенька,  ты успеваешь? - обратилась она к нему.
- Да, успеваю я, - ответил Пашка, -  у меня ещё минут двадцать есть в запасе. Закончив завтракать, Пашка встал из-за стола и собрался уходить.
- Давай, пока, -  и она подставила щёчку. -  Буду ждать, -  и, выпроводив мужа на работу, закрыла за ним двери.
Пашка вышел из подъезда. Очутившись на улице, он ощутил разницу между домашним уютом и прохладным утром. Фонари на столбах освещали участки улицы и тротуар. Сорванные ветром, пожелтевшие листья с деревьев лежали на тротуаре. Они напоминали паркет из разных пород дерева.
- Это надо же, как устелил ветерок, - подумал Пашка и вдруг его взгляд выхватил из опавшей листвы начерченные  кем-то из детей «классики». Пашка оглянулся назад и запрыгал, словно школьник, перепрыгивая с одной клеточки на другую. Он, тут же засмеялся над своей детской выходкой.  - Хорошо, что никто не видел, - подумал Пашка и заспешил на трамвайную остановку.
На остановке  в углу на скамейке сидел  средних лет мужчина. Он поднял воротник пиджака, чтобы не мёрзнуть и дремал. В стороне от остановки стоял в ожидании транспорта ещё один молодой паренёк и курил. Фонарь, освещающий остановку, разбрасывал неяркий свет, показывая « приют» где можно было найти убежище в ожидании трамвая. Пашка всматривался в утреннюю темноту. Он хотел было закурить, но звук движущегося трамвая прервал его мысли. - Наконец-то, - подумал Пашка, увидев яркий свет вагонов. Трамвай остановился. Двери открылись, и Пашка вошёл в вагон. Время было раннее и людей, ехавших на работу, было мало. Пашка, пройдя по вагону, уселся на свободное место у окна.
- Билеты, билеты, берём билеты, -  услышал он голос проводника, направляющегося в его сторону. - Молодой человек, билетики берём? - обратилась она к сидящему Павлу.
- А как же, - сказал Пашка, доставая мелочь и протягивая проводнице. Та оторвала билет и протянула ему.
- Ещё кто не брал билетики? -  продолжала проводница, проходя по салону. - Кто тут у меня на предыдущей остановке входил?  Берём билетики. Пашка прислонил голову к стеклу и закрыл глаза. Он представил тёплую постель, и по его телу пробежало непонятное чувство, согревающее его душу. Очнувшись от приятного ощущения, Пашка открыл глаза и слушал, как стучали колёса трамвая на стыках рельс. Он посмотрел в окно, и, убедившись, что ещё далеко и можно вздремнуть, снова закрыл глаза.
***

Приехав на работу и переодевшись, Пашка сидел в комнате для отдыха и курил. Появились бульдозерист  и второй экскаваторщик по смене.
- Пашка, а ты разве не знаешь?
– Что? - спросил Пашка, глянув на вошедшего напарника.
- Я только что из базы и посмотрел на список, в этом месяце ты на отпуск.
- И что? -  продолжал любопытствовать Пашка, сделав безразличный вид. Он знал, что будет отпуск, но рассчитывал, что в начале следующего месяца.
- Не помню,  - продолжал Виктор, -  с какого числа, но ты в списке. Можешь узнать в конторе у табельщицы. Было слышно, как у кладовщика зазвонил телефон….
- Пашка, тебя к телефону, -  крикнул недавно появившийся на складе кладовщик Серёга. Из-за полученной травмы на пилораме этот сорока летний молодой парень, был переведён в кладовщики.
- Иду,  - крикнул Пашка и взял трубку, - слушаю.
- Паша, -  услышал он голос Светланы Сергеевны.  -  Вот ещё пару смен отработаешь, потом выходные и в отпуск. Подойдёшь в контору, чтобы оформить отпуск.
- Хорошо, я завтра подойду, -  сказал Пашка и, с улыбкой на лице, положил трубку.
- Ну что там? Отпуск? -  спросил Серёга, -  я же говорил. - Да повезло тебе, а мне тут до декабря ещё пыхтеть. Меня мастер в прошлый год всунул в феврале, а теперь вон куда занесло.
- Зато ты будешь новый год дома встречать, -  успокоил его Пашка, и тут же потирая руки, сострил: - Вам пахать, что колхозным волам, а я  -  к брату, в Россию. Хоть погуляю и отдохну.
- А проставлять, когда за отпуск будешь?  - с улыбкой спросил тракторист Иван.
- Приеду, вот тогда, и поговорим, -  отмахнулся Павел, от него, зная его не здоровую тягу к спиртному.
