Проза. нокаут. заметки

Валерий Кувшинчиков
Он влюбился весной.. о, весна – как много ожиданий, какие неосознанные мечты охватывают молодые тела и чувства, это замечательное время, неповторимое… она смеялась искренне и заразительно.. держалась крепко за руку и гуляла с ним по городу, по аллеям… они бегали под дождем, смеясь солнцу и каплям воды, бегущим по телу…
Ее идеи были спонтанными и зажигали… обнимая и целуя его она тихо шептала – милый, а как здорово было бы поехать в отпуск куда-нибудь? Вот, смотри – карта, там так много всего неизвестного и нам будет так хорошо!
Тыркала пальчиком в остров Кипр, или Турцию – и он старался..
Потом Греция, Афины… Рим… Афины – он мечтал потрогать эти камни и проникнуться историей и мудростью, а она радостно показывала ему новую купленную маечку, шортики, прижимаясь к нему, счастливая…
Он обожал ее, восхищался ее радостью жизни…
Дождь в Афинах лил на их счастливые лица, и он только мечтал о том, чтобы это не заканчивалось…
Суровый Рим… Классицизм и гладиаторы, патриции, императоры, Христос – все влекло его неудержимо…
О, Италия, какой дизайн, какие мастера одежды – говорила она ему в гостинице, примеряя плащи, пальто, платья, а в конце, одев нижнее сексуальное белье – дарила ему секс, закрыв глаза и отдаваясь со словами – быстрей, быстрей, милый, я так люблю тебя!
Это были счастливые мгновения…
Милый, я так хочу дом, ты представляешь – как прекрасно будет с первого этажа ходить на второй, в этих комнатах мы будем жить радостно, и наш ребенок будет играть свободно и весело!
Я буду читать ему книги, а ты – мастерить разные штучки!
И он заражался этими идеями, и чувствовал, что сам бы никогда не придумал того, что приходило ей в голову…
Милый – а ты знаешь, что такое Мачу Пикчу? Нет – да ты что, это в Мексике, замечательный мертвый город в горах, там много лет назад жили люди и они исчезли… Просто – исчезли!
И он собирался в новую поездку, смотрел на ее счастливое лицо на улицах мексиканских городов, послушно ходил за ней по магазинам, ощущая радость от жизни…
Ребенок, маленький мальчик, любимый, и он проводил с ним все больше и больше времени, а она возвращалась домой с фитнеса, со встреч с подружками, обнимала его, сидящего поздно вечером без сил на диване, и ласково говорила – ты замечательный, самый лучший, - и шла, улыбаясь, спать…
Книги жена так и не читала… этим занимался он…
Порой в душе возникали сомнения, но тяжелая работа и рутина семейной жизни не оставляла времени на осмысление происходящего…
В один из дней она, улыбаясь, проговорила – милый, нам надо с тобой поговорить… Мне кажется, что ты не уделяешь мне внимания и разлюбил меня… нам надо осмыслить происходящее и, наверное, пожить раздельно…
Душевная яма, в которой он оказался, омрачила его жизнь… Он съехал на съемную квартиру, она ему сказала, что так лучше, ведь ребёнок привык к обстановке и ему вредно менять условия жизни…
Он регулярно приходил в дом, проводил время с сыном, делал с ним уроки, а по ее просьбе – брал ребенка на выходные, и также регулярно перечислял ей деньги на ребенка…
Иск в суд показался ему ударом, неожиданным… Он читал фразы официального документа и никак не мог понять смысла…
На суде жена плакала, искренне жалуясь, что он ее не любит и не заботится…
Судья спрашивала – а чем вы обосновываете свое требование об алиментах, почему такая большая сумма,  -  а она мечтательно глядя на участников процесса, называла какие-то космические суммы стоимости лечебных шампуней, расходов на компьютеры и планшетники, супер качественного питания, мобильник, на поездки в Англию, в Ирландию, в Турцию и т.д., обосновывая все это одним – ребенку это полезно…
Через два года она ему позвонила и спросила – не хочет ли он свою новую квартиру соединить с ее, с уже ее домом и начать новую жизнь?
