Надежда

Анна Оленюк
А я вот слышала несколько противоречивых вещей по поводу надежды. Вот говорят "Надежда умирает последней", а другие говорят "Убейте эту надежду сразу, чтобы не мучилась и идите дальше, дыша полной грудью". Мол, надежда это основной тормоз развития. А бывает еще такая, оберегающая надежда. Понимаете?
Она совсем маленькая, совсем незаметная. Она прячется даже от меня самой, потому что я же тоже где-то слышала: " Убейте эту надежду сразу, чтобы не мучилась".
Слышала, и даже сама себе несколько раз проговаривала! Поэтому и надежда эта прячется от меня и не высовывается лишний раз, чтобы я ее тапком, того, не прихлопнула. Потому, что я пыталась!
Честно слово пыталась, ну чтобы не мучилась и развитие не тормозила.

А бывает, ты вроде сидишь такой с тапком в руках, ну так, на всякий случай, а твоя надежда набирается смелости и таким тоооненьким голосочком окликает тебя, мол, есть тут кто живой? А ты есть. И ты живой. И надежда твоя, оказывается, тоже живехонькая.

Смотрит на тебя укоризненно и боязливо, и говорит:
- Ты чего это, а? Я же не враг тебе. Я же как лучше хочу.
А ты ей:
- Ага, знаю я твое как лучше. Проходили это "как лучше". Да только иллюзии это все. И ты, тоже - иллюзия. И машешь ей угрожающе тапком. Мол, брысь отсюда, брысь!
И вот как только ты с надеждой то заговорил, она мгновенно набирается храбрости, вылезает из своего укрытия и продолжает:
- Ну, ты же сама меня не слышала, я же сначала в рупор тебе трубила, что не туда ты пошла, перед носом твоим с флажками прыгала, а ты отмахивалась. Мол, сама все знаешь. Сама все понимаешь, сама дойдешь. Ну и пошла...
- Да уж, пошла так пошла, - улыбаясь кивнешь головой. Сама искренне удивляясь как же ты при всей своей мудрости, иногда глупо поступаешь.
А надежда тем временем залезает к тебе на колени и гладит тебя утешительно по волосам, мол, не дрейфь, я с тобой, я никуда и не уходила. Это ты меня просто не замечала.
А ты то замечала! Еще как замечала! И как только замечала, сразу брала тапок побольше, ну так, чтобы наверняка. И отмахивалась, отмахивалась!  А надежда смотрела на тебя, из того темного уголка куда ты ее загнала, и бормотала себе под нос "Вот дурочка то! Не для себя же, для нее стараюсь. Подсвечиваю ей как могу. Подмигиваю. Огоньки взлетные и посадочные включаю, маяками свечу. А она меня тапком. Дурочка, заблудится ведь. Уже заблудилась. Уткнулась носом в свою стену и возмущается что ей темно и тесно. Тьфу ты!"

И сидит твоя надежда у тебя на коленях, еще малеенькая, но уже окрепшая. И гладит тебя по волосам. И в дом пробиваются маленькие лучики света. Рассвет значит. Рассвет.
- Ты же знаешь, что все будет. Знаешь. И я знаю.
Приговаривает, а сама карабкается вверх по футболке, к кармашку, ну к тому самому который на рубашках и футболках пришит. У самого сердца который. Карабкается и приговаривает:
- Я никуда от тебя не уходила и сейчас не уйду. Я тут посижу тихонечко, в кармашке. А ты тапок то
положи - положи, хватит меня тапком-то.

Я это все к чему?
Берегите свою надежду, потому что он вас тоже бережет.