Положение о конкурсе Землянские Сказки - 2017 г

Николай Парацельс
Идея: Веретенникова Н. А. (Николая Парацельса)

Конкурс поддержан организациями: Землянской библиотекой и МКОУ Землянской средней общеобразовательной школой с углубленным изучением отдельных предметов,
клубом по интересам "Гармония", руководством муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека", отделом по образованию и опёке Семилукского района,  газетой Семилукского района "Семилукская жизнь" (…………….), а также частными лицами.

 Участники: ученики из любой школы, любого класса или иного учебно-воспитательного учреждения Семилукского района. Частное самостоятельное участие тоже радует.  Участие лиц внешкольных возрастов приветствуется. Рассматриваются  произведения и из иных уголков нашей Родины. Допускается к участию в конкурсе и проф. литераторы. ( это учителя словесности в школах или иных заведениях, члены Союзов Писателей, Союза журналистов). Приветствуется участие в данном КОНКУРСЕ  творцов-писателей-поэтов-сказочников и просто людей с творческой жилкой из иных стран, главное, чтоб произведение было написано на русском языке или переведено на оный.

 Цель конкурса: развитие творческих способностей учащихся и иных лиц с последующим опубликованием их работ в альманахе, а также на литературных сайтах Интернета или других средств массовой информации.

 Кроме сочинений сказочной позитивной направленности конкурсной комиссией могут быть рассмотрены и другие творения участников конкурса: короткие рассказы, стихотворения, жизненные  и школьные байки, рисунки в цветном или черно-белом графическом исполнении для оформления альманаха.

 В конкурсе « Землянские сказки» приветствуется употребление местной топонимики и сюжетов из местной истории, может быть и вымышленных. Местная топонимика должна разъяснена в приложении к творению Все произведения должны быть оригинальные авторскими. Работы, в которых прямо или косвенно пропагандируется алкоголизм, наркомания, табакокурение, порнография и негативное отношение к ЖИЗНИ, рассматриваться жюри конкурса не будут.

 Участники КОНКУРСА делятся по следующим категориям:
 1. учащиеся начальных классов (с 1 по 4-й, а также дошкольники)
 2. учащиеся средних классов (с 5 по 8-й)
 3. учащиеся старших  классов (с 9 по 11-й)
 4. лица внешкольных возрастов (не профессионалы)
 5.      сказки современных литераторов.
 6.      иные произведения малой прозы и поэзии современных литераторов.

 Номинации КОНКУРСА "ЗЕМЛЯНСКИЕ СКАЗКИ":
 1.Главная номинация - СКАЗКА: присуждается среди детей 1, 2 и 3 место с вручением приза и диплома. Для взрослых (не проф. литераторов)  диплом победителя вручается конкурсанту, занявшему 1 место, за 2 и 3 места вручается диплом победителя. (объем сказки не более 4 страниц листов формата А4)
 Другие номинации: произведения для детей
 2.Сказка авторская от проф. литераторов. (объем творения не более 4 стр. формата А4)
 3.миниатюры и притчи, можно дать сразу несколько миниатюр, но в пределах 1 стр. А4   (объем работ не более 1 стр. формата А4)
 4.короткий рассказ (не более 2-х страниц ф.А4)
 5.байка  (объем работ не более 2 стр. ф.А4)
 6.анекдот авторский (не более трех от участника)
 7.стихотворение (объем: одно - до 30 поэтических строк, или два-три небольших, или пять четырехстиший – общий объем 1 страница формата А4)
 8 и 9. рисунок к СКАЗКЕ - любой (формат А4 или А5 - один), можно цветной, но черно-белый графический вариант проще опубликовать в предполагаемом к выпуску ежегодному альманаху ЗЕМЛЯНСКИХ СКАЗОК! Их высылать по электронной и простой почте, и желательно в рамке.
В дополнительных номинациях присуждается 1 главное место с вручением диплома победителям, а в номинации рисунок 2 места (за цветную иллюстрацию и за черно-белый графический вариант иллюстрации) с вручением диплома победителям.

Повторные награждения в ежегодном КОНКУРСЕ "ЗЕМЛЯНСКИЕ СКАЗКИ" других лет в той же категории и в той же номинации НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ.

 Работы подавать в электронном виде на адрес: slovo67890@yandex.ru с пометкой в строке тема письма: Конкурс Землянские сказки. Объем работ по номинациям указан выше, а  шрифт 12 Times New Roman. По каждой номинации от авторов принимается не более одной работы.

 Рисунки отдельными файлами. Вместе с подачей детской работы, выдавать организаторам конкурса письменное разрешение родителей или их наставников на право публикации произведений на некоммерческой основе в средствах массовой информации, в том числе на сайтах интернета, с сохранением полных авторских прав за автором произведения.
Высылка авторских произведений взрослых участников на конкурс "Землянские СКАЗКИ", автоматически означает их согласие на безвозмездную публикацию высланных на адрес КОНКУРСА творений в Интернете (только если у участника конкурса нет своего сайта или своей страницы на каком-либо литературном сайте России), а также в ежегодном альманахе "Землянские СКАЗКИ" (там участников конкурса "Землянские сказки" мы сможем опубликовать на паритетной основе, а если найдутся спонсоры для данного мероприятия, то на средства выделение ими)  Если работ по какой-либо категории или номинации КОНКУРСА будет менее десяти – то решением жюри конкурса, места могут не присваиваться  и призы не вручаться!
Работы объемом свыше 4 страниц 4А, могут рассматриваться жюри, только в исключительных случаях.
    
