Нурия - луч света

Нурия Зайнутдинова
Какое блаженство – луч света во тьме!
Он мрак растворяет на нашей земле.

Давным – давно, в прошлом веке,  жила была одна девочка. У неё было очень красивое и редкое татарское имя – Нурия, что означало – лучезарная, с лучистым лицом, сияющая. Только девочка ничего этого не знала, поэтому чувствовала себя очень несчастной, чаще грустила, и лицо её совсем не хотело сиять. Ей не нравилось её имя – ведь вокруг было  много Тань, Наташ, Марин, и только она – Нурия – была одна. Девочка  очень стеснялась своего имени и не любила знакомиться. Так бы она и прожила, если бы не случилось такое чудо…
Однажды вечером, как только она легла в постель и закрыла глаза, она услышала тоненький голосок:
- Ты чувствуешь, ты ощущаешь? Тебя любят, ведут, защищают.
- Кто здесь? Удивилась девочка.
- Это я – Нурик – светлый лучик, - ответил ей маленький сказочный человечек, - я прилетаю туда, где много тьмы и люди чувствуют себя одинокими  и несчастными. Я рассказываю им светлые сказки и растворяю мрак вокруг.
- Ой, как здорово! – воскликнула девочка, - мне так одиноко и грустно, расскажи мне, пожалуйста, свою светлую  сказку!
- С удовольствием, - сказал Нурик, я расскажу тебе сказку про одну девочку, слушай!
В одной далёкой, удивительной и волшебной стране, где солнышко никогда «не садится» и «не заходит», а дарит свой яркий свет и нежное тепло, где звонко поют и щебечут райские птицы, где на вершинах высоких гор мягко плывут облака, а по долинам Любви струятся звенящие реки, где в чистом небе радужно кружатся, весело подмигивая, звезды, жила – была девочка. Была она очень нежная и хрупкая, словно хрустальная статуэтка, созданная с любовью мастером-Творцом. Звали девочку СветльёЯ – догадались почему? Конечно, это была девочка Я, которая льёт Свет, и столько добра и серебристо-белого света было в ней, что стоило ей улыбнуться, как тут же всё начинало светиться и переливаться вокруг всеми цветами радуги – красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим, фиолетовым. Это было здорово! Это было прекрасно! Это было удивительно и восхитительно!
Матушка-Природа подарила девочке при рождении нежный и красивый голос, поэтому Светльёя  пела везде, где бы она не была. Слышите?.. Это раздаётся её хрустальный голосок:
Я чувствую и ощущаю –
Меня любят, ведут, защищают,
А все ОШИБКИ ПРОСТО ПРОЩАЮТ,
Ведь на моей планете –
НЕВИННОСТЬ важнее всего!
Это было больше, чем музыка! Вся Вселенная начинала звучать вместе с девочкой – ветер играл на флейте, кузнечики настраивали свои скрипки и подхватывали порывы ветра, колокольчики звонко звенели, фиалки играли на виолах, стрекозки стрекотали им в такт… Божественная музыка!
На моей планете солнце ярко светит
В каждом человеке – изнутри,
На моей планете взрослые и дети
Чувствуют поддержку,
Купаются в любви.
Вся долина просыпалась от песен Светльёи , и безусловная прекрасная Любовь окутывала всех жителей этой удивительной и волшебной страны:
Душевный покой рождает блаженство,
Блаженство рождает –
Радостный путь Земной,
Душевный покой рождает вдохновение
Вдохновенье рождает в тех, —
Кто рядом с тобой!
Слышите?.. Кто-то летит? Это небесный всадник – верный и настоящий друг
нашей девочки – изумрудный дракон Изольд, он прилетает по зову Светльёи   из соседней страны, где царствует Королева Льда и Снега, и всё сверкает и переливается в северном сиянии.
- Светльёя! – радостно кричит дракон – я услышал твою песню, и лечу к тебе:
Я чувствую и ощущаю –
Меня любят, ведут, защищают,
А все ошибки – ПОМОГАЮТ ИСПРАВИТЬ,
Ведь на моей планете –
РАДОСТЬ важнее всего!
Надо сказать, что изумрудный Изольд, был необыкновенно поэтичен и музыкален, поэтому он тут же доставал золотую кифару, которая олицетворяла Вселенную, повторяя своей формой Небо и Землю и струны звенели:
Душевный покой рождает блаженство,
Блаженство рождает –
Радостный путь Земной,
Душевный покой рождает вдохновение
Вдохновенье рождает в тех, —
Кто рядом с тобой!
Светльёя обнимала своего верного друга, садилась к нему на спину, ловко держась за гребень и они устремлялись высоко- высоко в звездное небо. И уже оттуда раздавалось прекрасное пение:
Я чувствую и ощущаю –
Меня любят, ведут, защищают,
А все ОШИБКИ ПРОСТО ПРОЩАЮТ,
Ведь на моей планете –
ВДОХНОВЕНЬЕ превыше всего!
Вдруг музыка оборвалась, и Нурия проснулась. Была она  удивительно счастлива, улыбка не сходила с её лица, и от этого оно сияло, словно светлый луч. Она вспомнила маленького сказочного человечка  и путешествие в удивительную сказку. Нурик – какое красивое имя, а ведь меня так иногда называют.
-Нууууу..рииии…яяяяяя… произнесла она как заклинание и звонко засмеялась. Во мне живёт светлый лучик! – радостно воскликнула девочка и засмеялась ещё громче.
С тех пор  прошло много времени – девочка выросла, стала совсем взрослой, иногда сочиняла стихи и сказки, и всегда помнила, что когда внутри тебя есть свет, любая тьма нипочём! А ещё  ей  очень нравилось её имя – Нурия, что в переводе с татарского языка означало – лучезарная, сияющая, с лучистым лицом. И это было здорово!


Автор песни «На моей планете» Татьяна Фоменко