Изида и Полкан

Екатерина Медведкина
Эпилог

Здравствуйте дорогие ребята!!! Меня зовут Оле Лукойе, больше всего на свете я люблю слушать сказки. А Вы? Если да, то я предлагаю отправиться, со мной в удивительное путешествие, в самую чудесную сказку, которую мне когда- либо доводилось не только услышать, но и видеть все своими собственными глазами. Итак, усаживаетесь удобней, напрягайте свои ушки, мы отправляемся с вами в прошлое из старых снов, накутанных  крахмаленными детскими одеяльцами.
Эта история случилась очень давно, в то время (а нужно сказать, что мне много, не мало, уже 5000 лет), когда люди легко могли легко понимать язык животных, и животные понимали язык людей. Вот тогда я и познакомился с Изидой, которая поделилась со мной своей необычайной истории любви, которая сделала возможным межгалактические путешествия.
О, Изида, я не могу описать, насколько сильны мои чувства к этой большой сердцем, но такой маленькой снаружи собачке с удивительным ласковым голосом и взором. Голосом собачки, удивитесь вы. Да, да, ничего удивительного. Я хочу напомнить, что в те далекие времена, наша планета Земля была особенной.
Глава 1

Изида, родилась во времена, когда на земле царствовала могущественная династия египетских фараонов. Она никогда не знала своих родителей, и еще щенком попала в услужение в царский дом, где она и выросла, среди роскоши и довольства, играя с  наследником, будущим фараоном.
Дворец был таким огромным, что казалось его не обойти и неделю. За дворцом был роскошный сад, в котором дворцовые дети, вместе с Изидой, любили гулять, утопая в запахах астр, роз, хризантем, фиалок и других цветов. Прямо настоящий цветочный городок, который простирался до горизонта, где можно было увидеть высокие сосны, которые стояли так тесно прижавшись друг к другу, что больше походили на ворота – высокие и неприступные.
Время шло, дети выросли, у ее воспитанника появились важные царские дела, он редко бывал во дворце, а если и бывал, то до Изиды ему уже не было никакого дела.
Однажды Изида вышла в сад и  предаваясь своими мыслями о любимом хозяине она шла и шла, не обращая внимание, на то, что происходит вокруг. Она очнулось уже только, когда темная тень от верхушек сосен, коснулось ее носа. Никогда ранее, она не забиралась так далеко от дворца.
- Должно быть, я шла целый день, - сказала она себе под нос и вдруг услышала, чей – то голос, доносящийся  из - под земли.
Кто здесь, как будто райская птица посетила здешние края, только не улетай, иди на голос, мы здесь под землей.
Изида было испугалась, но смутные воспоминания рассказов стражников о подземных ходах и тюрьмах, которые покоятся под цветочными садами замка. Кто здесь?
- Не пугайся милая барышня, меня зовут Полкан, я уже несколько месяцев сижу в этой холодной и мерзкой темницы, в ожидании суда.
- Вы преступник. Чем же вы провинились?
- О, совершенный пустяк, пару утащенных сосисок с городского рынка, но я был голоден, в городе нет работы для такого отброса и нищеброда, как я.
- Откуда же вы родом?
- Я безродный, мадам, я никогда не знал своих родителей, и вырос на улице.
Изида раскрыла розовые кусты, и уткнулась своим носом прямо в нос, голосу, доносившемуся из- под земли, и увидела черную лохматую морду под прутьями железной решетки.
Так Изида познакомилась с Полканом. Теперь ей больше не было скучно. Каждый день она навещала Полкана, приносила ему остатки своего обеда. А потом они долго разговаривали и только, когда солнце заходило за макушки сосен, она возвращалась в свои покои.
Так прошло еще несколько месяцев, пока не случилась беда. Во дворце жил орел по имени Феникс. Они были очень дружны с Изидой, но однажды, царицу разозлило, то что Феникс, нелестно обозвался насчет ее платья, и тогда она приказала, подать птицу к ужину на вертеле. Изида, услышав, что ее другу грозит опасность, стащила хозяйские ключи и выпустила его на свободу из клетки, в которой держали птицу и пришла с повинной к хозяйке.
- Ах, ты негодная собака!- закричала она.- Как ты могла помочь моей дичи улететь, так теперь отправляйся в темницу.
Быстро царские охранники подхватили бедную Изиду и поволокли вниз по лестнице.
Когда Изида оказалась в темном сыром помещении тюрьмы, она начала было плакать, но вдруг услышала знакомый голос.
- За что, тебе сюда, милый друг. – Это был Полкан.- А впрочем неважно, посмотри в дальний конец,- он отодвинул тяжелый камень, за которым был вырыт ход, - я рою его уже шесть месяцев, осталось пару дней и мы будем на свободе.
- Ах, милый Полкан, разве ты не знаешь, что за высокими соснами пролегает топкое болото, в котором, нас наверняка ждет гибель. Мы утонем или умрем с голоду.
- Я верю, что нам обязательно повезет, не забывай, что я вырос на улице, ни болото, ни темный лес мне не страшны, если дело касается свободы.
Через два дня, как и обещал Полкан, они были на свободе. Еще несколько дней, голодные и уставшие, они шли по болоту. Изида, то и дело, падала в запутавших лапах в топкую болотную жижу.
- Я больше не могу, я устала,- заплакала Изида, - солнце так сильно слепит и жара не выносимая.
- Я тоже устал,- прорычал Полкан и отвернулся,- если бы я знал, что придется тащить за собой маленькую плаксивую девченку, - я оставил бы тебя в темнице.
Но поступки важнее слов, и сжалившись над подругой, он из последних своих сил, схватил Изиду за шкурку и забросил себе на спину.
Так они продолжили свой путь. Три дня героям понадобилось, чтобы пройти болото и вот, наконец, они вышли в город.
Полкан так обрадовался свободе, что тут же забыл о своей милой Изиде, и оставив ее уставшую, на деревянных ящиках, побежал искать своих друзей.
- Как же я? - остановила его Изида.
- Я вытащил тебя из болота, но не обещал быть тебе нянькой, ты можешь делать все, что захочешь, ты слишком худая и неуклюжая, к тому же довольно старая, а здесь в городе, меня ждет молодая и красивая Белочка, моя невеста.
- Что же я буду делать, здесь совсем одна – тихо прошептала Изида, но проворный Полкан уже улизнул, и поэтому слова Изиды никто не услышал, и они прозвучали как тихая мольба.
Не расстраивайтесь ребята, как бы не было худо, выход всегда найдется. Новый рассвет обязательно наступает, вот и наша Изида, поступила мудро. Она не стала понапрасну лить слезы, быстро взяла себя в руки и отправилась искать кров и работу.
Так, наша Изида попала в услужении рыночной торговки. Она прибрала ей дом и носила тапочки, за это получая крышу над головой и кусочек говядины и хлеба.
А что наш Полкан? Скоро он понял, что очень скучает по Изиде. Оказалось, что внешность становится второстепенной для того, кто полюбит сердцем.
Глава 2

