22 Жизнь продолжалась..

Алевтина Перевозникова
Солнышка лучик коснулся ее глаз .. Она проснулась , улыбнулась . Потянулась . Нужно начинать новую жизнь . Так получилось . Он изменил  . Двадцать  прожитых лет . Дочка взрослая , вышла рано замуж , счастлива . Она встала , подошла к зеркалу . Улыбнулась . Сказала : А ты мне нравишься и указательным пальцем провела по своему отражению .

Зазвонил телефон . Она подняла трубку . Звонил его друг . Он сказал ей  _ ,,Муж в шахте получил травму . Тяжелый Я был у него . Он без сознания. Сегодня будут делать операцию , ампутация ноги , опасно для жизни . Хотя неизвестно выживет или нет ,,.

Она беспомощно опустилась на пол . И захохотала . Хохот был безостановочный , рефлекторный , истеричный и страшно громкий . Из комнаты выбежала мама . Ударила со всей силы ее по щеке . Хохот резко прекратился . Прижала ее к себе . Тихо и спокойно начала гладить по голове , плечам и спине . В комнате стало тихо . Было слышно как тикают часы . Эта тишина была ужасной . Мать осторожно ее спросила : Что случилось ? И она заплакала устало и тихо .

Мать не торопила ее . Она чувствовала , что случилось что то страшное . Вдруг она встала и стала собираться . -,, Мама в шахте несчастный случай . Ему плохо . Говорят он умирает . Я нужна ему . Я это чувствую . Мать ничего не сказала . Помогла ей собраться и вызвала такси . Она поехала с ней . Боялась оставить ее в таком состоянии .

В больнице их пропустили к нему в палату . Он был после операции . Он еще спал . Она сказала : - ,,Мама спасибо тебе , езжай домой . Я останусь ,,. Она взяла его руку . Она была теплой Она гладила ее и тихо говорила . -,,Все будет хорошо ! Я люблю тебя ,, . Просидев тихо возле него всю ночь и не разу не встав со стула , она следила за каждым его движением , не отпуская руки . Утром он пришел в себя . Она улыбнулась ему . Он тихо прошептал : ,,Ты ? Спасибо , что приехала . Прости меня ,, . Он хотел подняться . Но резко упал потеряв сознание . Она позвала врача .
Прошло немного времени . Ей разрешили войти . Он лежал спокойно . Был очень бледный . Она села . Он спросил : ,,Зачем я тебе такой ?  Зачем ? ,, И закрыв глаза сказал :- ,,Я не хочу быть тебе обузой . Уходи ,,.

Она взяла его руку и произнесла : ,,Ты знаешь как я люблю тебя . Ты мне нужен и не имеет остальное значения . Я люблю тебя крикнула она и прижалась щекой к его щеке ,, . Он закрыл глаза и сказал:-,, Уходи ! -Уходи !  Я не люблю тебя ,, . И закрыл глаза . Она вышла в коридор и села на кушетку .

Она знала и чувствовала всем своим существом , что он говорит это , просто отпуская ее . Она знала , что их любовь никто не мог разбить и его мимолетное увлечение , это не любовь , а его ошибка . И все это время пока ее не было , он был один .

Подошел врач : ,, Идите отдохните , вы всю ночь не спали . За ним присмотрят .Там есть пустая палата  ,, . Она пошла вслед за врачом . В палату , где ей разрешили отдохнуть , зашла медсестра дала ей таблетку снотворного и сказала ;,, Поспите . Сейчас ему сделали укол . Он спит . Потом вы ему будите нужны , но не с таким усталым видом ,,.

Сколько спала она не знает . ЕЕ не тревожили . За окном было утро . Солнце ярко светило и все улыбалось ей . Улыбалось небо , оно было синее , синее . Улыбались деревья  и весь больничный городок . Она привела себя в порядок и пошла к нему в палату .

Он спал или лежал с закрытыми глазами . Она взяла осторожно его руку и тихо прошептала : _ ,,Не унижай меня . Я люблю тебя . Ты мне нужен ,, . Он открыл глаза . Притянул ее к себе и сказал : - ,,Прости меня ,,. Дверь открылась и в палату вбежала дочь :- ,, Папа ! Как хорошо , что ты жив . У тебя будет скоро внук ! Ты будешь ему очень нужен . Кто будет играться с ним и учить его .  Ты нам нужен ,папочка !,, . Дочка прижалась щекой к его руке и поцеловала его и улыбнулась ему . Она сидела смотрела на него и тоже улыбалась . Слезы радости текли по ее щеке . Он погладил ее по руке и сказал : -,,Спасибо тебе дорогая . Ты знаешь мне хочется жить . Я буду жить ! Я научусь ходить на одной ноге ради тебя , ради вас ! Я сделаю все ,что бы ты была счастливая ,,. Он улыбался . В его глазах появились искорки жизни. Они светились счастьем .

Из больницы они уходили всей семьей . Их было много . Они смеялись . Шутили . Он оглянулся и посмотрел на окна палаты . Мы с врачом стояли и смотрели на них . Он помахал рукой и крикнул ;,, Спасибо ! ,,

Прошло много лет . Случайно я встретила их на рынке . Они покупали яблоки , он был просто с палочкой и слегка прихрамывал . Он улыбнулся , поздоровался со мной и сказал - ,,Я хожу . У меня хороший протез . Я счастлив . Она улыбнулась . Прижалась к нему . Он ее обнял и они медленно пошли . Жизнь продолжалась .