Он не стал спрашивать – что с ее тем, прежним мужчиной или мужем, с которым она была после него, и – или после него, а может и во в время его….
Он не ответил… Сидя на кухне он смотрел в одну точку и пытался осмыслить свою жизнь.. Понимая, что одному ему не справится с этим, он позвонил отцу школьного друга, адвокату и договорился о встрече.
- Ты думаешь, что ты первый и единственный? – сказал адвокат.
- Разложим ситуацию по полочкам. С чем ты сейчас остался? С огромными кредитами, с разрушенной семьей, с ребенком с чужим дядей, девочка же твоя весело шла по жизни, получая удовольствие только для себя, и она уверена, что ты мужчина, МУЖИК, который обязан ее обеспечить. Смешно? Или обидно? Она искала только для себя удобств. И счастья – для себя. И ты будешь опять же виноват, если сейчас у нее что-то не сложится. Понимаешь – это такие, как их можно назвать – «воздушные девочки», они очаровывают тебя в молодости, ты клюешь на эту приманку, и она всегда в жизни использует этот крючок, чтобы в очередной раз искренне обмануть тебя. Она когда-то интересовалась – сколько стоят поездки, сколько стоят вещи, сколько стоит жизнь? Она знает – сколько бабла ты отвалил за дом и сколько стоят коммунальные и иные услуги? Нет? Так ты – баран, а не мужик. Понимаешь теперь или нет?
- Вот представим себе ситуацию – ты к ней возвращаешься потому, что считаешь, что любишь ее до сих пор. И тогда ты вновь попадаешь к тому же сладенькому паучку, который цепкими лапками оплетает вокруг тебя паутину, она, эта паутина, сжимает тебя со всех сторон, ты опять становишься послушным мальчиком, а она и дальше бегает на фитнес, в бассейн, встречается с подружками, а может и не только с подружками, ты оплачиваешь машину, и уже ее дом, ты удобен и послушен.
- Пойми – возврат к прежним отношениям тех людей, которые расстались, и есть возврат в прошлое. Ты попадаешь в ту же схему, в те же руки, и твои чувства со временем вернутся к прежним сомнениям и переживаниям. В отношениях между мужчиной и женщиной ничего и никогда не меняется. И хотя она будет говорить тебе, что любит тебя, и даже искренне говорить, и не дай Бог, если ты еще ей и поверишь, а весь интуитивный женский расчёт как раз и добивается того, чтобы ты ей поверил. Она будет опять улыбаться, гладить по шее, плечам, с удовольствием трахнет тебя, демонстрируя свою любовь.
- Но – это только до того времени, как ты к ней переедешь. Тогда ситуация изменится, может не сразу. Ведь ты уже в руках, в подчинении, в зависимости от своих прежних чувств, своего ребенка, ее тела – игру можно не продолжать. И ты вернешься в ту же бессмысленную и бессодержательную жизнь, потому что взаимной любви не будет.
- За любыми словами женщины о любви, даже и искренними, хотя в твоих отношениях я очень сомневаюсь в ее любви, женщина, говоря «люблю» - подразумевает обеспеченность и благополучие. Есть очень редкие женщины, которые умеют именно любить, безоговорочно, без условий. И, кстати, только женщины так умеют любить, мужчины на это не способны. Вспомни декабристов, вспомни тех немногих женщин, которые в жесткое сталинское время ехали за своими мужьями в Сибирь, только быть рядом, хоть и через колючую проволоку.
- Такая жизнь, мальчик, но, чтобы прожить ее – нужно это понимать. И тогда ты сам в силах решить – менять что-либо или дальше существовать.
- Итак – с чем ты остался?
Мальчик, уже взрослый мужчина, сидел понуро, понимая, что все это правда. Последние иллюзии ускользали, цепляя душу острыми краями всплывающих обид и трудноуловимого обмана.
В тот вечер он позвал соседа и напился с ним, выговаривая свою жизнь. На следующее утро мозг был чист и сердце спокойно, он ушел в новую, уже самостоятельную жизнь…
Он не был уверен, что он не совершит ошибки, но знал точно, что это будут его личные ошибки, а не ласковый обман…