Нужен ли был Советской России Брестский мир?

Инна Сачева
  Вот опять в "Одноклассниках" возникла полемика насчёт Брестского мира. Тема очень привлекательная в качестве аргумента против большевиков, мол, Ленин как германский агент специально настоял на Брестском мире, чтобы советская Россия вышла из Первой мировой войны, отдала Германии часть своих земель да ещё и огромную денежную контрибуцию выплатила.Так нужен ли был Брестский мир, заключённый 3 марта 1918 года?
  Мой оппонент в "Одноклассниках" написал, что Ленин, без всяких сомнений, являлся германским агентом, потому что призывал к поражению собственной страны в Первой мировой войне.Однако лозунг большевиков был не за поражение собственной страны в этой войне, а за поражение правительств всех участвующих в войне стран. Большевики абсолютно верно  считали, что Первая мировая война была всемирной бойней и развязана капиталистическими державами для передела ресурсов и колоний. К тому же основные материальные и людские потери несли Россия, Германия и Австро-Венгрия. А вот на западном направлении месяцами шла позиционная война без особых потерь. Мало того, что у России были колоссальные потери, ещё и убыль российского населения от голода составила 5 миллионов человек. Зато доходы американских монополий за время войны значительно выросли и составили  более 3 миллиардов долларов.
  Не только большевики, но и все интернационалисты Европы считали эту войну грабительской и агитировали за её прекращение. Большевики считали, что нельзя заставлять гибнуть людей только за то, чтобы выполнить "союзнический долг" перед Антантой, имеющей совершенно чёткие корыстные интересы. Какая тут война до победного конца, если уже в декабре 1917 года, то есть меньше чем через два месяца после Октябрьской революции, на англо-французских переговорах в Париже было принято решение о разграничении зон интересов на территории бывшей Российской империи, т.е. подготавливалась почва для интервенции.Украину, Бессарабию, Крым, Кавказ, Армению, Грузию, Курдистан союзнички решили прибрать к рукам.
  А 5 апреля , т.е. через месяц после Брестского мира, во Владивостоке был высажен японский десант. Вскоре началась и прямая интервенция союзников, т.е. тех, за которых большевики должны были воевать с Германией. Это ли не идиотизм? Россия должна была воевать на два фронта? За Антанту с Германией и против союзников из Антанты в собственной стране? Затем  в интервенции против России приняло участие 14 государств. А иностранные миссии Европы в России занялись подготовкой и поддержкой контрреволюции для свержения советского правительства.
  В мае и августе 1918 года началось восстание Чехословацкого корпуса, которое охватило Поволжье, Урал, Дальний Восток, началось широкое действие белогвардейцев. При таком раскладе Россия смогла бы участвовать ещё и в Первой мировой войне на стороне Антанты до окончания войны в ноябре 1918 года? Страна бы уцелела?
  Весной 1918 года Россия оказалась в огненном кольце: войска Антанты высадились в Мурманске, французы заняли Одессу, турки вошли в Закавказье, савинковцы подняли мятеж в Ярославле, левые эсеры в Москве, затем выступили Колчак, Деникин, Юденич, Врангель. Между белогвардейцами и Антантой было соглашение о территориальных уступках, т.е. Россия безоговорочно была бы расчленена.  В России начались террористические акты, которые координировались из-за границы, об этом написал в своих мемуарах английский посол Локкарт.
   Именно из-за интервенции началась гражданская война, которая почти 4 года была чередой убийств, зверств, голода, эпидемий и разрухи.Лишь революция 9 ноября в Германии помешала ещё и Германии присоединиться к Антанте в борьбе против Советской России.А вскоре 13 ноября Брестский договор был аннулирован, так как Германия проиграла Первую мировую войну.Начался отвод германских войск с захваченных территорий бывшей Российской империи. Россия из 245,5 тонн чистого золота по Брестскому миру выплатила Германии лишь 93,5 тонны.Больше никаких выплат не было. Лично я считаю, что Советская Россия сделала правильный выбор, ведь вопрос стоял так: или война на два фронта, потеря страны и раздел её между странами- интервентами, или Брестский мир, наведение порядка в стране и выдворение интервентов.   
  Следует учесть, что Первая мировая война оказалась гибельной не только для Российской империи, но и для Австро-Венгрии, которая распалась, и для Германии, в которой началась революция и Вильгельм второй отрёкся от власти и бежал, и для Османской империи, которая прекратила своё существование. Антанта решила её полностью разделить между собой, оставив лишь малую часть в составе турецкого государства.В результате началась война за независимость. Так что большевики были вынуждены заключить Брестский мир по абсолютно понятным объективным причинам.