Фрак для гусеницы

Вадим Крашенинников
    Приехал я как-то раз к друзьям в гости. Сами они господа столичные, но нравов простых и душой не обделены - вот на летние месяцы убегают от городской духоты и целеустремленности, усаживают детей, кого на качели, кого в надувной бассеин, и замирает все, как ящерка греется под солнцем на теплом камне. Так и я к ним нежданно-негаданно завалился, как майский жук - прилетел и брякнулся рядом, тем же солнышком понежиться.
    Сидели мы так, грелись, болтали, слушали - что птицы поют, что ветерок шепчет, что дети носятся.. В общем, все как и должно быть. К вечеру у соседей ворота заскрипели, и тарантас местной сборки вкатился в своими же колесами продавленную колею и замер там, чинно покосившись на правое переднее колесо. Из тарантаса выбралось семейство в полном сборе и, поздоровавшись с нами, проследовало в свой дом.
    Все было хорошо, спокойно и лениво. Жена моего друга детей покормила да спать уложила, налила себе чего-то прохладительного в граненый бокал и присоединилась к нашему ничегонеделанию. Говорили мы о том-о сем, ни о чем, или просто молчали, и как-то, сам-собой, разговор перешел на соседей - у них, как оказалось, maman, что с французского переводится как "матушка", так вот, maman весьма неплохо вяжет - свитера, кофты и прочую одежду, которая может быть вязанием изготовлена. Неплохо и не очень дорого, несмотря на индивидуальные особенности и личные предпочтения каждой заказчицы.
    Надо сказать, что к одежде я отношусь с достаточной долей равнодушия, хотя когда приходится что-то новое подбирать,  делаю это с тщательно и даже занудно - зато потом вещь и служит долго, и раздражения не вызывает тем что жмет где-то, или наоборот слишком свободно.
    В общем, слово за слово, но потащила меня друга моего жена знакомиться с местной кутюрье. Пришли мы, поздоровались, чаем нас угостили - и перешли на примерку да выбор цвета  рукавов и прочих фасонов. Час-полтора меня линейками меряли, потом еще ей самой захотелось что-нибудь новенькое для себя, а в конце еще мастер решила показать нам пару секретных узлов, на которых потом весь фасад будет держаться. В общем, три часа затянулись для меня, как все пять, но и им пришло время - так что отдал я нашей мадам деньги за пару обещанных вязальных чудес, и, со слегка гудящей головой, отправился в дом, где меня уже ждал друг, в компании с интересным напитком и футбольным матчем какой-то из наших колченогих команд.
    Лето было длинным, проходили дни, недели, и вот, примерно с месяц, я снова оказался у них гостем. Соседи, естесственно, тоже были там (иначе чего бы я об этом рассказывал). Ближе к вечеру мы вспомнили про соседку-рукодельницу, ну и, стало быть, поперлись, заказы свои забирать.
    Приходим, здрасте вам, погода, как доехали, дети-внуки-президент, долго-ли, дошло и до заказов. Первые шедевры были по женской части - примерка, пуговки-кружева, названия из альтернативной реальности. Я конечно поддержал разговор, в меру способностей "да, красиво, желтый цвет - это цвет, и синий - тоже цвет". В общем, женщины между собой договорились и дружно переключились на меня. И вот достает, значит, мастерица коробку типа жар-пиццы, а из коробки, значит, кофту. Ну или свитер - кто его разберет, в чем там отличие. Достает, стало быть, она эту кофту - нормальная, серая. Я ее надеваю, надеваю, только чувствую, что-то не то делаю - женщины смотрят и вроде как посмеиваются, только как-то уж очень неуверенно. Ну, я упорный, надел-таки вещь. Оказывается - надел пуговицыми внутрь. Наизнанку короче говоря. Ну, мне не впервой, снял, вывернул, надеваю - а эти чего-то не спешат меня обсмеять, с высоты, так сказать, своего женского высочества. Надел я кофту. Пуговицы снаружи, все чин-чинарем. Только вот все равно, так - да не так. Жена друга моего рукой легонько стряхнула нитку с рукава - но подозрительно молча. Я поерзал-поерзал, непривычно конечно, но вещь-то новая, чего. Хотел застегнуться, и тут-то и дошло до меня - пуговицы не на той стороне! Я мастеру крючка и спицы говорю "Ээээ.." - и не очень понимаю, что добавить-то. Тут она вздрагивает всем телом, и говорит - ничего, дескать, кофта вязаная - на другой стороне пуговицы пришьем, а на этой дырки, что побольше - станут петлями. Самый что ни на есть мужской покрой. Говорит, через час занесу вам, все будет о'кеюшки. Снимаю я это шитовязаное, а она уже второе протягивает - надевай, дескать, сейчас станешь писанным красавцем, хоть в гвардию иди, хоть в морфлот - и сразу капитаном. Ну, я с прокисшей мордой надеваю "изделие номер два"(ЧГК) - пуговицы, вроде как, на правой стороне, петли - на левой, нормалек. Надел, пуговицы все застегнул, в зеркало посмотрел - и сразу стал обратно все с себя сдирать. В старых, советских еще, мультфильмах был такой персонаж - кто видел, тот вспомнит - гусеница, причем, гусеница во фраке. У нее был фрак - такой длиннный, зараза, с девятью пуговицами. Вот и у моей кофты было так же. Девять, твою мать, пуговиц. Причем верхняя находилась примерно по центру груди, а выше - шикарный, такой, вырез - такой, что будь у меня буфера седьмого размера, я б с этим вырезом был неотразим. Ну а пуговицы.. пуговицы были расположены совсем уж удивительным образом - они были пришиты так, будто ориентировались на звук теннисного шарика, который бросили на стол. Этакий ускоряющийся ритм - чпок........, чпок...., чпок..., чпок, чпок, чппкррррр. В общем три нижние были пришиты разве что не друг к дружке..
    Вернулся я в дом, друг мой взглянул раз, и молча налил мне чего-то крепкого. Себе тоже налил, и мы выпили, молча и спокойно. Потому что он знал, что ни один нормальный мужик не будет насмехаться над другим, попавшим в женскую засаду, ибо ни одному нормальному мужику этого не избежать.
    А потом, поздним вечером, когда мы жгли в бочке ветки и сухие листья - пришла соседка, принесла первый свитер. И я его не сжег. Нет. Сохранил - то-ли на случай ядерной войны, то-ли просто так - вот этот рассказ написать.

Санкт-Петербург
10 января 2015 г.