Авангардный поэт русской провинци

Наталья Никулина
http://www.ng.ru/fakty/2017-03-16/3_878_avangard.html
Независимая
СВЕЖИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ:   НГ-EXLIBRIS
Тэги: поэзия, калужская область, обнинск, провинция, авангард, булгаковский дом

Нина Дунаева

Авангардный поэт русской провинци

В Булгаковском доме прошел вечер памяти Валерия Прокошина
Наталья Никулина привезла номера
калужского выпуска журнала «ЛиФФт»
со стихами Валерия Прокошина.

Прошло восемь лет с тех пор, как не стало поэта Валерия Прокошина. Он ушел из жизни 17 февраля 2009 года в возрасте 49 лет. Поэт, живший в Калужской области и сумевший в нулевых годах взорвать своим творчеством литературные круги столицы, он так и остался малоизвестен широкой аудитории.

Все эти годы после кончины Прокошина его друзья и поклонники творчества продолжают собирать и публиковать литературное наследие поэта. С 2009 года вечера его памяти ежегодно проходили в литературном салоне Булгаковского дома. Их череда прервалась лишь в 2014 году, когда была учреждена Всероссийская Прокошинская премия для талантливых авторов русской провинции. К сожалению, премию вручили всего один раз из-за отсутствия дальнейшего финансирования. А вот вечера памяти Прокошина в Булгаковском доме возобновились.

Вспоминали биографию Прокошина, рассказывали о своем знакомстве и встречах с поэтом. Читали любимые из его стихов и посвящения ему.

Композитор и певица Алина Симонова исполнила несколько своих песен на стихи Валерия Прокошина. Наталья Никулина из Обнинска, подготовившая ряд посмертных публикаций поэта, привезла с собой свежий номер журнала «ЛиФФт», посвященный авторам из Калуги и области. Там в разделе «Наследие» вышла большая подборка стихов Прокошина. «Мне кажется, память о поэте сохраняется дольше, если его помнят земляки, а в Калуге Прокошина знали, да и понимали, меньше, чем даже в Москве. Поэтому эта публикация кажется мне особенно важной», – сказала Наталья Никулина. Еще она рассказала, что для Обнинска Прокошин был слишком авангардным поэтом, и после одного из его выступлений с музыкантами те были в шоке от его стихов. «И они, по-моему, до сих пор в шоке», – сказала Никулина. На вечере также выступили поэт и литературный редактор Владимир Пимонов и поэт Леша Ефимов.

Удивительно то, что спустя восемь лет после смерти Прокошина обнаруживаются все новые интересные артефакты. Татьяна Квашнина из Боровска, сподвижник художницы Людмилы Киселевой, многие годы дружившей с Валерием Прокошиным, привезла с собой материалы, долгие годы хранившиеся у Киселевой: фотографии, редкие газетные публикации, подлинники писем Прокошина.

В рамках вечера прошла мини-презентация новой книги поэта Ольги Шиловой (г. Мещовск) «Скит». Она была не только дружна с Прокошиным, но и стала лауреатом первой Прокошинской премии в номинации «За творческий поиск в поэзии». Примечательно, что иллюстратором ее книги стал художник Вячеслав Черников, иллюстрировавший ранее книги Прокошина.

В завершение куратор литературного салона поэт Андрей Коровин прочел несколько стихотворений Валерия Прокошина и вернулся к теме возобновления вручения Прокошинской премии. Он рассказал о том, насколько ему кажется важным, чтобы талантливые поэты, живущие в провинции, смогли быть, как Валерий Прокошин, услышаны в столице, да и во всей стране.

Однако помимо поддержки нестоличных поэтов сегодня одной из важнейших задач литературного процесса является сохранение памяти об авторах, которых уже нет с нами. Говоря словами самого Валерия Прокошина: «В той стране, где прошедшая жизнь не видна,/ Только голый осенний пустырь из окна,/ Я допил свою чашу до дна». Но чаша нашей памяти о поэте не должна пустеть никогда.
Фото автора.