Размышления пса

Дастин Зевинд
Что вы на меня все уставились? Да, - пес я! Да, - говорящий! А еще, - думающий. О чем?.. Да о чем угодно. Прям сейчас - мыслю о пище. Где бы мне перехватить че-нибудь покушать, а то со вчерашнего утра ничего не хрумкал. Хозяйка заболела и обо мне некому заботиться. Благо еще, не жаждется, - снега кругом вдосталь. Поглодаю его немного, может и есть расхочется…

Молодым меня держали в доме, я был счастливым членом их семьи, играл с ними всласть и питался с общего стола. Затем вырос, шерсть моя начала облазить (ну, не вся, потому как обновлялась каждый год), я этому очень радовался, разгоняя ее по ветру, а им противно стало меня поглаживать, да и посадили на цепь. Будку мне из горбыля сколотили. Просторная… Только холодно в ней, особливо на пустой желудок, и вериги мои совсем короткие, не дают ощущения прежней свободы. Я их недели две грыз - не поддались… ужель им не видно как я тоскую?.. Эх, погреться бы сейчас у ее ног, да получить бы на ужин мозговых косточек, из которых она обычно бульон варит!..

Вечером к нам заглянул участковый врач и я его облаял. Интересно, чем это он так долго с нашей больной занимался? Хозяина нет, значит можно бесцеремонно чужих жен обхаживать? Даже не постеснялся поскребыша Вовки, который все "угу" да "гу-гу". Уже третий год. Я и то быстрее научился разговаривать. Видать, что-то не так с ним… Папаша евоный в "таежную разведку" ушел. На десять лет строгача. Застукал он супругу ин флагранти с электриком ЖЭКа и так отмутузил обоих, что только она и спаслась. Мне тоже досталось. А я при чем? Сами же на цепь посадили! Не будь ее, может и отстоял бы хозяйскую честь…

Тут, по соседству, сука одна завелась, породистая, так меня к ней водили на случку, надеясь, что я ее оприходую. Но она мне не понравилась - больно тощая, из борзЫх, а я, хоть и бОрзый, любовь задушевную имею: очень люблю хозяюшку и с каждой сучкой путаться не намерен. Лучше уж без взаимности на свою владычицу глазеть, чем с чужими шавками блудить!.. Не могу наглядеться, так хороша! У нее один глаз зеленый, как у кошки, а другой - радужный, будто манит ими весь мир! Вот и меня приманила с первого взгляда. Она добрая, хоть и наивная, - в вечном поиске приключений на свою мясистую часть тела. Давеча гуляла с подружкой в городском парке до поздна, ела эскимо на морозе и простудилась. Второй день её не видать, видно сильно болеет, иммунитет уже не тот, через год тридцатник отметит. Хотя, конечно, выглядит моложе своих лет (когда улыбается на все оставшиеся зубы), а совершенно голой, в кружевном пеньюаре, и тридцати двух не дашь. Однако смеяться хозяюшке уже несподручно - челюсть ещё не зажила... после итоговой мужниной "ласки".      

Был бы свободен, нашел бы и я своего Преображенского, да попросил бы его преобразить меня в человека. При моем интеллекте, думаю, не отказал бы, зачем ему отказываться от такого подарка, нобелевскую на мне бы заработал! И вот тогда - упал бы сразу к ней в ножки. Уж постарался б понравиться, я ж ведь тоже хороший, только цепной пока...