Легенда Рима

Николай Василевский
Первая глава,
Заходите буду рад, если начнёте читать сначала
: http://www.stihi.ru/2017/03/10/176
 ----------- {;} {;}
 ------ {;} * {;} * {;}
 --{;}*{;} * {;} * {;}
 ---- \ {;} * {;} * {;} /
 --------- \ ; \ ; / ; /
 ------------ \\ \ | / //
 -------------- \\ | //
 --------------- \\|//
 --------------. >=<
 --------------- //|\\
 
                Глава 2.     Легенда Рима.

Греческая Македония. Май 8-й года нашей эры.

   Бой – это работа. Она ничем не отличатся от другой. Только что на этой работе контракт с работодателем может закончиться в любой момент. И не потому что начальнику не понравилось сделанное дело, а потому что ты делал плохо и это решило исход твоего будущего.
Кто-то зло выругался.
– Моя Гортензия, пойдёт по рукам, как только узнает, что меня нет. Она такая… прагматичная! Когда ты рядом – будет с тобой, нет уйдёт к кому-то не раздумывая! Но я выживу. Выживу назло всему Гортензия! Выживу!
   Я изумлённо оглянулся. Это был один из моих товарищей, которому повезл…повезло влюбиться в красивую, но несколько лёгкого поведения женщину. Ревность? Ревность перед лицом смерти?
Я был потрясён. Говорят, что пред лицом смерти, человек вспоминает самое дорогое для себя…
    И мы работали. Правильный бой – это хорошо выполненная работа. Это система привычных телодвижений. С той разницей, что это не тренировочный бой, с деревянными мечами, а настоящий. И, если работа будет выполнена плохо – больше ты не будешь делать её никогда! И мы учились выполнять хорошо своё дело…Но этот варвар…полубог-получеловек, с разнёсшимися о нём легендами внушал ужас многим блокпостам на границе с Дакией. И вот… вот он сейчас перед нами…Гутулл…бессмертный…великий и могучий как бог…он завёл свою песню-рык-вой…
Преторианцы…
   Это слово, сегодня было, как дивная музыка…мы ненавидели их, наверное, больше чем варваров. Но сейчас…и слово Гутулл… несколько человек бросило щиты, тут же наземь упала броня…и мы увидели ИХ. Тайная полиция РИМА.  Арканиты**. Два коротких меча-кинжала, чёрные накидки, маски на лице… они понеслись к  Гутуллу и окружили, как шакалы. Маленькие, юркие, яростные, обладающие сумасшедшей скоростью, они кружили вокруг его пытаясь достать своими кинжалами…Вначале он не понял, что произошло. Лишь когда кинжал, кинутый опытной рукой, стрелой помчавшийся к нему был отбит, можно сказать случайно мечом, а от второго, он просто невероятным образом увернулся...  Тот вонзился в горло зазевавшемуся даку. Гигант мощно за вращал руками в сумасшедшем ритме, пытаясь отогнать подступивших врагов. Но как можно отогнать нескольких двигавшихся с ужасающей скоростью врагов?!!! Их было всего трое, но…они заменили бы двадцать римлян! Любой враг уже корчился в предсмертных муках. Только не он. Он как-то изловчился…при его то росте и массе!!! Закружился в сумасшедшем танце!  Танце-песне-завывании!!! Казалось он исчез в кругу тысячи огненно-острых смертоносных кинжалов многократно за зазвездившихся на солнце! И вот уже полетела отрубленная рука одного арканита, мячиком взвилась голова второго, разлетелся перерубленный в трёх местах третий…Но дикий вопль потряс дакийское войско. И нас римлян буквально накрыла волна сумасшедшего страха даков. Аврелий! Преторианец. Предводитель преторианской гвардии со странностями. Бывший собаковод. Курьер, добившийся высших постов. Человек без страха. Легенда… Преторианцы буквально разметали даков, оставляя горы трупов. Они были уже совсем рядом. Даки на какой-то момент ещё не пришедшие в себя после нападения тайной полиции, атакованные яростной конницей преторианцев, умирали сотнями. И страх невозможности противостоять этим солдатам закачался волнами. У них был один воин, у римлян и было несколько сот. Да, преторианцев было в несколько раз меньше. Но что это были за бойцы! Мы впервые увидели их в бою. Мы ненавидели их. Ненавидели. Что этим, ничем от нас не отличавшимся людям, давалось всё.  Всё, что и нам только во много раз больше. Но сейчас…сейчас мы ощутили…мы ощутили насколько хорошо быть Римлянином! Настолько хорошо, потому что есть преторианская гвардия. Преторианцы…
