Три Капитана и Салтыков-Щедрин

Вадим Крашенинников
(продолжение истории о трех капитанах)

  Попали как-то три капитана на необитаемый остров. Ну, эка новость, все когда-нибудь туда попадают. Смотрят капитаны - остров, как остров, три пальмы, песок, вода кругом. Да, еще десять матросов, как вы помните, и одно весло. Один из матросов уже дохлый, что тоже понятно, и лодки нет - затонула где-то по пути.
  Думать капитаны взялись, что делать, как с острова выбраться. Один говорит: "Я знаю! Надо пальмы сломать, из них плот сделать, на нем уплывем!"
  Хорошее решение! Сказано-сделано - отправили матросов пальмы ломать, а сами спать легли, отдыхать от дум тяжких. Матросы весь день пальмы ломали, две сломали, одну не смогли, уж очень крепко растет. Положили матросы пальмы на песок, и пошли спать - сил набираться перед плаванием.
  Вечером капитаны проснулись - днем-то спали, теперь ни в одном глазу. Сидят, сидят.. Сидят-сидят..
  "Скучно сидеть", - говорит первый капитан. Сидят дальше
  "Скучно сидеть", - говорит второй. И сидят, ничего не делают.
  "Ооой, скууучноооо! Давайте веселиться уже!" - кричит третий.
  "Давайте! А как?"
  "А давайте плясать вокруг костра! Смотрите, у нас одна пальма лишняя, ее на костер и истратим!"
  Хорошее решение! Взяли капитаны одну пальму, сложили из нее костер и подожгли. Прыгают через костер, хороводы водят, песни поют - все, в общем, как полагается. Веселились всю ночь, а под утро спать легли.
  Утром матросы проснулись, смотрят - капитаны валяются, а на берегу головешки и пятно черное от костра. Испугались матросы, может молния ночью в деревья ударила и капитанов покалечила. Давай их звать-будить, водой отпаивать, оживлять. Разбудили всех, спрашивают, как они спаслись - сильная, видимо, молния была. Капитанам понравилось: "Да, -говорят, -молния такая страшная была, мы вас всех спасли! Теперь ваша очередь, спасайте нас!". Ну, матросы люди простые, благодарные. Пошли снова ломать толстую пальму. А силы уже не те, да и пальма тоньше не стала. Не сломали.
  Капитаны видят, дело плохо. Опять думать надо.
  "Нам надо больше матросов!" - говорит один.
  "Что - опять? Как в тот раз? Да и где мы их возьмем?" - спрашивает второй.
  Третий молчит, думает. Думал-думал, придумал: "Мы плохо считаем! Вот смотрите - матрос Василий, или как там его - он же четверых стоит, правильно? А Сегментий - он толстый, он на двоих потянет. А Троерьянов - у него фамилия сама за себя говорит - будет за троих! Итого, у нас сорок матросов (ну, я накинул парочку для ровного счета)!"
   Капитаны в один голос как заорут -"РОТАПОДЪЕЕЕЕМ!!!!" Матросы с перепугу подскочили, выстроились в дрожащий ряд - стоят, глаза пучат.
  "НалеееВо! Пальмуломатьбеооом Арш!" - матросы кинулись к пальме, гнут ее, тянут, ломают, из последних сил выбиваться. И не смогли. Не сломалась пальма. Лежат матросы вокруг пальмы, задыхаются, кашляют, руки содранные остужают.
  "Беда! - думают капитаны, - Надо что-то решать, да побыстрее!"
  "Придумал!!! - кричит третий капитан, - Пальмы в сторону - черепахи нас спасут! На каждом острове есть черепахи! Сами-то они испугались и уплыли, а вот черепашьи яйца - остались! Соберем их, положим в песок, черепашки вылупятся, подрастут, и мы на них уплывем, будет у нас Великий Морской Фокус!"
  Обрадовались капитаны, дали матросам приказ собирать черепашьи яйца. Матросы побрели по берегу, нашли яйца, притащили капитанам. Закопали в теплый песок, сидят, ждут, когда черепашки вылупятся. Два дня ждали, на третий черепашки вылупились - стали матросы их травой кормить, водой поить, и стали черепашки расти, как на дрожжах. Повеселели все, надежда в глазах засветилась.
  Вечером проснулись капитаны, смотрят - черепашки уже большие, ползают туда-сюда, траву едят, воду пьют - сплошное загляденье. Сидят капитаны, смотрят. Сидят-сидят...
  "Скучно сидеть", - говорит один капитан.
  "Скучно", - говорит второй.
  "Так давайте веселиться!" - кричит третий.
  "А как?"
  "А давайте устроим черепашьи гонки! Отправим черепах плыть к другому берегу и обратно! Чья первая приплывет, тот будет у нас Наиглавнейший Капитан до следующего соревнования!"
  Хорошее решение! Сказано-сделано - собрали капитаны черепах, на панцирях номера написали, чтобы все по-честному, и отправили их в море, к другому берегу плыть. И черепахи уплыли. Понятно, что насовсем. Ждали капитаны, ждали, да так и не дождались. И легли под утро спать.
  Матросы утром проснулись, посмотрели кругом, плюнули - и уплыли на другой остров. Потому что где вы видели, чтобы матросы плавать не умели.
  А Салтыков-Щедрин? Он приснился капитанам, всем троим одновременно, но они его прогнали, так как ну его, Салтыкова-Щедрина, к морскому дьяволу, когда тебе, в тропиках, снится черепаховый супчик с сухариками.

Санкт-Петербург,
21 января 2017