Положение о всероссийской прокошинской премии

Наталья Никулина


ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРОКОШИНСКОЙ ПРЕМИИ 2017 ГОДА
March 21, 2017

I.Общие положения
 
 
 
Всероссийская литературная премия имени Валерия Прокошина (сокращённо - Всероссийская Прокошинская Премия) (далее – премия) учреждена в 2014 году в память о Валерии Ивановиче Прокошине (1959-2009) – замечательном русском поэте, прожившем всю жизнь в российской провинции. Премия учреждена с целью:
- поддержки и популяризации авторов, живущих в российской провинции и пишущих на русском языке, вне зависимости от возраста и профессионального статуса;
- привлечения внимания широкой общественности к талантливым произведениям современной русской поэзии;
- повышения престижа русской литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества;
- приближения автора к издательской и читательской аудитории России;
- активизации культурной и литературной жизни в регионах нашей страны;
- общественного признания заслуг перед культурой активных деятелей литературы.

1. Премия учреждена Клубом кураторов литературных фестивалей России, Литературным салоном «Булгаковский Дом», Фондом поддержки и продвижения современной литературы и искусства, научной, музейной деятельности и культурных проектов «Волошинский сентябрь».  Возможно привлечение и других учредителей.
 2. Премия вручается ежегодно, количество премируемых авторов и номинации премии формулируются Оргкомитетом премии на текущий год. Премия не присуждается посмертно. Каждый автор может получить её только один раз.
3. В 2017 году премия присуждается авторам, живущим на территории Российской Федерации (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), опубликовавшим свои произведения на русском языке в печатных изданиях (в том числе - малотиражная книга, журнал, альманах, газета и т.д.) за последние три года (2015-2017 гг.).
 4. Премия состоит из денежного вознаграждения и Диплома лауреата премии. Денежный фонд премии формируется за счёт средств меценатов. Сумма денежного вознаграждения из года в год может меняться.
 5. Жюри премии вправе устанавливать поощрительные Дипломы для финалистов премии.
 6. Номинатор, опубликовавший или выдвинувший лауреата Премии, награждается специальным дипломом Премии.
 7.  В 2017 году премия вручается в номинации «За собственный голос в поэзии».
 8. Оргкомитет Премии ежегодно вручает специальную премию в номинации «За поддержку русской поэзии». В этой номинации конкурс не проводится. Кандидаты предлагаются членами Оргкомитета. Лауреат в данной номинации определяется тайным голосованием членов Оргкомитета простым большинством голосов.
 
 
 
II.Оргкомитет, Экспертный совет, Региональные представители и Жюри премии
 
 
 
 1. Учредители создают Оргкомитет, в который входят представители учредителей Премии, а также видные деятели литературы и искусства. В случае необходимости может быть создан Попечительский совет премии.
 2. Оргкомитет избирает председателя, создает денежный фонд премии, формирует Экспертный совет и Жюри, назначает их председателей и координатора премии, определяет сроки и порядок награждения. В случае, если произведение члена Оргкомитета выдвинуто на соискание Премии, он должен выйти из состава Оргкомитета либо номинатор должен отозвать свою заявку.
 3. Оргкомитет назначает Региональных представителей премии – экспертов в области современной литературы, которые хорошо знают современный литературный процесс в своих регионах.
 4. Жюри Премии состоит из видных писателей и поэтов, деятелей культуры, а также учредителей конкурса в количестве около 10 человек. Оргкомитетом приглашается председатель Жюри. Состав Жюри ежегодно также частично обновляется. В случае, если произведение члена Жюри выдвинуто на соискание Премии, он должен выйти из состава Жюри либо номинатор должен отозвать свою заявку. С учётом возможного проживания членов Жюри в разных городах и странах, возможны телефонные, почтовые и т.п. собеседования в статусе заседания Жюри в дистанционном режиме.
 
 
III. Порядок выдвижения и экспертизы творческих работ
 
 
 
1. На соискание премии может быть выдвинут автор, чьи произведения (цикл стихов, поэма, книга) вносит значительный вклад в русскую словесность.
2. Правом выдвижения на конкурс обладают следующие номинаторы: региональные представители премии, издательства, литературные журналы и альманахи, творческие писательские союзы,  литературные критики. Каждый из них может выдвинуть не более 5 (пяти) кандидатур.
3. Номинаторы должны представить в электронном виде по электронной почте:
- рекомендацию в форме краткой рецензии (не более полутора страниц) на выдвигаемое произведение на бланке издательства/редакции журнала/творческого союза и т.д. с подписью номинатора;
- краткую творческую биографию автора (не более 1 страницы);
- фотографию автора в электронном виде;
- само произведение в электронном формате Word или pdf и полные выходные данные издания/книги;
- контактную информацию: почтовый индекс и адрес, электронный адрес, телефон, факс номинатора (обязательно) и те же данные автора (желательно).
4. Выдвижение работ осуществляется с 1 мая до 1 октября 2017 года.
5. Произведения следует посылать по электронному адресу: prokoshin-premium@mail.ru, в теме письма необходимо указать «Прокошинская премия 2017» (письма без темы могут быть потеряны).
7. Оргкомитет регистрирует полученные произведения и передает Экспертному совету те произведения, которые соответствуют формальным условиям конкурса. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются.
8. Экспертный совет проводит экспертизу произведений, поданных на конкурс, и формирует по ее итогам вначале длинный список претендентов на победу в конкурсе (лонг-лист, до 30 авторов), а затем короткий список (шорт-лист, 10 авторов). Оба списка публикуются в открытых источниках в интернете.
9. Жюри рассматривает произведения (книги) авторов, попавших в шорт-лист, и определяет 1 (одного) Лауреата Премии в каждой номинации. Лауреат определяется тайным голосованием членов Жюри большинством голосов. Председатель Жюри при голосовании имеет два голоса. Решение Жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
 
 
IV.Награждение лауреатов и финалистов
 
 
1. Объявление лауреатов и финалистов Премии текущего года и церемония награждения происходят в Москве в декабре 2017 года.
2. Премию и диплом лауреата в номинации «За собственный голос в поэзии» вручают победителю Председатель Жюри премии и меценат Премии (либо его представитель).
3. Премию и диплом лауреата в номинации «За поддержку русской поэзии» вручают председатель Оргкомитета Премии и меценат Премии (либо его представитель).
 4. В 2017 году лауреатам премии вручается материальное содержание премии в размере 30 000 рублей каждому и Диплом лауреата. Финалистам вручаются Дипломы финалистов Премии.
5. Лауреаты премии также получают право представлять премию на всех литературных фестивалях-участниках Клуба кураторов литературных фестивалей России.

Оргкомитет премии: prokoshin-premium@mail.ru
Председатель Оргкомитета премии - Коровин Андрей Юрьевич korovin@litafisha.ru
Оргсекретарь премии – Дунаева Нина Владимировна prokoshin-premium@mail.ru