записки странника-мизантропа...

Арвид Фатахов
маршрутки...
миллион маршруток...
в скором времени они заполонят этот город, детище Петра первого.
их обладатели порой лихие и гиперэмоциональные драйверы, но встречаются и меланхоличные водители(таким просто по ***, спокойно ездят по маршруту и относятся к идиотам подрезающим, обгоняющим один другого на дорогах как к детям получившим заветную Приору или же БМВ).
и вот ты останавливаешь общественный лимузин (в котором надо слышать ароматы носков пятнадцати неизвестных тебе "роботов") в районе "Северного автовокзала"(на самом деле это банальный отстойник межгородских маршруток), залезаешь произнося АС САЛАМ АЛАЙКУМ, присаживаешься и просто утыкаешься в окно, в ушах разносит мозг наипрекраснейший сэт двух монстров радио Рекорд Жан и Римский...
проспект Алигаджи Акушинского(кто он? никогда не задавал этого вопроса ни Гуглу, ни себе, да и зачем? называется, да и плевать), лежачие полицейские через каждые пятьсот метров, водитель едет медленно. видимо его меланхолия близка к апогею, или же просто чувак о чем-то думает. запахло табаком. драйвер курит открыв окно(маршруты длинные видимо он по большому тоже ходит под себя, прям в штаны, чувак просто о чем-то думает, никакой он не спокойный меланхолик, часто смотрит на телефон).
звонок. о чем-то с кем-то беседует на аварском языке превышая тон голоса с каждым выражением, в итоге снижает тон, слышу слово рокьи, значит переживания о любви в мыслях человека. я рад этому искренне, но я хочу добраться в другой конец города и черт возьми, дай газу немного!
проспект Имама Шамиля(о нем знает вся Россия, я о Шамиле). бесконечное число несъедобных баранов за рулем разных автомобилей(простите меня барашки, вас не хочу оскорбить), обгоны справа, слева, подрезают, поворотники? wtfmf? драйвер начинает кипеть. (представьте среднестатистического чувака, работяга, мышление сводится к оплодотворению женщины, дети, дом, пожрать, посрать, поржать, поспать, тачки, религиозные цитаты, деньги, телки, перемыть кости соседям, ибо одна семейка купила "двухсотку"... ты спроси у него про книги, его мозг расплавится).
разгоняется (чуваку сказали "ай лав ю" с просто явным акцентом горских людей), маршрутка трясется, странно, я могу пить свой Адреналин, не проливая его на рубашку, неплох драйвер, а может ходовую Газели-"экспоната" Горьковского автопрома привели в порядок, кто знает?
по дороге люди входят, выходят.
один персонаж женского пола зашла, а мест нет и смотрит на меня.
во мне немой вопрос: а чего это вы на меня уставились? мне ехать еще 35 минут и какого я должен вам уступать? нет мест? соизвольте покинуть нас и ждать другую! кое как она вместила свою пятую точку на сидениях между людьми в "Газеле-консервной банке" похожей на "Кильку в томатном соусе". (это ****ец, надо было отстегнуть таксисту из компании Анжи пять бумаг и спокойно под музло поехать, но с деньгой напряг, экономлю, вчера туфли приобрел), я же продолжаю лицезреть бывший проспект имени Калинина, нынче Имама Шамиля...
улица Гамидова, но Кирова этой улице подходит больше, так короче, удобнее скорее в произношении.
проехали ее спокойно.
Аметхана Султана. тут правую педаль можно утопить в полу и останавливаться только на светофорах или снижать скорость перед лежачими полицейскими. отрываю взгляд от окна, полупустой салон, под музлом и не замечаешь людей...
драйвер стал спокойнее, видимо его подружка прислала ему смс на "вацапе"(вотс апп) в виде смайлов поцелуев... примитивна моя мысль, трансляция своей проекции реальности... хотя кто знает?
выхожу на южной автостанции(такой же отстойник маршруток и такси по межгороду и повсюду грязь), иду в сортир, меня тормозят "шоферы"(профессиональные водилы лет под сорок-пятьдесят, старые волки спящие с рулем), я снимаю наушники.
-братуха, Дербент, одно место.(братуха-выражение больше фигуральное, как к брату к тебе тут никто не отнесется, если от тебя нечего получить).
- ва алейкум ас салам, сколько?
-для тебя за пятьсот поедем.
-я за пятьсот с границы в Кизляр ездил, чувствуете разницу? спасибо, но я поеду на маршрутке.
и заткнув уши иду дальше, зашел в толчок, запашок хлора и мочи режет глаза(СанЭпидемСтанция спокойно отдыхает попивая Мохито в сортире более чистом), чтоб почистить обувь и подол брюк. (не подстроил походку с новыми туфлями, от того и брызги).
сделал. вымыл машинально руки.
пошел поесть. кроме курицы и баранины вы ничего не найдете на "Южке", ну или шаурма... блять! высокая кухня! чай и тот пакетированный. придется сожрать самсу с говядиной и выпить растворимый Нескафе(Американо ты не найдешь в радиусе 5 км, район индустриальный).
вообще Махачкала грязный город, постройки беспорядочны, хотя мысль о постройке города такая шаблонная - повсюду дешевая геометрия, асфальт есть, но не везде, тротуары очень узкие, а где-то широкие(и на них зеваки могут просто от своего невежества не дать пройти), дороги не моют, их тут вообще не моют, но не суть. невозможно ее не любить как интересную и эпатажную во всех смыслах женщину...
тут есть и трусливые гиены и сильные тихие львы(ассоциация с природой), контраст идиотов и псевдоумных людишек, одиночек и людей заполняющих пустоту людьми, нищих философов и богатых бычков(словарный запас которых достигает ста слов), интровертов и экстравертов, пьяниц и наркоманов, но интеллигенция тут уходит в небытие, время зарождения тех же самых "несъедобных баранов"(не о всех).
посмотришь на некоторых девушек...
это зокальный ****ец!
создается впечатление, что их всех оперировал один и тот же пластический хирург и они же ходят к одному и тому же мастеру по макияжу, да и одеваются в одном месте... инкубатор какой-то, но есть конечно же и исключения среди мужчин и женщин, среди молодежи... и я думаю еще не все потеряно...
теперь я сажусь в межгородскую маршрутку и еду наблюдать за людьми в другое место...