Феникс, которого спасла Изида, был не просто птицей. Он прилетел с космоса, куда и вернулся при освобождении, рассказав всему космосу о его спасительнице. Так на Созвездии Гончих Псов узнали о Изиде, ведь Феникс часто брал Изиду в космос, там на волшебной планете не было хозяев, ведь там жили одни собаки. Кроме того там не было ни холода, ни голода, ни жажды, ни болезней. Собаки ели, выдуманные космические пельмени, ходили на работу, занимались наукой, сочиняли музыку и писали прекрасные картины. В космосе можно было заниматься всем, чем захочешь, так как космос давал еды и питья всем. Планета собак всем сердцем приняла земную Изиду, но наша героиня не спешила расставаться с землей, ведь на земле, оставался ее любимый Полкан.
- Изида влюбилась!- смеялся Феникс,- вся галактика шумит о твоем выборе – безродный да неласковый, а ведь столько женихов к тебе сватаются из Созвездия и даже, я слышал, сам король Плеяды, предлагал тебе трон.
  - Ты же знаешь, что я люблю Полкана! Я свой выбор сделала.
- Но ведь он отказался от тебя, как только, сделалось легче и появилось возможность сбросить с себя ношу, - возмутился Феникс.
- Ну Феникс, разве принял бы меня Космос, если бы я держала зло на сердце? Только чистота в помыслах и в сердцах может поднять на крыльях любви выше облаков, в космос.
Так для Изиды началась новая, неведанная ей жизнь. Днем она жила обычной жизнью на земле, а по ночам путешествовала в космосе. Она узнала, что новый царь земли, очень жестокий. Что животные и люди голодают и пребывают в рабстве, особенно тяжелое положение было у животных в городе, им часто не было чего поесть, а за любую провинность, можно было получить плетью от толстых жирных крыс, которые были на услужении у фараона.Однако, Изида, знала, что фараон, находится под властью жадной и злой матери, и не знает, что происходит с жителями земли.
Теперь у Изиды появились могущественные друзья, она почувствовала невиданную ранее силу и приняла решение бороться с рабской зависимостью. И первым делом, она вернулась в замок, чтобы рассказать обо всем фараону. Когда он узнал, о том, как страдают люди и животные, и о коварных проделках своей жадной матери, он, тот час же, низложил царицу- мать и сам вступил на престол, и на земле, благодаря Изиде, воцарились мир и покой.
Полкан, узнав об Изиде, разыскал ее.

- Милая моя косточка, я люблю тебя, слышишь, люблю – и они закружились в забавном космическом танце, подхваченные Фениксом так быстро, что долгожители космоса переглядывались между собой и удивленно спрашивали друг друга: Кто это у нас на такой бешеной скорости летает? Это Изида и Полкан, на крыльях любви летают, разве вы не слышали, что они, наконец, обрели друг друга.
Изида и Полкан, и все остальные животные, спасенные от рабства, были отправлены на Плеяду, где они стали вести радостную и счастливую жизнь. А что же наши герои? Они поженились и у них родились красивые щенки, но это уже совсем другая история!