Сказка про красный автомобиль

Лариса Потапова
    В одном небольшом городке жил мальчик по имени Максимка, который был очень смышлёным и немного озорным. У него были папа и мама. Родители утром уходили на работу, а их сынишка шёл в детский садик, который находился рядом с домом. Там у него было много друзей. И ещё Максимка считал себя уже большим мальчиком, ведь ему недавно исполнилось шесть лет.

    Он успел изучить все буквы, и уже мог читать по слогам. Мечта стать шофёром придавала ему уверенности, потому что к этому возрасту знал все марки легковых автомобилей и грузовых машин. Дома у него был "автопарк" маленьких игрушечных машинок. Максимка очень любил свои машинки и бережно обращался с ними.

    А ещё в их доме было много разных книжек, среди которых со сказками было столько, что просто не хватало места на книжной полке. Больше всего Максимка любил рассматривать книги и журналы, где были всякие машины. Были и раскраски, которые он любил раскрашивать. Мама и папа часто читали ему перед сном сказки. Максимка знал уже много сказок. Только ему хотелось, чтобы были ещё сказки про машины. Однажды папа принёс домой журналы, которые назывались "За рулём". В этих журналах было столько всего интересного, а иногда и непонятного про разные машины. Эти журналы были написаны для взрослых.  Мальчик иногда задумывался над вопросом, а почему для детей нет таких журналов, и сказок про машинки?

    И Максимка решил, что когда станет взрослым, обязательно научится водить и постарается написать для детей книжки про машины. И часто перед сном мечтал, чтобы у него появилась маленькая машина, на которой будет ездить по улицам их городка и дальше, а полицейские — никогда не останавливали. Мальчик так часто об этом мечтал, что однажды его мечта сбылась...

    В воскресенье родители Максимки решили взять его с собой в гости к родственникам, которые жили на другом конце их городка. Вначале они все вместе зашли в магазин и купили гостинцы и подарки. В гостях ему было неинтересно. Там заставляли кушать разную еду и ещё, чтобы, Максимка, рассказывал стихи, которые знал. Зато потом он мог пойти во двор и пообщаться со знакомыми ребятами.

    Но в этот раз их во дворе не было. Может быть, они ушли на речку купаться и загорать, или убежали в лес. Максимка сел на скамейку около подъезда и вздохнул. Как скучно сидеть одному во дворе в такой солнечный день! А тут ещё и родители велели никуда далеко не отходить. Ему неинтересно было просто так сидеть, и тогда он решил прогуляться вокруг дома. И только завернул за угол, как от неожиданности увиденного, у него просто перехватило дыхание...

    На дорожке стоял маленький красный автомобиль. Точь-в-точь, как мечтал мальчик. Почему-то вдруг ему показалось, что автомобиль зовёт его, Максимку, поехать покататься. Он не знал, как поступить, но любопытство подтолкнуло его сделать один шаг, потом другой... Подошёл поближе и стал разглядывать красивую машину, которая всё больше нравилась ему. Затем Максимка подошёл совсем близко и погладил дверцу машины, как вдруг та распахнулась, словно приглашала сесть за руль и поехать.

    Затаив дыхание, мальчик осторожно сел на водительское сиденье, которое оказалось ему впору. Максимка просто боялся верить своим глазам. Он сел и положил руки на руль, дверц закрылась. А когда мотор сам по себе вдруг завёлся, то машина поехала вокруг дома. Мальчика вначале охватил испуг, что кто-то станет его ругать. Ведь сел то без разрешения за руль. А потом охватил восторг, что он едет на такой красивой машине. Жалко, что его друзья и все соседи из их дома не видят, как Максимка сидя за рулём, едет на такой необыкновенной машине. Они бы все сразу же от зависти попадали на землю.

    Машина сама ехала и поворачивала налево или направо по улицам. Иногда она сама сигналила кошкам и собакам, которые выбегали на дорогу. Только почему-то никого из знакомых не встречалось. А встречные незнакомые люди улыбались и махали руками вслед. Затем машина повернула на выезд из города и поехала по просёлочным дорогам. В небе пели жаворонки, сияло солнце, а Максимка был на седьмом небе от счастья. Он, как взрослый, ехал за рулём такой необыкновенной машины.

    На душе у мальчика было радостно, как никогда в жизни ещё не случалось. Когда показался пост ГАИ, то он очень испугался, что патрульные дорожной полиции остановят машину и обязательно заберут его в отделение. Только этого не случилось. Потому что скорость не была превышена, да и других никаких нарушений тоже не было на тот момент. Максимка ещё целый час ездил на этой необыкновенной машине. Потом машина сама развернулась и поехала назад.

    Подъехав к знакомому дому, она остановилась. И опять дверца сама открылась и мальчик понял, что его чудесная поездка закончилась. Максимка вышел из машины, сказал ей: "Спасибо!". Потом подошёл к скамейке, где он присел и задумался о чём-то своём. Мальчик не заметил, когда уехала замечательная красная машина. А когда огляделся, то понял, что машины нет, и сильно огорчился. Но потом подумал и решил, что именно такую машину он сделает сам, когда вырастет.