СТО ЛЕТ. Ленин и Сталин

Александр Сергеевич Трофимов
     «Бунт начнется с атеизма и грабежа всех богатств, начнут разлагать религию,     разрушать храмы и превращать их в казармы, в стойла, зальют мир кровью и потом сами испугаются».   Ф.Достоевский

 
     В.И.Ленин – родной брат казнённого террориста, участвовавшего в покушении на царя,  стратегический утопист и  мастер решения тактических задач политики, экономики и управления в ввергнутой им в гражданскую войну стране, безбожник и безжалостный душегуб, антипатриот  и богоборец, разрушивший все фундаменты России и её целостность,  однако вовремя одумавшийся и отказавшийся от первоначальных ортодоксальных идей коммунизма, -  удержал страну от краха и образовал новое государство - СССР. 
     Убедительный оратор и полемист,  учёный, теоретик утопического марксизма,   авантюрист, помешанный на идее мировой революции и гражданских войн, работавший по методу – «сначала ворвёмся в окопы, а там посмотрим…»,  «прозорливый гений и самый человечный человек», но ни до, ни за пять лет после революции, «гений упрощенчества» по определению Г.Плеханова, будучи председателем правительства,  не проработал ни плана построения коммунизма в России, ни проектов существования граждан его детища в будущем.
     С ноября 1922 по январь 1924 по состоянию здоровья, предположительно, не без участия «соратников»,  отдалён от Кремля и находился на лечении в Горках.
Уинстон Черчилль сказал о нём: «Ленин перевезен в Россию, как палочка чумы», а А.Куприн: «…в диком вихре кружит Россию сумасшедший Ленин, обращая ее в сумасшедший дом…».
      О величии державы и счастье народа он уж точно не тужил!

     И.В.Сталин  – франкенштейн российской смуты и анахронизма, по оценке медиков - психопаталогическая параноидальная личность,  с «профессиональной» деформацией психики,  соответствующей исторической обстановке.
Но из незначительного секретаря партии по общим вопросам, так называемого генерального, он сумел с конца двадцатых, не занимая до мая 1941 года никаких государственных должностей, стать полновластным хозяином страны, и в  короткий срок превратил разрушенную революциями и войнами царскую Россию  в мощнейшую индустриальную военную державу мира – СССР.
     Гениальный диктатор  уникального социалистического международного союза государств Европы и Азии - беспрецедентной в истории политико-экономически-социальной системы;   герой-победитель Германии во второй мировой войне; скромный в быту, требовательный к подчинённым трудоголик, хороший психолог,  умевший располагать к себе людей и покорять их, самообразованный  эрудит с феноменальной памятью, учившийся в семинарии, начавший свой век с нагана и завершивший его атомной бомбой.
Но остававшийся средневековым инквизитором с коварным умом и жесточайшим сердцем Тамерлана, повинный в многомиллионных смертях и несчастьях населения России и Европы, беспощадный и безжалостный к своим детям «отец народов», тем не менее, до сих пор возбуждает в сердцах немалых его поклонников «с менталитетом обиженного подростка» (Л.Млечин) непостижимую ностальгию по сталинизму.   

     Ленин разрушал страну ценою жизней и судеб миллионов ради мифических трудящихся, не любя их. Сталин же потом восстанавливал её – ценою огромных жертв, тоже не ценя и не жалея людей, – и оба -  отравленные идеей мировой революции, а скорее, только отравляя ею народ  ради собственной диктатуры над миром. Но, видимо, два этих демоны были эзотерической неизбежностью для России. И результаты их доминирования вкупе с Гитлером, пришедшим к власти и завоевавшим Европу не без помощи большевиков, - наглядный пример и предупреждение человечеству о последствиях для вставших на путь Антихристов и поддавшихся им.