Сырова Татьяна. Все у нас с тобой будет хорошо!

Моя Россия
Сырова Татьяна
 
Все у нас с тобой  будет хорошо!

Боря проснулся от резкого звука, который раздался из кухни.  Часы, висевшие на стене, пробили пять раз. «Еще так рано…», - промелькнуло у мальчика в голове. Он быстро вскочил и побежал по узкому длинному коридору. Дверь на кухню была  приоткрыта. Боря с замиранием  в сердце открыл ее и увидел… отца. Он лежал на полу, а рядом были осколки разбитой посуды, оставленной на столе еще с ужина. Хотя можно ли назвать ужином для ребенка то, что  Боря ел вчера? Нет, не только вчера. Последние полгода. Основным «блюдом» на столе Степановых в последние шесть месяцев является так называемая БП-шка – вермишель быстрого приготовления. Или «еда аристократов», как называет его отец. При этом он всегда странно улыбается…
Боря нагнулся к отцу, чтобы посмотреть, дышит ли он. На мгновение мальчику  показалось, что отец мертв. Холодная дрожь пробежала  по его  спине. Но вдруг отец издал непонятный глухой звук и начал храпеть. Значит, спит. Спит непробудным сном. И Боре его ни за что на свете не перетащить на диван. Хотя отцу не привыкать спать на полу… С тех пор, как он начал пить, не первый раз диван коротал ночи в одиночку, без хозяина.
Боря убрал осколки с пола и сел на табуретку, на которой, видимо, совсем недавно сидел отец. А теперь вот он на полу. Спит. И ему нет никакого дела до того, что рядом сидит сын. Что он голодный. Что вещи, которые были на нем, давно не знали, что такое стирка. Что скоро зима, а обуваться мальчику не во что. Этот «скучный» список можно продолжать бесконечно. И все пункты этого списка указывают на то, чем Борька отличается от своих сверстников.
Казалось, ото сна, в царстве которого совсем недавно находился Боря, не осталось и следа. Но тишина, царившая в квартире, как что-то тяжелое обрушилась на мальчика, и глаза его начали слипаться…И вот он уже спит, лишь редкое похрапывание отца врезается в его сознание. Перед глазами появилось лицо мамы. Она улыбается и нежным голосом зовет: « Боренька, Виталий – мальчики, идите кушать». И Боря с отцом садятся за стол. Много тут вкусностей: борщ, котлеты с картошкой и оладушки – любимое лакомство Борьки. Семья начинает трапезу. Но вдруг Боря просыпается и  никак не может понять, куда делась мама и все, что было на столе. И только увидев на полу отца, мальчик приходит в себя.  Он снова кладет голову на стол и погружается в сон.
На этот раз Боря оказался в больничной палате, именно в той, где умерла мама. Врачи и медсестры, кто молча, кто вслух жалея умершую, покинули помещение. Боря подошел к койке. Мама как будто спала. Казалось, что вот-вот,.. и она откроет глаза. Мальчик дотронулся до ее руки, прикоснулся к щеке, погладил волосы – мама не шевельнулась. Боря застыл. В голове вертелись слова: «Мама, хватит, вставай, пошли домой». Но он как будто боялся произнести эти слова. Или боялся того, что не получит ответа. Так он простоял несколько минут, но они ему казались вечностью.
В коридоре послышался шум, топот ног и знакомый голос. В палату ворвался отец. Увидев на больничной койке бездыханную жену, он резко остановился и, не зная, что делать дальше, схватился за голову. Пришел в себя мужчина только тогда, когда почувствовал, как кто-то взял его за руку. Это был сын. Виталий медленно подошел к жене, сел возле нее на колени и долго, целуя руки любимой, тихо рыдал. На этом его жизнь будто оборвалась. Но вместе с его жизнью остановилась и жизнь Бори.  Отец начал пить. Через пару месяцев его уволили с работы. Виталий утопал в своем горе, не замечая, что за собой тянет своего сына.