Целый день Пашка был в приподнятом настроении. Он уже строил планы, как будет отдыхать. Этот год у него был очень трудный и вот, наконец, долгожданный отпуск и встреча с матерью, которую он не видел с тех пор, как брат забрал её к себе жить из села. Пашка звонил  Владимиру и интересовался, как мама себя чувствует. Но разве может сравниться какой-то телефонный разговор с прямым общением. Да и если уж говорить правду, он скучал по матери. Пашка грузил поставленные под погрузку вагоны, а мысли его были уже там, далеко-далеко. Думая об этом, Пашка даже улыбнулся. Он не заметил, как рабочий день подошёл к концу. Умывшись  и переодевшись, Пашка ехал домой. На душе у него пели соловьи. Ещё один день, а там.... и он, сидя в автобусе у окна, расплылся в улыбке.
- Ну что, Пашенька, как дела на работе? -  встретила его Татьяна.
- И не спрашивай, дорогая, завтра последний день и потом в отпуск.
-Ой, Пашенька, как хорошо, - воскликнула жена, будто это она идёт в отпуск.  - На неделе получу отпускные и поеду, -  подытожил радостное настроение жены Пашка. - Что-то я не вижу моих любимцев?

- Погоди, - сказала Татьяна, -  сейчас появятся, ждали тебя. Не успела она произнести последние слова, как из комнаты появились Дима и Юрка.
- Па, а ты скоро в отпуск? - спросил Димка.
-  Да, в отпуск, - ответил Пашка, теребя сына за волосы, -  так что побудете с матерью и бабушкой, а я поеду, в гости.
-  Папа, а ты скоро приедешь? - не унимался Димка, стараясь узнать наперёд, когда приедет отец.
- Как приеду,  то мимо не проеду. Правда, мать? - сказал Пашка и, подмигнул Татьяне.
- Лучше шли бы вы с бабушкой смотреть телевизор, - сказала детям Татьяна. - Там сейчас начинаются мультики. Она отправила детей в другую комнату, чтобы не мешали решать вопрос с мужем, что брать с собой. Вдруг дверь приоткрылась и высунулась голова Юры и тот, обратившись к отцу, спросил: - Папа, а конфет привезёшь?
-  Привезу, там такие конфеты, брат ты мой, - ответил Пашка, - каких у нас нет.  Без подарка я не приеду, -  и Пашка улыбнулся. Получив обнадёживающий ответ, Юрка исчез за закрытыми дверями.
- Ох уж этот Юрка, - сказал Пашка Татьяне.
- Да он такой, если  уж ты пообещал, то теперь он не отстанет от тебя.
-  А мне что, я, по-моему, всегда ему приносил подарки от «зайчика».
- Это точно, -  подтвердила Татьяна. -  Он всегда тебя ждал, когда ты придёшь с работы, зная, что ты ему что-то принесёшь. Вот, и теперь так уж ему хочется получить подарки. Ой, что-то мы заговорились, - спохватилась Татьяна, -  давай иди мой руки и садись за стол - кормить тебя буду, -  скомандовала она и пошла на кухню…
                ***
- Ну, где там наша «гвардия»?  - спросил Паша, вставая с постели.
- А ты, Паша, ещё бы позже поднялся, -  входя в комнату, сказала Татьяна.
- Это точно, -  подтвердила Фёдоровна, собирая гостинец дочери, которая жила в другом районе.
- А что, мне можно, - вставая с постели, ответил Пашка. -  Я же в отпуске и на завтра у меня билет.
- Ой, и погуляешь ты по девичнику, - съязвила Фёдоровна, подмигивая Татьяне и улыбаясь.  - Это не просто города, а город невест. Может, найдёшь, какую ткачиху, -  и Фёдоровна бросила взгляд на Татьяну, как та среагирует.
-  Но Татьяна только молча, улыбнулась.
- Да прямо, ткачиху, - возразил Пашка Фёдоровне. Он смотрел на жену и думал: " Такое очарование да менять на ткачиху."  Пашка улыбнулся пришедшей мысли. Да она у меня самая, лучшая, и он обнял стоящую рядом жену.
- Ты хоть трико надень, а то ходишь, как футболист на футбольном поле, -  и Татьяна подтолкнула его к ванной комнате. -  Иди уже, отпускник, умывайся, да побриться не забудь, - напомнила она мужу…
-Таня, вы уж тут без меня, а я к дочери, - сказала Фёдоровна. И уже стоя у двери повернула голову к Татьяне, добавила: - Приеду к вечеру. Взяв сумку с подарками, она вышла из квартиры, закрыв за собой двери.
