Юные чтецы Приднестровья. Конкурс Живое слово 2016

Натали Самоний
Юные чтецы родного края

Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, законодатели Александр Коршунов и Вадим Левицкий выступили в роли почетных гостей финального тура IV республиканского конкурса юных чтецов и поэтов нашей республики. Он традиционно проходит под эгидой фонда «Будущее Приднестровья», который возглавляет парламентарий Александр Коршунов. В этом году на участие в региональных оборочных турах конкурса «Живое слово» заявки подали более 250 человек трех возрастных групп. Наибольшую активность проявили дубоссарцы, прежде всего, ученики Дубоссарской РСОШ №2. Предварительно проведя внутришкольный конкурс, на районный тур они представили 40 участников.   

Более сотни участников со всей республики только финального этапа, не меньше волнующихся за чад родителей, идущий в режиме «нон-стоп» многочасовой марафон художественного слова – все это конкурс «Живое слово». В детском многоголосье слышатся звонкие нотки, как чтецов-декламаторов стихотворений, составляющих классику мировой, русской и приднестровской литературы, та и собственных произведений ребят. Стихи и художественная проза о войне и мире, маме и родном городе, любви и верности, преданности и патриотизме, на русском, молдавском и украинском языках. 

Лучших из лучших предстоит отобрать компетентному жюри, в составе которого народный артист ПМР Игорь Таран, заслуженный работник народного образования Владимир Веснин, преподаватель ПГУ Дорина Дабужа, член союза писателей республики Наталья Самоний.

Первыми выступали тираспольчане. С добрыми напутствиями к юным чтецам столицы обратились депутаты Верховного Совета Александр Коршунов и Вадим Левицкий.

Александр Коршунов: «От имени фонда с красноречивым названием «Будущее Приднестровья» я говорю вам сегодня спасибо. Спасибо за проявленный интерес к организованному нами конкурсу. Но здесь, как в спорте, победит сильнейший, и я надеюсь, что строгое и компетентное жюри определит самых лучших, самых достойных. Со временем их стихи будут опубликованы в специальном сборнике».

Вадим Левицкий: «Я бы посоветовал финалистам и родителям не слишком волноваться, хотя полностью не волноваться, конечно, не удастся. Вы уже победители, потому что дошли до финала. В детстве сам я не написал ни строчки, но декламировал стихи на различных мероприятиях. Это здорово, потому что посредством слова у человека есть возможность донести до аудитории мысли, чувства, эмоции. Слово – это тоже оружие, но оружие мирное, доброе, оно будет посильнее пушек и танков. Я желаю всем вам успехов, не исключено, что для кого-то из вас работа с живым словом со временем станет профессией. Ваше старание и умение выносится на суд жюри. Дерзайте!»

Коллег поддержала вице-спикер парламента Галина Антюфеева, которая с упоением слушала юных чтецов с места члена жюри IV республиканского конкурса «Живое слово». «Слушая сегодня ваши стихи, ребята, я еще раз убеждаюсь, что такие конкурсы необходимы. Они выявляют юные таланты, на которые так богата наша щедрая приднестровская земля. Радует, что сегодня звучит много произведений на патриотическую тему, причем на разных языках. Наверное, это связано с тем, что скоро мы отметим 71-ю годовщину Великой Победы. Поразительно – среди вас не только чтецы, но и поэты. Это же дар Божий. И кто знает, может быть, спустя годы у нас тоже будет свой Пушкин, который прославит наш край во всем мире. Главное то, что вы заняты полезным, прекрасным делом, и не тратите время впустую», – констатировала депутат Галина Антюфеева. Ребят, принявший участие в конкурсе «Живое слово» вице-спикер назвала «маленькими патриотами маленького, но гордого и достойного государства» и пообещала и впредь патронировать и поддерживать проведение подобных конкурсов.

На импровизированную сцену выходит очередной участник конкурса, в зал льется поэзия… Итоги IV республиканского конкурса юных чтецов и поэтов нашей республики «Живое слово» будут объявлены через неделю. 

23.04.2016


ИСТОЧНИК:

В Тирасполе прошел финал IV республиканского конкурса «Живое слово».


Столица Приднестровья принимала сегодня финалистов республиканского конкурса юных чтецов и поэтов «Живое слово», который уже в четвертый раз проводят фонд «Будущее Приднестровья» и РПП «Обновление». Итоговое творческое состязание школьников, соревновавшихся в выразительном чтении вслух, растянулось почти на весь день и стало настоящим праздником поэзии.

Участники финала – победители отборочных туров, которые прошли в регионах республики. Около ста ребят выступили сегодня в трех возрастных категориях и трех номинациях: «Художественное чтение», «Авторское творчество» и «Литературная композиция». Звучали стихи и проза, сочинения известных авторов и самих конкурсантов, произведения на русском, молдавском и украинском языках. Есть немало школьников, которые стали уже постоянными участниками «Живого слова». Активнее всех в конкурсе участвовали представители Дубоссар и Дубоссарского района.

В нынешнем году организаторы не обозначили конкретную тему конкурса, дав ребятам творческую свободу. Тем не менее, большинство участников выбрали произведения на патриотическую тему – о Родине, о матери, о войне и мире. Многие чтецы предпочли стихи приднестровских поэтов – Бориса Парменова, Александра Вырвича и других.

Выступления ребят оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли Народный артист ПМР Игорь Таран, член Союза писателей Приднестровья Наталья Самоний, заслуженный педагог, автор учебников молдавского языка Дорина Габужа, заслуженный работник просвещения МССР Владимир Веснин, координатор проектов фонда «Будущее Приднестровья», Отличный работник культуры ПМР Татьяна Косенко, депутат Верховного Совета, лидер партии «Обновление» Галина Антюфеева.

Игорь Таран отметил, что конкурс выявил «таланты, в которых есть душа», а Дорина Габужа охарактеризовала сегодняшнее мероприятие как «сэрбэтоаре де суфлет». Все без исключения члены жюри отметили искренность выступлений ребят и безграничную любовь к родному краю.

«Радует, что ребята выбрали произведения на патриотическую тематику, возможно, это связано с приближением великого праздника Дня Победы, - сказала Галина Антюфеева. – Радует и то, что участники сами пишут стихи на разных языках. Думаю, важно проводить такие конкурсы, чтобы не только увидеть приднестровские таланты, но и оказывать им поддержку. Ребята не теряют времени зря, работают над собой, а мы все, что сможем, сделаем для их поддержки. Верю, что в республике есть таланты, которые прославят наш край, и, возможно, у нас будет свой Пушкин».

К ребятам обратились также депутаты Верховного Совета – Александр Коршунов, который является также президентом фонда «Будущее Приднестровья», и Вадим Левицкий. Они поблагодарили чтецов и поэтов за участие в конкурсе, пожелали успехов в творчестве.

«Я никогда не писал стихов, зато с удовольствием декламировал, и уверен, что слово – это оружие, которое посильнее чем пушки и танки, - сказал Вадим Левицкий. – Слово позволяет донести до людей то, что вы считаете важным. Возможно, это будет связано с вашей будущей профессией».

Итоги конкурса будут подведены и опубликованы в ближайшее время. Из лучших стихов юных авторов планируется составить поэтический сборник. В прошлом году РПП «Обновление» по итогам «Живого слова» выпустила в свет такое издание под названием «Дом мой – Приднестровье».

ИСТОЧНИК:
http://fond-bud.info/news.html?id=1461577760#s