Стр. 8 Популярная астрономия. Хаос во Вселенной 1

Владимир Смелостев
Стр.8_Популярная астрономия. Хаос во Вселенной_1.
+8 Расширяющаяся вселенная.

БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ.

Опустив детали, а это формулы часто на всю страничку, для Простого действия в Космосе, сейчас общепринята Теория Большого Взрыва –фрагмент слева с стрелками “ А и Б”. После того как астрономы рассмотрели самые дальние галактики за 20 примерно миллиардов Световых лет, то и определили таким возраст Вселенной. То есть всего того, что есть на или, если желаете есть на небе, при чем Во все стороны. А это прежне всего так сказать небесные кирпичи – звезды. Одно из милиардов или миллионов наше Солнце.

ЗВЕЗДЫ.

Местное скопление вещества – очень большое. Содержат Водород и еще много элементов и их изотопов, продуктов распада ядерных реакций, например уран может быть 235 и 237 по количеству электронов в атоме. Как не странно но все звезды имеют твердое ядро, правда скорее всего там атомы элементов перепутались своими электронами из за колоссальных давлений. От Первоначальной массы, считается от массы солнца М Солнца = 1, то как и у людей, и среди звезд  есть Карлики, красные вестимо, или желтые Гиганты. Опеределяется цветом звезды. Да звезды не синеватого мерцающего цвета, а имеют окрас всеми цветами радуги. В каталогах цвет звезд указывается. Вращаются! Солнце вращается со скоростью Земли за 24 часа, как и Луна. А атмосфера Солнца крутится со своей скоростью и медленно. То есть атмосфера Солнца, а так же газовая атмосфера Юпитера вращаются сами по себе, как и облака и атмосфера на Земле. Выгорая и теряя вещество в космическое пространство Солнце, как и остальные звезды ее Класса Вспухает, превращаясь в Красного гиганта и Солнце за еще миллиарды лет расширится до орбиты Земли! Но не скоро!

СКОПЛЕНИЯ ЗВЕЗДНЕЫЕ.

Звездные. Близко расположенные можно в небольшой телескоп разделить на отдельные звезды. Дальние скопления например Туманность Андромеды, на отдельные звезды разложили где то в 20 веке, да и то только тогда, когда появились телескопы с много метровым зеркалом. Она так далеко, что на слабых телескопах на отдельные звезды не распадалась и по тому считалась Туманностью, то есть скоплением газов. Вообще и газовые туманности и облака трудно на Темном небе разглядеть так же, как и черные тучи, если Луна не светит. Так что этих объектов гораздо больше, чем описано в каталогах, но газовое облако видно тогда, когда за ним видна звезда. Просвечивает через них! Ну это, как Луна, что освещает  тонкие облака! Так что правильней было бы сказать, Что нам еще не видно, чем Видно на небе….

СОЗЕЗДИЯ.

Самое прикольное на небе! Чего только там нет! А все есть что есть в Греческой мифологии. Всякие там Плеяды, Кассиопеи и Андромеды это сыновья и дочки любвеобильного Зевса. Там же есть и Лебедя созвездие, Рыб, Близнецов – Поллукс и Кастор – Зевсовы близнецы. Только в действительности, а на Кажется нам что Ковш в Большой или Малой медведице как бы имеет звезды на Одинаковом расстоянии от нас, но на самом деле в пространстве звезды находятся на разных расстояниях, на что и показывают их Красное и Синее смещение. При чем звезды в созвездиях просто находятся в Ограниченной видимой части Космоса, но на самом деле движутся по своим маршрутам. Так ковш Медведицы  20 тысяч лет тому как - был другим. И не сразу на пещерных рисункахъ древних людей ученые распознали созвездие Большой медведицы.

МЕСТНЫЕ НАЗВАНИЯ,

Ну летом, к полуночи все месяцы от мая до сентября виден Лебедь, четыре звезды в виде креста, Шея Вытянута у него вниз, и по крйней мере иллюзия для Меня, что он стремительно летит к земле. Почти Отвесно, почти пикируя. Рядом летом так же видно созвездие Орла. Он раза в два,, три меньше, и у него, как у орла шея короче, чем у лебедя. Ну этих птиц, не Зевс кажется разогнал со двора на небо! Зимой постоянно над головой Орион, вроде бы охотник с дубиной и прикрывается волчьей шкурой. Очень большое по высоте созвездие, во все небо зимой в полночь, но белоруся его называют – Сноп. В перетяжке этого снопа видно простым глазм туманное пятнышко-знаменитая Туманность Ориона. Это действительно газовая туманность, что подсвечивается звездами, что находятся за ней! Видимо нужно дать рисунки и относительно Большрй медведицы показать расположение созвездий на небе. Позже. А теперь об побасенке про Большую медведицу.

УКРАИНСКАЯ, БЕЛОРУССКАЯ БАЙКА ПРО БОЛЬШУЮ МЕДВЕДИЦУ.