Каждый из них стоил десятки врагов! И это поняли не только мы. Но и наши враги- даки.
   Кто-то из даков убит, кто-то покалечен, кто-то сбит конями преторианцев, кто-то растоптан под их копытами, кто-то в страхе обратился бегство, спасая свою шкуру…все, кто соприкасался с преторианской кавалерией мгновенно умирал…Те, кто не был римлянином…Поле очистилось от врагов мгновенно.  Лишь только небольшая группа отчаянно сопротивлялась их натиску...
– Победа близка! Уничтожить их! – взревел ужасным голосом наш предводитель. Его кровавый меч, недвусмысленно указывал на оставшихся врагов
И мы ринулись на даков! Они на нас! Смешался строй! Но это было уже неважно. Отчаянность и желание победить придало нам силы, и ярость наша была настолько сильна,что многие из нас побросав щиты, дрались одними мечами вцепившись в него двумя руками. В мгновение ока часть даков была перебита, часть обратилась в бегство, часть остановилась за своим предводителем. Гутуллом. Мы, сунувшиеся вслед за ними, попали под страшные жернова могучего воина…оставили разрубленными многих из своих товарищей и откатились обратно. Даки не преследовали нас. Они остановились как…  Как дети, нашкодившие, прячутся за спиной отца.
Преторианцы приближались…
Но на пути их также стоял ОН.
Огромный. Могучий, как сам бог.
 Гутулл.
Гутулл стоял, как статуя – недвижим. Остановились и мы в двух десятках метров. Меж нами вроде никто не проводил границы, но на самом деле она была. Невидимая, но вполне ощутимая. Многие подобрали щиты…построились… Он стоял огромный и могучий и смотрел на нас…а может не на нас…его взгляд был мутен…пространственен…
   Все: даки и мы ждали их…преторианцев…только она могла одолеть его…
Аврелий… легенда Рима!
Хрипящая лошадь…сумасшедшая скорость…развевающиеся пурпурно-кровавые одежды…
Он остановил коня за десять сантиметров до лезвия острия –вращающихся мечей. И лишь, когда они на какой-то миг уменьшили движенье бросил коня и собак в мясорубку…что-то отказало мне…я сам не понял что…повинуясь внутреннему чему-то я понёсся вперёд…не было ничего…ни мыслей о бое, ни о смерти…просто помчался…кровь…визг-вой разрезаемых рассыпаемых собак, трибун переворачиваясь в воздухе и падающий на землю…движение меча направленного в стык коленного сустава…атлант приподнявший ногу, и занёсший меч для завершающего удара…но увидевший летящего на его меня…удар развернувшегося его меча был страшен…щит разлетелся, как глиняная тарелка, меч невероятная силища вырвала из моих рук, а сам я полетел назад прямо в строй легионеров отброшенный ужасающей силой на несколько метров…но этих нескольких секунд трибуну хватило…хватило, как колос режет серп срубить ноги великану, а затем последовал рёв…Рёв…и рёв…рёв одной могучей глотки…и нескольких сот…Крик радости…римлян…крик ужаса…даков потрясённых гибелью предводителя потому что следующим ударом, Аврелий противника расчленил надвое…краем глаза, будто во сне, я видел, как падал сраженный атлант…небо заплясавшее тысячей разноцветных огней…полёт… всё остальное как в тумане…ринувшихся легионеров на оцепеневших от ужаса даков…на бегущих даков…на удирающих в свои жалкие норы даков…темнота…свет…голос в высоте:
– Победа! Ты спас жизнь трибуну! –раздался многоголосый рёв, и снова, темнота, засасывающая, как воронка воды щепку…
"Арканиты**Они маленькая часть Римской армии, организована в маленькие группки, с соответствующим камуфляжем и обманами. Арканиты существуют как секретное общество, имя которых не говоря.\n\n Броня, которую они несут хороша и дает им большую защиту, и не замедляет действия этих войск. Их маски заставляют врагов убегать с ужасом, когда те встречают группу этих кровавых убийц!".Упоминание о них есть в трудах Аммиана Марцеллина
** с двумя звёздочками, это записи и размышления главного героя, Корнелия.
Продолжение следует