СТО ЛЕТ. 1917-2017. Возвращение

Александр Сергеевич Трофимов
 
Coвeтcкaя Poccия ecть cтpaнa гoсyдapcтвeннoгo кaпитaлизмa, кoтopый мoжeт экcплyaтиpoвaть нe мeнee чacтнoгo кaлитaлизмa. Пepexoднoй пepиoд мoжeт зaтянyтьcя дo бecкoнeчности. Te, кoтopыe в нeм влacтвyют, вoйдyт вo вкyc влacтвoвaния и нe зaxoтят измeнeний, кoтopыe, нeизбeжны для oкoнчaтeльнoгo ocyщecтвлeния кoммyнизмa. Boля к влacти cтaнeт caмoдaвлeющeй и зa нee бyлyт бopoтьcя, кaк зa цeль, a нe кaк зa средство. Бердяев, 1938
«Спор о прошлом России – это спор о её будущем».
Ю.Пивоваров,  историк, академик РАН

В 1953 году умер Сталин. И понеслось - растаскивать его империю, проматывать его наследство. Первый -  необразованный, но хитрый практичный и сметливый хохол, переживший эпоху репрессий и решивший на развенчании Сталина стать первым лицом в стране, сломав хребет системы правления великого гениального  диктатора, не смог ничего существенного предложить взамен и утонул в последствиях хозяйственных и политических неудач, завяз в очередях за белым хлебом, обломках разрушенных личных хозяйств, храмов,  в канавах собственной оттепели…
Другому «коммунисту» покоя не давали лавры генералиссимуса – и забуксовала страна с Афганом; а следующий - разрушил соцлагерь и разоружился; последний, спивающийся, рассыпал СССР, отдал накопленное на разграбление ловкачам,  отбросил  обрывки сталинских вожжей,  устроил «чечню», запретил отцовскую партию  и распахнул настежь ворота прежде ненавистному и семь десятков лет гнобимому империализму, но теперь уже бандитскому, воровскому, антироссийскому…
Старое поколение, не задумываясь, ещё живёт по-старинке,  а молодое уже въехало в отравленное потреблением и деньгами пространство «бизнеса», культивируемое средствами массовой информации, в зону пошатнувшейся нравственности, культуры и менталитета  Западной  Европы, США, когда-то олицетворяющих  мир грабителя-капиталиста и узурпатора. И не надо задавать глупый вопрос: почему у нас телевидение изобилует американским далеко не художественным кино и отечественные передачи повально скопированы с американских. У нас даже законы копируются у общества власти  миллиардеров, и быть миллиардером в России стало престижно и прославляемо. И когда-то великая Россия замельтешила  в стаде мосек со средой коррупционеров, наркоманов, алкоголиков и очень бедных и несчастных.
Безымянно произошли ещё две революции в маскхалатах перестройки и декоммунизации  – одна сверху, когда стали разрушать существующий уклад  жизни, готовить передел, и вторая, когда на волне недовольства над «демократической» пеной всплыли уже вызревшие разрушители: СССР, социалистического самосознания, хозяйства – хитрые беспринципные и жадные волки - будущие олигархи и властители, устроители гражданских войн. «Вакханалия становилась всё разгульней».
А наше государство капиталистов, каким оно стало, для укрепления новой власти умело использует старые популярные советские идеи и воспоминания. И возвращение к образу Сталина, кроме прочего, - способ зацепить простаков за «светлое прошлое», за ощущения привычного образа жизни исчезающих поколений, за справедливость, за национальную гордость...  Тут же и церковники, тоже вовсю гнутся перед капиталом…
«Троянские» социллюзии подкрепляют и привычные радости времён социализма -  День победы, Первомай, 8 Марта - и масса надуманных праздников-новоделов. А что наш социализм был скуп, слаб и не добр к человеку – это другой вопрос! 
Но всё кончено!  Русских заставили опять, в третий раз, менять свои мироощущение, убеждения, ценности и идеалы.  От чего ушли – к тому и вернулись, но порэпанные,  изуверившиеся, измученные. Русские гены оставшихся в стране за эти десятилетия пропитались навозом...
Так стоило ли ввергать страну в смертоносную клоаку, в эту мёртвую петлю?
И как можно продолжать почитать  В.И.Ленина,  который будучи образованным и обладающим незаурядным умом, не мог не представлять себе жуткие последствия большевистского переворота в крестьянской России и неисчислимые несчастья при осуществлении идеи мировой революции, а может,  это была просто уловка для реализации истинной глубинной его мечты личного диктата?  Даже при существовании некого коллективного принятия решений, всё равно он умело продавливал своё…
Злой гений разрушения. Авантюрист.  Ведь у него даже не было теоретических основ существования нового общества.  Для него не было ничего святого - ни бога, ни родины, ни человека с его внутренним миром и нормальными человеческими потребностями. Одержимый ненавистью и помешанный на разрушении «старого мира» в мировом масштабе русофоб. А восстанавливать империю пришлось другому злому гению – Сталину, упорно и методически карабкающемуся к трону, и лепившему советских человечков, маленьких сталиных  - свою опору.
К счастью в людях гены добра неистребимы!
Когда-то Октябрь  был красным, но для неодурманенных останется навсегда самым чёрным днём России. Как и память о революциях.
Нет смысла приводить в доказательства факты, цифры источники информации. Всё и так широко известно и слишком очевидно.