За основу берется Большой ковш. Я зная эту присказку, всегда обращаю внимание на Положение ковша Медведицы на небе. Дело в том, что Земля наклонена на 23 градуса. По тому и происходит смена Зимы На Лето! Ведь Земля находится на Концентрической орбите! Ну как бы проведенной циркулем, и все планеты – кроме Марса. Он имеет орбиту, но проведенную из другого центра, не от Солнца относительно. То есть к Земле по этому в разные годы с периодом в 45 лет подходит на 15 астрономических единиц или удаляется в некоторые годы на 45. Самое короткое расстояние между Землей и Марсом – это Великое Противостояние. Вот по этому нам КАЖЕТСЯ что Солнце движется по восходящей дуге. А что будет с Длинным созвездием, типа Большого ковша. Вобщем украинцы Ковш называют Возом. И летом примерно до 2 утра Воз ползет в гору, а после опускается с горы. Зная эту примету, мог крестьянин на восходе определить время! Может и домашние птицы, петухи кукарекают за ночь несколько раз Глядя на Большую Медведицу. Петух кричит ночью нескоько раз в Определенное время. Начиная с 2 часов ночи, а днем по тому и орет наверно, что не види Воз или Ковш. На севере Ковш – называют Окороком.
 Нужен стишок.
ЧТО НА РИСУНКЕю

Некоторые мои туманные воспоминания почерпнутые  из популярных книг по астрономии.

Большой взрыв – рисунок слева. Если вы будете знать, что сейчас в пространстве летит шарик в пространстве со скоростью 10 метров, сбавляя постепенно свою скорость, можно рассчитать КОГДА ПО НЕМУ ХРЯПНУЛИ теннисной ракеткой? Подойдем к этому вопросу иначе. Допустим мы рассмотрели Галактику номер 1 на этом рисунке в самом дальнем расстоянии от нас и находятся она Галактика 1 в 20 миллиардах Световых лет от нас.. Имея довольно точные расстояния и теперешнюю скорость самых дальних объектов, типа галактик можно провести и расчет когда все это было СОСРЕДОТОЧЕНО В одной точке. И вдруг все это взорвалось и вещество практически из точки начало расширяться со Скоростью света, то есть ровно 300 тысяч километров в секунду. А откуда нам это известно и как рассчитали эту цифру и почему скорость света Постоянная величина и ее вставляют например в расчет Частоты на которой работает радиостанция?

РАСЧЕТ СКОРОСТИ СВЕТА.

Чисто технический эксперимент. Читал – и он происходил так. На расстоянии нескольких километров от ученых поставили пушку. Она бабахнула, и ученые замерили когда дошел звук выстрела. Так получили скорость распространения звука в воздухе. Получилась переменная величина, при замере по точному хронометру. На его скорость влияло до десятка параметров атмосферы. Температура воздуха, давление, скорость ветра в этот день и даже от количества водного пара в воздухе. Лично я замечаю, что звук из ближайшего автовокзала доходит до моей деревни рывками в сильный ветер. А вот почему принята скорость света ровно 300 тысяч километров в секунду не знаю, но если бы скорость была больше 300 000 км в секунду, то тогда пришлось бы учитывать взаимодействие не в нашей Галактике, а и влияние ближних звезд и галактик. Пока – это сложно! Из за расчетов, и пока учитывают астрономы высоту длину ширину и Время. Что б не запутывать Вас скажу –компьютеры с трудом решают задачу из трех тел.

ЗАДАЧА ИЗ ТРЕХ ТЕЛ.

Типичный пример! Посланный к комете, весом в десятки и тонны килограмм конечно Притягивает к себе более легкий зонд и может сорвать с орбиты и закрутить как человека на льду. Это точно рассчитать даже при помощи компьютера! Кроме того нужно учитывать влияние планет. Ну и мое предположение, почему…

ПОЧЕМУ ПЕТУХ ОРЕТ?

Удивляется народ –
Почему петух орет?!
Днем – понятно!
Что дурак!
Кто же будет зря орать?

Раз вокруг: то куры, бабы, и
Орет ради забавы!
Но сейчас, для Вас друзья
Разгадаю ребус я!

Вот смотрите! Дом, овин,
Ночь, полночь – горланит, блин!
Как впервые заорал,
то – ДВА часа! Вставай, аврал!
И, другие петухи – все орут,
Как дураки!

Но почему, же ровно в два
Все они начнут орать?
Ну сейчас у на дворы –
Сплошь из теса и, крепки!
Ну, а раньше? Крылся двор
Сплошь соломкой, с матерком, ну
И щели оставляли
В щели звездочки сияли, но
Для Пети – петушка
Астрономия трудна!
Смотрит - едет в Гору воз,
Вот Кувырк – и вниз ползет!
В это время гад орет!
Мне бы спать часов, так пять,
А – приходится вставать!
Выйду во двор! Покурю,
И, по новой враз усну…

Корнева. Смелостева