Православие и национализм. Окончание

Гуляю Тут
Без сдерживающего влияния Православия любой национализм неизменно превратится в нацизм.

Почему?

Ортодоксальное христианство в этом вопросе опирается на Святое Писание и Святое Предание, которые пока никто не опроверг, да и никогда не сможет этого сделать.

Плюсом идёт то, что регулятором Православия, в отличие от любых иных культов и религий, является совесть. Там где католицизм с его юридизмом легко скатываются в выгоду, где современные талмудические формы иудаики из выгоды просто не вылазят, где язычество уповает на право сильного, где ислам со своим шариатом запирает сам себя в жёстких рамках закона, где буддизм с его "карма тут такая" проходит мимо, православная идеология без-образия просто не мыслит. Готов привести примеры хоть от первобытного шаманизма через любые "традиционные" культы вплоть до эклетических воззрений -- регулятора-совести боле нет нигде.

Каждый народ имеет свою землю. Также, каждый народ, как любой организм, в качестве защитной системы имеет эгоизм. Эгоизм есть хранение себя. Точка. Во Христе же хранят себя как образ Божий. Улавливаете разницу? Церковь, в отличие от любого другого организма, не боится своего уничтожения. Ибо "и врата адовы не одолеют Ея". Церковь, как организм, не подвластна смерти.

Любой же народ может исчезнуть с лица земли. Где великие Шумер, Ассирия или Аккад? Где Карфаген, Троя или многочисленные гунны? Они не закрепились на земле и остались лишь в истории. Царствам и народам земным необходимо иметь силу и всяческую крепость, они вынужденно заботятся о себе, дабы не кануть в безвестность.

У народа же живущего по Писанию нет нужды расширять свой земной удел. Идея земного существования такого народа -- сохранение удела данного свыше. Ибо народы вооруженные ортодоксальным знанием знают -- и понимают! -- принципы формирования и сохранения границ. Естественно, это не знание наизусть территориальных споров от времён царя Гороха. Это понимание того, что твоему народу принадлежит по праву свыше.

Здесь информацию хранит Предание. Это знание передаётся изустно. Отголоски его легко находятся специалистами в народном творчестве, топонимике или лингвистике. Именно это знание, что очень интересно, включает в себя охранную по отношению к народу функцию: понимание "твоей" земли. Увы, эти знания зачастую навсегда теряются тогда, когда бабушки перестают рассказывать внукам сказки. Но это уже немного другой разговор, это ближе к разговору о народной традиции.

Мы же вернёмся к религиозной теме.

По Преданию, по вавилонскому столпотворению потомки Ноя получают разные языки: 72, по числу внуков Ноя. Народы поплемённо расселяются по земле. Логично, из-за эгоизма начинаются территориальные споры и войны. Каждый хочет кусок получше/побольше дабы расплодиться и занять следующую территорию. По истории это видно ярчайше. Племя ли, империя ли, вассальное государство -- действия идентичны.

И здесь в истории вдруг появляется одно исключение -- Россия.

Готов отстаивать это утверждение.

Россия -- по Преданию -- есть удел Богородицы. Мерь, чудь, кривичи, поляне и пр. вместе со славянскими племенами постепенно территориально объединяются под эгидой ортодоксального христианства и становятся русским этносом. Одна из ярчайших особенностей именно русского этноса -- незавоевательность. ВСЕ территориальные приобретения России суть продолжение войн оборонительных. Россия или располагается на месте языковой идентичности, или с ней соединяются территории нападавших или добровольно присоединившихся народов.

Резкая разница с той же Британской империей!

Причём, под разными предлогами Россия избавляется от земель попавших к ней иначе! Калифорния или Аляска -- примеры поразительнейшие для мировой истории. Россия добровольно избавляется от них или просто их не берёт! Они -- ментально -- не её. Ибо сами не просились, нападать не нападали -- да зачем они нам? Русская православная ментальность не уничижительна для других даже территориально! Это удивительно! Русские не производят "зачисток". Да, есть где они не берут в плен воинов противной стороны, тот же Кавказ ХV|||-X|X веков. Но и там это делается лишь в ответ. В мировой истории подобные примеры мне неизвестны.

Русские (именно русские, я здесь не говорю о советских/пострусских и уж тем паче постсоветских) ярчайше показывают нравственную красоту Православия. Они наглядно демонстрируют свой именно русский национализм -- свою внутреннюю силу. И никогда не переходят в нацизм -- уничижение инородных красоты или достоинства.

Это великий пример великой религии сотворившей великий этнос.