Я же тоже женщина!

Лариса Потапова
 
 
     Весной  около универмага каждый год царит оживление. Продают цветы в преддверии международного женского праздника восьмого марта. Цветы, выращенные в теплицах, везут из разных мест, а также из южных широт нашей страны. Каких только цветов здесь нет!

     Тюльпаны и гвоздики разных расцветок, мимозы, хризантемы и другие экзотические цветы... В цветочных магазинах и палатках тоже продают живые цветы, но этот весенний цветочный мини базар в себе несёт более волнующее предвкушение праздника. И потому сюда спешат все, кто хочет приобрести именно эти цветы для своих любимых и близких женщин, или просто полюбоваться на живое цветочное торжество.

     Меня тоже привлекает этот весенний цветочный бум, эта радостно волнующая толкучка. Конечно, я прихожу сюда за мимозами. Именно эти цветы своими жёлтенькими пушистыми комочками на тонких веточках с неповторимым своеобразным ароматом давно заняли место в моём сердце.

      А ещё скажу, что в эти дни особо ощущается весна. И солнышко светит как-то по-весеннему тепло, и птицы радостно чирикают! В душе каждого человека с приходом вот таких дней рождается что-то радостное и волнующее. Это, конечно же, ожидание счастья, радостных встреч, исполнения желаний…

     Покупатели разбирают в первую очередь мимозы с тюльпанами. Потому я не жду, когда мне кто-либо подарит любимые мною цветы. И всегда с радостью спешу на этот весенний, такой волнующий, цветочный базар. А почему бы не купить самой себе цветы? Это вполне нормальное явление в наше время. Вот и в этот раз я поспешила с любимой шестилетней внучкой за цветами. Ей тоже было интересна такая прогулка.

    Я решила купить не только себе мимозы, но и дочери. Она тоже очень любит их.  Рассматривая цветочный товар, подходили с внучкой то к одному продавцу, то к другому. Наконец, отобрали понравившиеся веточки. Заплатив деньги, мы пошли домой.

     Если до этой минуты внучка была весёлой и щебетала, как птичка, без умолку, то теперь была грустная и молчаливая. Опустив головку, моя любимица шла и смотрела себе под ноги. Я остановилась и спросила у неё: «Тебя что-то огорчило, Полиночка?».  И она, немного промолчав, ответила: «А мне никто не подарит цветов. А ведь я тоже женщина», и глубоко вздохнула.

     Я растерялась и сразу просто не знала, что ей сказать. Но затем, не колеблясь, протянула ей три веточки и сказала: «А эти цветы я хочу отдать тебе. Ты примешь от меня такой весенний букетик?». Она вскинула головку и удивлённо посмотрела на меня. Словно боялась поверить в услышанное, но тут же радостно кивнула. Затем внучка сказала: «Ты же купила эти цветы для себя. Тебе не жалко их отдать?». «Конечно же, нет. Я себе подарила радость видеть тебя счастливой».

     Полиночка взяла обеими ручками веточки мимозы и уткнулась носиком в цветы, отчего тот сразу же окрасился в жёлтый цвет. Я вытащила зеркальце с платочком и протянула их внучке, чтобы та посмотрела на себя. Она взглянула, и тотчас радостно и звонко засмеялась. Потом вытерла носик платочком. Мы пошли домой, улыбаясь друг другу. Дома внучка преподнесла маме солнечные веточки мимозы, которым та очень обрадовалась. Солнечные букетики поставили в вазы на окно. Полиночка несколько раз в течение дня подходила к окну полюбоваться мимозами. Этим вечером она заснула с улыбкой на лице.

     А я рассказала о нашей прогулке и покупке цветов мужчинам в нашей семье. И на восьмое марта Полиночке преподнесли цветы  папа, брат и дедушка. Полиночкино сердечко было наполнено светлой радостью и впечатлениями этого женского праздника ещё многие дни.

     Я задумывалась потом не раз о том, что мы, взрослые, не всегда слышим сердцем и понимаем наших дорогих и любимых своих детей и внуков.