Ночь перед поездкой была сладкая и необычная. Дети едва успокоились, посмотрев передачу по телевизору, улеглись спать.
- Пашенька, а ты будешь скучать? - прильнув к мужу, тихо спросила Татьяна.
-  Так я же на пару недель и домой, -  усмехнулся Пашка. И он одарил Татьяну поцелуем.
- Нет, ты скажи, а то я не знаю.
- Да, конечно, буду скучать, а по кому же ещё мне скучать, -  и он притянул её поближе.
- Тихо ты, - прошептала она. В это время за стеной послышался голос бабушки.
Она прикрикнула на внуков, которые затеяли перебранку между собой.
- Вот видишь, - сказала она и положила голову на грудь Пашке. -  Дети ещё не спят. Она гладила его руки и плечи, а Пашка, обняв её, гладил рукой по пышным Татьяниным волосам, наслаждаясь самой счастливой минутой, которая была подарена им жизнью.
***
Билет был куплен на вечер, и Пашка попросил жену, чтобы она не ехала с ним на вокзал. Попрощавшись с детьми и женой, Пашка сел на трамвай и спокойно поехал на вокзал. До отбытия ещё оставалось более получаса и он, пройдя в зал для транзитных пассажиров, уселся на одно из свободных мест. Достав паспорт и билет, проверил всё ли на месте…
- Ну, вот и хорошо, -  подумал Пашка, пряча документы обратно в сумку.
Вскоре объявили, что поезд Симферополь - … прибывает на первый путь. Пашка вышел на перрон и встал в ожидании подхода поезда. Состав остановился  и, открыв двери для посадки, проводники стояли у вагонов. Народа было не очень много. Подойдя к своему вагону, Пашка предъявил проводнице билет и прошёл в вагон.  Он отыскал своё место  и положил вещи на свою полку. В купе уже ехал мужчина средних лет на верхней полке и пожилая женщина на нижней полке.
- Добрый вечер, -  поздоровался Пашка и стал ожидать, когда придёт проводник и отметит место.
- Добрый вечер, -  ответила женщина и присела на полку.
- А вы далеко? - спросила она Пашку, пока тот укладывал свою сумку, приоткрыв крышку своей полки.
- Да не очень, -  ответил Пашка. -  Сначала до Москвы, а там и рукой подать, -  улыбнулся он на вопрос любопытной соседке.
-  А вот мне после Москвы ещё трое суток. К сыну вот еду, пригласил в гости. У них внук родился, так он и пригласил. Они живут в небольшом городке возле Новосибирска. Он больше года, как женился, вот на свадьбу я не смогла поехать, так хоть на крестины попаду. Она говорила с такой радостью, что и Пашке вдруг захотелось поддержать незнакомую женщину, и он тут же сказал:
- Так это же хорошо. Значит вы теперь бабушка.
Та только улыбнулась и махнула рукой:  - Да я уже дважды бабушка. У меня у дочери двое, вот и теперь и у сына внук.
- Значит, бабушка в кубе, - с юмором сказал Пашка.
- С этим пареньком поездка будет интересной, - подумала Людмила Петровна. Так она представилась Пашке. Пашка, сидя на полке, на минуту закрыл глаза. Он сразу «улетел» домой и представил, как Таня укладывает детей и сама легла отдыхать. В эту минуту по его телу разлилась теплота воспоминания последнего с ней вечера, и он улыбнулся.
- Граждане пассажиры, - услышал Пашка голос проводницы, -  кто садился на станции… приготовьте билеты.  Он открыл глаза, перед ним стояла проводница, Пашка протянул билет.
- Ваше место нижнее? - посмотрев на Пашку, спросила она.
- Да, -  ответил Пашка.  Проводница была миловидной женщиной,  лет двадцати восьми. Она была одета в униформу.
- Постель брать будем? -  спросила она его.
- Обязательно, - провожая её взглядом, произнёс Паша.
Вскоре она опять появилась, но на этот раз положила перед Павлом постельный набор.  - С вас восемь рублей за постель. Пашка вытащил из портмоне деньги и протянул проводнице.
- Счастливой поездки, -  пожелала ему проводница и мило улыбнулась.
- Вам помочь, - спросила соседка по купе.
- Да что вы, я же бывший солдат, а они, всё умеют. Пашка быстро, по-солдатски, застелил постель и вышел переодеться в спортивный костюм. Когда он пришёл в купе, соседка лежала, и Пашка тоже прилёг, на полку, закинув руки за голову. Вагон тихо постукивал по рельсам. Ночной светильник едва освещал купе. Из динамика хрипловато звучала музыка, и Пашка незаметно для себя уснул.