ЖЮРИ КОНКУРСА состоит из компетентных в литературе лиц: 2-х филологов, 1-го писателя, 1-го библиотекаря и 1-ой ученицы старших классов.

 Срок последней подачи работы  15 декабря 2017 г.
 Срок окончательного подведения результатов конкурса 31 декабря 2017 г.
 Вручение призов победителям конкурса на школьной линейке в 2017 г., либо на отдельном общерайонном мероприятии, если количество участников будет значимым.

 Примечание: Это основные положения конкурса. Дополнительные разработки для более ёмкого проведения данного конкурса будут выкладываться на сайте Проза.ру на странице Николая Парацельса (Веретенникова Н.А.) Её электронный адрес:  www.proza.ru/avtor/slovo8
 Там же первоначально и последовательно на некоммерческой основе, по мере поступления материалов, с письменного согласия авторов или его родителей (преподавателей, попечителей) будут публиковаться литературные работы участников конкурса.

 Любые замечания или предложения принимаются либо по электронному адресу slovo67890@yandex.ru или лично организаторами конкурса. Ждем Ваших произведений, а также предложений по уточнению формата конкурса: категорий конкурсантов, количества и качества номинаций и т.п.
Иллюстрации к сказкам высылать почтой России на адрес 396920 с. Землянск пер. Аптекарский , д.1, Семилукского района, Воронежской обл. Веретенникову Николаю Аркадьевичу.
Ввиду того, что многие не имеют доступ к компьютерам,
     ТВОРЦЫ произведений, не имеющие компьютера, могут высылать свои творения на почтовый адрес: 396920 Воронежская область, Семилукский р-он, с.Землянск пер.Аптекарский,1 Веретенникову Николаю Аркадьевичу.

Самый часто задаваемый вопрос: Почему Конкурс называется "ЗЕМЛЯНСКИЕ  СКАЗКИ"?
Ответ: Все сказки Земли - землянские, если вспомнить слова Петра Павловича Ершова, то в Сказке о коньке-горбунке он написал : "Я с земли пришёл Землянской, из страны ведь христианской…", а также потому, что  центром проведения этого КОНКУРСА будет крупное уездное село Землянск (бывший до 1961 г. городом).

Работы при возможности высылать на е-мейл адрес: slovo67890@yandex.ru
 или письмом по Почте России - этот АДРЕС  указан выше.


ВАЖНО: Высылка Ваших творений в адрес КОНКУРСА " Землянские сказки", автоматически дает Ваше согласие для публикации его в альманахе " Землянские сказки" на безвозмездной основе. Высылка авторских экземпляров и их количество (по Вашей заявке) оплачивается в зависимости типографских и оформительских затрат, а также затрат на пересылку.

К СВЕДЕНИЮ: Прошу высылать все работы в следующем оформлении шрифт Times New Roman  12 с абзацами, указанием полным автора работы, места проживания, вашего возраста и основной профессии (их может две-три). Далее Название творения, само творение  и внизу на всякий случай напишите: Разрешаю использовать свое сочинение в конкурсе "Землянкие сказки " на безвозмездной основе. (Если у Вас нет литературной страницы, то мы может опубликовать Ваше творение на сайте Проза.ру на странице http://www.proza.ru/avtor/slovo8 Николая Парацельса ( Веретенникова   Н.А) под Вашим авторским именем, но для этого дайте свое дополнительное согласие.


Дополнения к конкурсу "Землянские сказки 2017 г."
Николай Парацельс
 УТОЧНЕНИЯ: сроки приема работ продлены до 15  ДЕКАБРЯ 2017 года, тем самым дается возможность школьникам за период летних каникул написать свое творение.. .

     Итоги , следовательно,  жюри КОНКУРСА подведет к концу декабря 2017 г. Будут к участию в конкурсе допущены работы тех лиц, кто не владеет компьютерной грамотностью, в виде сочинения написанного разборчивым почерком.

      Правило оформления работ; вверху  фамилия и имя автора ( какой класс и название учебного заведения), возраст. Для взрослых участников указывается профессия (основная), статус (пенсионер или другое). А самое важное внизу высланной работы написать: Разрешаю использовать свое сочинение в конкурсе "Землянкие сказки " на безвозмездной основе. (Для несовершеннолетних лиц такое разрешение дает родитель или школьный наставник) Работы при возможности высылать на адрес: slovo67890@yandex.ru или письмом по Почте России - 3396920 Воронежская обл. Семилукский р-он, с.Землянск пер.Аптекарский, дом 1. Веретенникову Николаю Аркадьевичу.


   Разрешение от родителя или школьного наставника ( в этом случае писать моего ученика). ФОРМА дана, скопировать ,распечатать или написать от руки заполнить и отрезать.
- -                РАЗРЕШЕНИЕ

                (ф.и.о. родителя)
 разрешаю использовать произведение _______________________________моего ребенка,
                (название произведения)               
_______________________________на некоммерческой основе,  для участия в Конкурсе
   (имя и фамилия ребенка) "ЗЕМЛЯНСКИЕ СКАЗКИ" с возможным безвозмездным опубликованием его в средствах массовой информации.


Дата:                (подпись)                (расшифровка подписи)