21 Его глаза всегда были с нею

Алевтина Перевозникова
 Она приехала с деревни . Девчонка . Мама ее оформила в шестой класс . Школа была недалеко . Приняли в классе ее не плохо . Когда заканчивался урок , все выходили в коридор . Однажды она ощутила взгляд на себе . Он отличался от всех остальных . Он был синий . Внимательный . И было ощущение что она становится маленькой и исчезает в этой глубине синевы .  Постепенно это стало происходить на каждой перемене . И если его не было ей становилось скучно . Он заканчивал десятый класс .
От своей подруги она узнала , что он живет в ее доме , в другом подъезде на пятом этаже . Часто бывает у них и дружит с ее отцом . И еще очень многое узнала . Но это не ничего не меняло . А его глаза всегда и везде были с нею . Но ни разу они не заговорили ,а все это было в тихом и строгом молчании.

В середине года учится он стал в первую смену . Они почти не встречались .Но в школу ей приходилось идти через его двор . Она всегда искала его глазами у окна .
Словно поджидая ее он следил за ней с балкона .Иногда был виден в окно ,которое было на кухне . Возникало такое ощущение , что его тянет кней .Но подойти первой она не решалась

Лето было интересным . Он так же продолжал смотреть на нее , но не делал и шага к знакомству . А она купалась в синих волнах океана его души . Она не понимала , что это и почему такое происходит с ними . Однажды она шла в магазин  и вдруг появился он . Они столкнулись , быстро отошли и стали молча смотреть друг другу в глаза . Она стояла и волнение наполняло ее душу . Но вдруг смутилась и отошла в сторону.

 Осенью он исчез . Наверное его забрали в армию . Время шло , она закончила учиться . Устроилась на работу . Работала на скорой помощи и однажды возвращаясь с вызова , шофер заехал в городскую лабораторию за анализами . Он не поехал во двор больницы , а остался стоять у ворот напротив другой скорой помощи . Она почувствовала на себе то знакомое ей чувство синевы .Ей показалось на нее опустилось небо . Она посмотрела вперёд и увидела его . Он сидел облокотившись на руль скорой помощи и внимательно и спокойно смотрел на нее . Она смотрела на него и продолжалось это минут пятнадцать . Но пришел водитель и они уехали .

Прошло много лет . Подрастали внуки . Но она была просто одна , так как жила отдельно . Однажды поехав в город отдохнуть и тихо гуляя по площади , она почувствовала этот синий взгляд . Оглянулась . Он сидел на лавочке и смотрел на нее . Волосы его были седыми . Он остался таким же милым , как и раньше . И тот же внимательный пристальный взгляд , который ее притягивал и манил . Она остановилась и тоже стала смотреть . Так могло продолжаться вечно .Люди проходили мимо . Время шло . А она думала : Вся жизнь прошла и у него и у меня , а мы все смотрим друг на друга молча , не делая шаг навстречу . Вздохнула , хотела идти дальше , но вдруг ее потянуло к скамейке .

Она подошла и села рядом . Он взял молча ее руку и поцеловал , сказав : Спасибо , вздохнул и продолжил : Меня учили , что женщина сама делает выбор . Глупо . Но это из за мамы . Она , когда я был маленьким  , бросила нас с отцом . Даже сейчас зная , что осталось крохи жизни , я не могу переступить это понимание вложенное в меня с детства  . Ты мне очень нравилась всю жизнь . Поверь имея детей и внуков , я помню только о тебе .  Но жизнь еще не прошла . Идем ! Я один как и ты . Он вновь ее взял за руку и они пошли , тихо рассказывая о свей жизни и интересах и говорили о любви ...