***
На следующее утро, когда Боря проснулся, отца дома уже не было. «Наверное, опять…», - подумал мальчик. Перекусив тем, что он мог найти в холодильнике, он собрался и пошел в школу.
Первый урок - литература. Вообще, Борьке нравится этот предмет. Стихи учить он, конечно, не любит, но наблюдать за одноклассниками, разбирающими образы героев произведений,  ему нравится. Пару раз он и сам читал и готовился к уроку. Но поднять руку так и не решился. Особенно Борька любит слушать чтение Ольги Владимировны – учительницы по литературе. Вот Боря вслушивается в голос учительницы… Вскоре он оказывается рядом с действующими героями…И вот он уже в лице главного героя готов продолжать действия в произведении так, как требует его душа. Не раз Боря в такие минуты превращался в героя-спасателя или же в обиженного судьбой маленького человечка. Роли и тех и других мальчику удавались. Его душа раскрывалась, и он полностью втягивался в этот таинственный вымышленный мир. И только звонок на перемену мог его заставить вернуться в реальный мир.
Сегодняшний урок литературы особенно сильно подействовал на Борю.  Разбирали рассказ, в котором говорилось о том, как один мальчик Юра  взял чужую вещь. Взял потому, что у него такого никогда не было. Скорее всего, никогда и не будет. Почему? Да потому что живут плохо. Борьке этот Юрка  казался таким знакомым, он так его понимал… А что же думали остальные в классе? Были вопросы, споры, возмущения; в голосе многих можно было услышать обиду – обиду за главного героя. И только Боря молчал. Молчал, слушал и думал…
***
Домой Боря как всегда не спешил: его там никто не ждал. К тому же на улице была чудесная погода.  Боря отправился в ближайший парк, где он часто просиживал до темноты. Мальчик присел на скамейку, напротив которой росли три березы. Боря любил наблюдать за ними. Они казались ему его семьей. Самую высокую березу он называл папой. Рядом росла чуть поменьше, но она была красивее первой. Ветви ее свисали до самой земли. «Красивая, как моя мама», - думал Боря, когда смотрел на это дерево. «А самая молодая березка  – это я», - улыбался Боря.
Но сегодня Боря был поглощен другими мыслями. Что-то его серьезно тревожило – это было видно невооруженным глазом. Из головы мальчика не выходили слова, которые сегодня на уроке литературы врезались в его память. «Клеймо «вор» навеки было поставлено на Юрке  и на всей его семье. Вор…Навеки…», - не переставая шептал Боря.
Может, эта история про Юру   и не тронула бы Борю, если бы он  сам не замышлял «нечистое» дело.  Боря давно мечтал о телефоне. Не раз он представлял себя идущим по улице и важно разговаривающим по новому блестящему телефону. «Несбыточная мечта», - под конец делал Боря вывод.  Но как-то ему в голову пришла мысль: а если взять у кого-нибудь деньги тайком, пока никто не видит? А если взять у пожилого человека, то,  возможно, он и не заметит пропажу.    Но к кому можно пробраться так, чтоб никто не увидел? И в эту самую минуту в глаза мальчику бросилась идущая из магазина тетя Лиза – пенсионерка из соседнего подъезда. «Конечно, - обрадовался Боря, - она и не заметит. К тому же к ней очень удобно пробраться через балкон. Когда ее не будет дома…Да!»
Эта мысль не покидала Борю уже несколько дней.  Он все думал, думал и никак не мог решиться. А сегодня еще этот урок, этот рассказ, этот Юрка… Боря был в замешательстве. Он чувствовал, что ему предстоит сделать важный для него выбор. Он был как Иванушка-дурачок на перепутье, когда надо решать, в какую сторону идти дальше.
Вдруг Боря вскочил и твердо сказал сам себе: «Нет! Не хочу! Не буду! Я не допущу, чтобы меня называли вором.»
И Боря уверенными шагами пошел домой. В первую очередь он хотел поговорить с отцом. Он верил, что отец поймет его и возьмет себя в руки. Он верил и уверенно твердил: «Нет, я не буду воровать. Я  должен  помочь отцу. Папа, ты слышишь? Мы справимся, и все у нас с тобой будет хорошо!»