Старая лампа

Наши Друзья
Наталья Сизова

В одном городе, на одном окне одного старого дома жила старая Лампа. Да-да самая обыкновенная настольная лампа. Она очень долго служила людям, переходила по наследству из поколения в поколение и к старости заслужила место на подоконнике.
Когда-то она была удивительно красивая: ярко-зелёный плафон излучал весёлый свет, гибкая ножка блестела серебристым металлом, и казалось, вся она улыбается заливистым весёлым смехом.
Лампа служила людям и была счастлива. Бывало, что члены семьи спорили между собой из-за того, кому будет вечером принадлежать Лампа.  А она старалась угодить  всем, изо всех сил излучая яркий свет и озаряя всю комнату. Она хотела, чтобы в этом доме всегда был мир, свет и тепло.
Но со временем в семье стали появляться современные светильники, торшер, бра, новые, более мощные люстры, и Лампа стала не нужна. Какое-то время школьник Артём ещё пользовался ей, когда засиживался за письменным столом, но вскоре он окончил школу и ушёл в армию. А Лампу поставили на окно. Никому из членов семьи и в голову не пришло её выкинуть, но и пользоваться ею тоже было некому. Лампа оказалась незаслуженно забыта. Она долго тосковала, ждала, когда какой-нибудь осветительный прибор сломается, и хозяева вспомнят о своей старой и верной помощнице. Но в квартире было всегда светло, новые осветительные приборы изо всех сил старались, сверкая и переливаясь различными огоньками. И никто не слышал, как поздно ночью, старушка Лампа тихо плакала, вспоминая былые времена.
Однажды в доме появился Малыш. Конечно, появился он не случайно, все члены семьи знали и ждали, что скоро у молодой пары родится ребёнок и безусловно готовились к этому событию. Знала и Лампа.  Она прожила в этой семье долгие годы, была свидетельницей всех событий и ей, конечно, было интересно увидеть какой он будет - этот новый обитатель квартиры. Лампа тихонько наблюдала из своего укромного местечка за всем происходящим и однажды стала свидетельницей одного очень интересного разговора.
- Я думаю, что буду самым незаменимым прибором в детской, - говорил Торшер. – Я высок, строен, хорош собой и свечусь ярко, Хозяйка наверняка выберет меня.
Он дёрнул сам себя за шнур и зажёгся свет.  «Действительно, - подумала Лампа. - Его свет ярок, но не настолько, чтобы ослепить Малыша. Наверное, он прав и место в детской будет принадлежать ему».
- Что вы, что вы! - вдруг раздался со стены визгливый голос Бра. - Этот длинный шест, кому он нужен? Он  напугает ребёночка и займёт половину комнаты. То ли дело я!  Маленький, миниатюрный – буду незаметно висеть на стене. Если надо могу сверкать, если нет, могу тихо гореть, как свечка. Только я должен служить маленькому хозяину.
Все приборы посмотрели на стену в сторону Бра. Провод заметался, диск маленького переключателя начал вращаться, и свет, излучаемый Бра, то утихал, то разгорался так сильно, что слепил глаза. «Да уж, подумала про себя Лампа, и ты вполне сойдешь для детской спаленки».
- Ну уж нет! - зазвенела огромная Люстра,- Я хозяйка этой квартиры, и только мне под силу создать уют для Малыша. Ребёнку нужно много света.
- Хи-хи-хи, - посмеивался маленький Светильник «Светлячок», который боялся вступать в эту перепалку. Он почему-то и так был уверен, что больше всех подойдет для Малыша, ведь он и есть – детский светильник «Светлячок», но спорить с господином Торшером, забиякой Бра и самой мадам Люстрой - было слишком, даже для него.
- Ничего смешного, - тем временем грохотала Люстра. - Разве вы сможете осветить спальню так, как смогу это сделать я? Хозяйка не захочет, чтобы ребенок ослеп от темноты.
Люстра была большая и очень красивая. Её пышный наряд переливался всеми цветами радуги. Занимала она почётное место в центре большой комнаты этой квартиры и по праву считала себя хозяйкой этого дома (конечно в переносном смысле, среди бытовых осветительных приборов). Остальные приборы её слушали, боялись и тихо ненавидели за надменность и строгий нрав.
Зазвенели колокольчики, затренькали висюльки, и Люстра включилась, озаряя всю комнату светом.
- Я ли не красавица?! - загромыхала она. - Ещё, ещё света! Ну, кто из вас сравнится со мной?
И тут все осветительные приборы залязгали своими шнурами, защёлкали кнопочками, закрутили дисками. Они, как оглашённые, стали показывать свою мощь, и Торшер, и Бра, и даже маленький «Светлячок».
- Нет, я лучше, нет я, -   кричали они наперебой. - Ещё, ещё света!..
- Что вы делаете? - вскрикнула Лампа.
Она долго наблюдала за происходящим, но не смогла остановить их безумства.
- Ведь вы сгорите, а в доме ребёнок, ему будет страшно без света, он будет плакать. Его надо кормить, купать, играть с ним, а для этого нужен свет. Остановитесь!
Но никто не слушал старую Лампу, каждый был занят только своим превосходством над другими. Они, как безумные, включались то сильнее, то слабее, то вовсе выключались, чтобы тут же зажечься ярким светом. И тут случилось страшное – напряжение не выдержало, электрические  пробки выбило, и во всей квартире погас свет. Ещё несколько секунд было слышно, как лопались маленькие лампочки, не выдержавшие такого насилия, затем восстановилась гробовая тишина.
«Вот и всё… - подумала Лампа. - А ведь каждый из них мог бы служить младенцу.  Да и другим членам семьи нужен свет».
Тем временем домой вернулись Хозяин с Хозяйкой, молодые родители и Малыш. Они долго гуляли на улице, пока не стало темнеть. Увиденное повергло их в ужас, произошло короткое замыкание, и все осветительные приборы сломались. Не теряя времени, Хозяин наладил электричество, убрал с пола осколки и зажёг свечу.
- Как же нам быть без света? - переживала Молодая Мама. - Малыш напугается.
- Подожди, подожди,- спохватилась Хозяйка. - А ведь не все приборы сгорели, у нас есть ещё лампа, старая настольная лампа, она – на окне.
Женщина торопливо подбежала к окну и взяла в руки свою старую помощницу. Сердце Лампы замерло от испуга.
«А вдруг, - промелькнуло в её душе. - вдруг я уже не смогу сиять, как раньше и они выкинут меня как ненужную и никчемную вещь!.. Тогда я умру, я не смогу без людей!»
Хозяйка тряпочкой стёрла пыль с плафона Лампы и включила её в розетку. О чудо, Лампа, как и раньше, засверкала таким тёплым и добрым светом,  что даже Малыш стал улыбаться. Все  члены семьи сели вокруг неё и долго ещё вспоминали, какие были раньше времена, когда у них не было дорогой люстры, торшера, бра. А тепло и уют их дому дарила старая добрая Лампа. А Лампа в свою очередь от всей своей светлой и доброй души старалась как можно больше радовать домочадцев и своего маленького хозяина светом. Теперь она жила в детской комнате, и счастье её было безмерным и безграничным.