СТО ЛЕТ. Десять лет спустя

Александр Сергеевич Трофимов
         Не тешься, товарищ, мирными днями.
                Сдавай  добродушие в брак.
                Товарищи, помните: между нами
                Орудует классовый враг.
                В.Маяковский, 1928

«Со знаменем Ленина добились мы решающих успехов в борьбе за победу социалистического строительства. С этим же знаменем победим в пролетарской революции во всём мире.                И.Сталин» 
Журнал «Огонёк». 1934


Подходило к концу время сталинского закулисья.  Мог ли  тогда  «иудушка Троцкий», как окрестил его мастер бранного словца Владимир Ильич, потирая руки от известия о захвате Зимнего, подумать, что через десять лет его, главного героя Октября, какой-то неприметный кавказец исключит из партии и вышлет из СССР.  Ещё немного и ОГПУ займётся и старыми инженерами и бывшими царскими офицерами, и друзьями-революционерами, и всеми недовольными, и начнётся шабаш доносчиков и разгул «товарища маузера»…
Ну и что, что из-за сплошной коллективизации погибнет от голода  6 млн и до 1935 года горожане будут обеспечиваться по карточкам? Но у элиты спецпайки и льготы.
Сталин, выслав Троцкого, тут же перехватит его концепцию сверхиндустриализации за счёт крестьянства. Развернётся гигантская стройка. Появятся свой металл, электричество, автомобили, трактора и танки. Два миллиона зэков ГУЛАГА, перевоспитываемых бесплатным трудом (а использование трудармий тоже придумал Троцкий) и миллионы бедолаг из разорённых деревень обеспечат индустриально-военный скачок. Ну и что, что раздавленному колхозами русскому мужику уж не суждено будет подняться с колен пока существуют Советы, прикроют рты и увлёкшимся «писакам» и кончится литература, как сказал отчаивавшийся Олеша. Закроют 30 тысяч православных храмов и ополчатся на священников…
Ещё десять лет и, как сказал вождь, – жить стало лучше, жить стало веселее. Появятся свои молодые инженеры, учителя, учёные, офицеры и управленцы, взлетят в небо чудо-самолёты, помчатся по дорогам тысячи быстроходных танков с «крепкой» бронёй, и берегись враг-буржуИн славной конницы Будённого и метких ворошиловских стрелков. Мировая революция победит! 
Похорошеют города, зазеленеют парки и сады, будет введено обязательное семилетнее образование, и молодёжь пойдёт в профессиональные училища, техникумы и вузы. Откроются поликлиники и больницы с бесплатным лечением,  магазины, фабрики-кухни, детские сады, театры, кино. Появятся трамваи. Страна будет читать хорошие книги, слушать радио и смотреть великолепные кинофильмы, театральные спектакли.   Новогодние ёлки будут снова радовать детей и взрослых.
Но витки параноидальной спирали раскручивались всё шире и круче. Высоты власти всё больше кружили голову, и страх потерять её свирепел. Титаническая созидательная работа и убеждённость в необходимости единовластия, сопровождающаяся устранением и физическим уничтожением конкурентов, оппонентов, критиков, соратников и союзников, сомневающихся и недовольных, в обстановке полной безнаказанности не могла не отразиться на характере и действиях подозрительного жестокого и злопамятного Сталина. И из подвалов киевского чека новые скуратовы выкатят теперь уже на просветлевшие конституционные социалистические просторы страны проржавевшую от крови  старую костоломную машину, и к десяткам миллионов жертв гражданской войны и погибшим от голода прибавятся ещё сотни тысяч врагов народа.
Сталин стал силой  делающей зло, но в отличие от гётевского Фауса добро – не всегда.
В конце 30-х – это совершенно изменившийся человек: до предела подозрительный, безжалостный и страшно самоуверенный. О себе нередко говорил уже в третьем лице. - Микоян А. И.
Он был очень скромен в быту, но стал слишком велик, чтобы приехать на похороны матери.


Комментарии
* Сталин назвал 1929 год «годом великого перелома на всех фронтах социалистического строительства»  - в промышленности, сельском хозяйстве и культуре.
* В  первую пятилетку (1929 – 1932, завершили за 4 года) началось одновременное строительство  сразу 1500 крупных предприятий и объектов, и к началу тридцатых  уже работали такие гиганты, как Ивановский меланжевый комбинат (1929, производил ткани для армии), Сталинградский тракторный завод (1930, трактора и танки), Магнитогорский металлургический комбинат и др.
*  Только в 1929 году в Ивановской области (правда, в неё тогда входили территории нынешних Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей) было открыто 150 детских садов, в которых воспитывалось почти 7 тыс. детей.
* Начавшаяся сплошная коллективизация сопровождалась протестами, неповиновениями, мятежами  и - «раскулачиваниями», арестами, ссылками, выселениями, расстрелами. Было  депортировано около 2 млн. чел, от голода погибло около 6 млн. чел.
* По справке для Хрущёва, от компетентных министерств, за время с 1921 года по 1953 год за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек. А сколько - за опоздание на работу, за колоски, за прочие неуголовные проступки!
* В 1929, по опыту Соловков, было узаконено использование труда заключённых, и в 1930 организована система так называемых исправительно-трудовых лагерей - ГУЛАГа, где работали в качестве рабов от 0,5 -2,5 млн. человек.
* На стройках пятилеток использовался интенсивный труд огромного количества  хлынувших из разорённой коллективизацией деревни с низкой зарплатой, содержащихся в барачных условиях с плохим обеспечением питанием и товарами первой необходимости и под жёстким контролем ОГПУ и партии. Принудительный труд с уголовным наказанием за административные нарушения использовался ещё долго.
*  К 1937 году количество культовых зданий сократилось на 58 % от их дореволюционного количества, при том, что большинство взрослого населения СССР составляли верующие. По переписи 1937 года из 98,4 млн человек 55,3 млн в возрасте от 16 лет и старше назвали себя верующими (из них 41,6 млн - православными).
* Особое внимание с начала двадцатых уделялось сотрудничеству с Германией. После поражения в первой мировой ей запрещалось заниматься армией. И  СССР открыл у себя для немцев  центры по подготовке лётчиков, танкистов, по испытанию новых образцов вооружения и др.   Командный состав проходил у нас обучение. Конечно, выгоды были и для нас.
Сталин  готовился к наступательным операциям на западе, но, тем не менее, СССР «ковал фашистский меч».  Он поспособствовал победе  Гитлера на выборах в 1933 году, разобщив антигитлеровские силы: коммунистов и социалистов.  И наше сырьё шло в Германию вплоть по 22 июня 1941 года. А за неделю до начала второй мировой войны Германия и СССР по пакту о ненападении фактически стали союзниками и начали свои войны, хотя оба диктатора знали, что войны меж ними не избежать.