   ***
Пашка проснулся от не навязчивого окрика, … обеды,  кто будет заказывать обеды? Он быстро поднялся, протёр глаза и выглянул в проход.
- А с чем обеды? -  поинтересовался он.
-  А у меня тут всё есть - на выбор.
- Оставьте мне картофель со шницелем, - попросил Пашка и достал деньги.
- Может водичку? - спросила работница вагона - ресторана. -  Есть Ессентуки и Боржоми.
-  Спасибо, -  поблагодарил Пашка, - я лучше чай.
- Ещё кому обеды?  - идя по вагону, выкрикивала женщина.
- Я сейчас, -  и Пашка, прихватив туалетные принадлежности с собой, пошёл умываться.

Завтрак прошёл можно сказать обильно. Картофель со шницелем и к ним пара варёных яиц и, принесённый от проводницы, чай утолили голод полностью. Он достал ещё и кусочек обжаренной курицы, но глянул на него, положил обратно в сумку. От нечего делать, он взял лежащий на столе журнал и стал листать. Читать ему не хотелось, и он рассматривал картинки. Рассматривая журнал, Пашка мысленно рисовал встречу с братом и родными. Да и сколько времени прошло с тех пор, как он был в тех краях последний раз.
- Целая вечность, - подумал он.
Интересно увидеть тех с кем был знаком. Какие они? - и тут же улыбнулся своей мысли.
- Паша, а тебя кто встречать будет? – спросила Людмила Петровна Пашку.
- Да нет, я сам хочу, так сказать, сюрпризом. Хотя они знают, что я приеду только когда, я не написал.

- А меня будут встречать, - похвасталась соседка по купе…
За то время, что ехали в вагоне, мужчина который лежал на верхней полке не произнёс ни слова. Как заметил Пашка, тот утром позавтракал и забрался к себе на полку и продолжал дремать.
- Да, с таким дорога покажется вечностью, - подумал Пашка, По своей натуре Пашка был общителен. И всегда находил тему для разговора. Поэтому он не заметил, как прошёл обед и наступил вечер.
- Ужинать будете?  - спросила его соседка, -  а то я собираюсь чай пить. Вы, Паша,  не принесёте мне стаканчик кипятка? - обратилась она к нему.
- Я сейчас, -  и он скрылся в проходе. Не успела она выложить печенье, как Пашка уже появился, ставя на стол, стакан с кипятком.
-  Извольте откушать, -  и он, словно некий граф, в старинной манере сделал реверанс.
- Однако вы, Паша, не лишены чувства юмора, - сказала попутчица.
Пашка улыбнулся и, сев за столик, достал кусочек жареной курицы и булку и принялся ужинать. Закончив с едой, он запил всё чаем. А вам, Паша, не станет тяжело? – спросила его Петровна.
- Да нет, -  ответил тот. -  У меня работа в ночные смены, так что я привык. На что попутчик, который всё время старался не принимать участия в разговоре, на этот раз не выдержал и проронил « великое высказывание»: - Да что ему будет - парень молодой. Пашка от удивления бросил взгляд на мужчину. По надетым на глаза очкам и умному лицу Пашка понял, что это или учитель.... или … да кто знает...  Мужчина слез с полки и принёс чай. Порывшись в портфеле, достал пару бутербродов, сел перекусить.
***
Утром Пашка проснулся и глянул в окно, осенний пейзаж наводил не грустные  мысли. Он встал с полки и первым побежал умываться, чтобы не стоять и ждать очереди. Бросив взгляд на верхнюю полку, он заметил, что молчун в очках исчез, а на его месте и напротив, лежали незнакомые пассажиры.

- Видать ночью подсели, - подумал Паша. Умывшись, он присел на своё место. По вагону уже сновали люди. Кто шёл умываться после ночи, а кто-то, за кипятком, чтобы раньше позавтракать.
-  Паша, ты уже сходил, привёл себя в порядок? - протирая глаза, спросила Людмила Петровна.
- Да, -  ответил он и уставился в окно. Его сердце то заливалось «тоскливою песней» о доме, то отстукивало чечётку, радуясь встрече  с мамой и родственниками.
-  Граждане пассажиры,  через два часа подъезжаем к столице, попрошу сдавать постель, -  напоминала миловидная проводница.
Пашка собрал постель и отнёс проводнице. Сумка у него была собрана, и он, глядя в окно, любовался красотою пейзажа.
- Ну что, Паша, - обратилась к нему Людмила Петровна, -  скоро будем прощаться.
- Да, -  подтвердил Пашка и пожелал своей попутчице счастливо доехать в гости.
Уже очутившись в столице, Пашка на метро добрался на Ярославский вокзал и вечерним поездом отбыл в город невест.