Райкин в стране некрофилов

Егор Андреев
Хоть фраза в контексте в театре прошла,
но жизнью своей вдруг зажила.
Сифонит смятением чувств интернет,
-Ах, этот Райкин, за всё даст ответ!
Посмел некрофильским он обозвать
государство, которое- Родина- мать!

-Ату его, гниду, космополита!
Не мило ему, где тепло и так сытно.
Мы родину хаять ему не дадим!
Милонов взывает,- Покончим же с ним!
Коль он считает, что недооценен
у нас индивидуум, пока он живой,
пусть будет он  тут же переоценен,
Забыл, где живёт и кто он такой!

Да, он забыл, заигравшись в ролях,
что испокон века в наших краях,
ещё до ЕдРа и Его Вертикали,
племена андрофагов у нас проживали.
Ещё жили невры и кинокефалы… ***
в общем, было хорошего мало.

И лаялись в споре, в запале одни,
а другие вполне и сожрать бы могли…
Сейчас, ну не ценят… дерьмом обольют…
Всё ж лучше, чем просто возьмут и сожрут!
Зато, помирая, вполне можно ждать,
что скоро вас просто начнут обожать...


Новый скандал, в котором фигурирует имя Константина Райкина. Народный артист выступал в Санкт-Петербурге с моноспектаклем «Над балаганом небо…» в филармонии имени Шостаковича. А на поэтическом вечере, рассуждая об искалеченных судьбах русских поэтов, актер пришел к мысли, что Россия - "некрофильское государство".

- У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем, - произнес Райкин.

Актеру ответил депутат Госдумы Виталий Милонов.
- Странно слышать такое от человека, который сам гораздо менее известен и талантлив, чем его, безусловно, гениальный известный отец, именем которого названы многие городские объекты, - поделился с "Комсомолкой" Милонов. - С другой стороны понятно, что он, говоря это, не имел в виду своих близких. Он говорил про тех, кого так сильно ненавидит. Райкин уже успел охарактеризовать "эту Рашку" недогосударством, при этом не забывая клянчить деньги на свои сомнительные постановки, прославляющие однополую любовь и прочую гадость и мерзость. Надеюсь, в этот раз будет адекватная реакция со стороны тех, кто даёт ему деньги. Ведь без них он не сможет продолжать свой развратный путь навязывания неолиберальных стандартов и посрамления традиционного развития нашей страны.


Райкин оскорбил всех наших великих предков, в честь которых названы улицы и площади, уверен Милонов.
- Он прошёлся по всем, кто положил свою жизнь в борьбе с нацизмом, мировым злом. Все эти люди для него атрибуты некрофильского государства. Видимо, Райкин, десятилетиями получающий спецпайки в спецбуфетах, хочет, чтобы его "великим именем" называли улицы. Но не дождётся! Он перешёл ту незримую моральную грань, после которой его нельзя воспринимать нормальным и адекватным человеком.
Райкин только ждёт, чтобы его наказали по закону. Его глубокий творческий кризис делает невозможным существованием его как профессионального театрального деятеля. А когда будут "репрессии", он сможет побежать и клянчить нору потеплее где-нибудь за бугром.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе  брифинга в ответ на просьбу прокомментировать произнесенную Константином Райкиным фразу попросил не выдергивать слова артиста из контекста. «Это была целая фраза, в которую вкладывался другой смысл.
Вы наверняка вспомните полный пассаж, который был изложен Райкиным: там про другое. Быть может, это не совсем — если это отдельно взять из контекста — не совсем такое благовидное слово в отношении России, но он говорил о другом»,— отметил представитель Кремля.

***- Андрофаги (др.-греч. ;;;;;;;;;;) — древний народ Восточной Европы. В переводе с греческого языка их название означает «людоеды». Согласно Геродоту, жили в верховьях Днепра к северу от скифов, на востоке от невров. Несмотря на то, что им приписывалась крайняя отсталость развития, кочевничество и даже каннибализм, Геродот сообщает о «царях» андрофагов, к которым обращались скифы за помощью в борьбе с персами. Далее в своей Истории Геродот помещает андрофагов между неврами и меланхленами.
Он так же приписывает неврам владение магией, с помощью которой они могли обращаться в волков, что относит нас далее к кинокефалам.
- Эти люди, по-видимому, колдуны. Скифы и живущие среди них эллины, по крайней мере, утверждают, что каждый невр ежегодно на несколько дней обращается в волка, а затем снова принимает человеческий облик-

Кинокефалы, киноцефалы (греч. ;;;;;;;;;;;), псоглавцы, песьи главы, песьеглавцы, песиголовцы — зооморфные персонажи из культуры разных народов, имеющие человеческое тело и голову собаки, волка, шакала или гиены.