Лондон, зима 1993, февраль

Ирина Фетисова-Мюллерсон
Спасибо всем моим друзьям, кто беспокоился обо мне в связи с недавним терактом в Лондоне. Записки из прошлого...

Дети в школах, я собираюсь гулять. Нарядившись в элегантное красное пальто с золотой пуговицей на шее, отправляюсь на Оксфорд-стрит, обживать город, в который мы приехали восемь месяцев назад. Центр города красив до непередаваемости, поэтому каждая прогулка для меня это праздник.
Нагулявшись, я захожу погреться в большой солидный универмаг «Джон Льюис», смотрю по сторонам, прикидывая, в какой отдел мне отправиться. Внезапно всё вокруг меня пришло в странное движение и я замечаю, что обычный магазинный покой стремительно меняется на настороженность и тревогу: прибывшие полицейские срочно эвакуируют нас, практически безмолвно. Мы, ещё ничего не помнимая, выбегаем на улицу, часть которой уже оцеплена специальным отрядом по борьбе с террористами и отгорожена полицейскими лентами. Я убегаю от подозрительного, опасного места и быстро иду домой.
«Поступила угроза взрыва магазина «Джон Льюис» от IRA», – первое, что я слышу, войдя домой. Муж, заскочив домой на ланч, напряженно смотрит телевизор, объяснив мне, что он в тревоге искал меня на экране… в красном пальто, среди взволнованной толпы…  Вздох облегчения, но не паника. Это было в до-мобильную телефонную эру...

Что испытала я, привыкшая к мирной московской жизни? Во мне не было страха, но появилось сосущее под ложечкой чувство тревоги, о котором я старалась забыть. В те времена действия IRA (Ирландской республиканской армии) стали всё более агрессивными, а мы жили в Ковент-Гардене, в самом сердце Лондона. Младший сын там и ходил в школу, а в то время даже и видеокамер не было, и двери школ были открыты... так, как это было всегда, но уже не будет никогда...
На выходные мы решили пойти гулять подальше от центра – в район Камден-Таун, где
находится оживлённый рынок, один из любимых лондонцами и туристами. В тот день дети были в отличном настроении и пятикилометровая прогулка не утомила никого из нас. Приближаясь к Камдену, мне стало как-то неспокойно на душе, пока я не поняла причину, а именно – впереди я чётко увидела огромные толпы народа и эти зловещие, уже виденные мною полицейские ленточки… Пройдя ещё немного, мы остановились. Страха опять-таки не было, но я наотрез отказалась идти дальше. Вчетвером мы оказались притиснутыми к большой чёрной урне, напротив которой, в трёх шагах,  были ресторан Макдональдс и супермаркет Айсленд. Постояв пару минут, обсудив ситуацию, мы решили купить продукты и уйти домой. Протиснувшись через толпу, мы вошли через стеклянные двери магазина, взяли тележку, положив в неё один фунт, и тут, прямо за моей спиной, раздался оглушительный взрыв. Стёкла – вдребезги, истошные крики, вой полицейских сирен – всё обрушилось внезапно и ситуация стала меняться на глазах: из мирной в откровенно устрашающую. Что делать? Бежать на улицу? Там, около развороченной взрывом злополучной урны, лежали люди, истекающие кровью. Мы кричим работникам супермаркета: есть ли запасной выход? Они, в панике, отвечают, что нет! Дети в ужасе прижимаются к нам, мы решаемся на отчаянный шаг: муж взял на руки старшего сына, я – младшего, и мы пулей вылетаем из опасного магазина, не глядя по сторонам и, не дав опомниться детям, делаем весёлые лица, продолжая стремительно убегать из Камдена. В те времена террористы подкладывали по две бомбы, и мы не знали, что нас ждёт впереди – а вдруг мы бежим навстречу смерти?..
Вокруг началась настоящая паника, люди разбегались врассыпную от опасного места, (а где оно – безопасное?) всё движение в центре города было срочно перекрыто и домой нам пришлось идти пешком, но теперь мне казалось, что вместо пяти километров я преодолеваю все пятнадцать… Когда мы вошли в дом, я упала на колени и со мной началась истерика, описывать которую мне не хочется. Осознавать, что вся семья могла погибнуть в одну долю секунды, задержись мы ещё у этой треклятой урны, к которой нас оттеснила толпа – нет, это было невыносимо и никакими словами не передать тот липкий ужас, который охватил всё моё тело, когда виски свербила мысль о смерти, которой нам чудом удалось избежать… картины, одна страшнее другой, проносились в моём воспалённом от боли мозгу и я понимала, что с этим мне теперь предстоит жить всю жизнь. Если бы с нами не было мальчиков, я бы перенесла всё гораздо спокойнее… 
После этого кошмара наяву, начинаешь ценить всё – и небо над головой, и поцелуй твоего ребёнка в сто – в тысячу, в миллион раз сильнее…
Нужно ли добавить, что я никогда не оправилась от пережитого и болезни, одна сильнее другой, стали наваливаться на меня как злобные твари, названия которым даже врачи не могли угадать с первого раза…
Всё, о чем сожалел наш старший сын, было то, что он не успел вынуть один фунт стерлингов из магазинной тележки. Ребёнок. Какое счастье, что ты есть.

24 ноября 2015   И-Ф-М

(ссылка - 27 February 1993: A bomb exploded in a litter bin outside a McDonalds restaurant in Camden Town, injuring 18 people, two seriously.

Рисунок: Из публикации в Интернете "Дети Донбасса против войны"
http://topwar.ru/75256-deti-donbassa-protiv-voyny.html