Мужья и дети Норы Бумбиере -1

Вал Белин
Перевод из латышского сайта:


часть 1

Судьба Норы Бумбиере с колыбели наделила её большым талантом и сама она находилась под влиянием неугасимого духа приключений в частной жизни. Она была независимой и очень сильной, так что не уживалась со своими родными людьми. Такой как Нора уже не будет, но в мире она продолжает жить в своих детях.

Нора Бумбиере (1947 13.III - 1994 12. I) у нас была единственная - наделённая естественным талантом от Матери-природы. Она была очень яркой, щедро одаренной артисткой своего поколения - идолом, конца 60х, 70х и 80х - солисткой республиканского и Всесоюзного значения, лауреатом международных фестивалей в Сопоте-76 и в Dresden-77, фантастической певицей, звездой оркестра Раймонда Паулса. В своей жизни она достигла большой высоты в сольной карьере за десять лет - как прима ансамбля МОДО Раймонда Паулса и в дуэте с Виктором Лапченок. Нора была женственна, обаятельна, реактивна, импульсивна, темпераментна, слишком ревнива, уверенна в себе и глубоко несчастлива в такой короткой личной жизни. Только что вышла книга журналистки Инеты Меймане - "Не остаться одной в темноте" о жизни Норы Бумбиере. В ней о Норе высказываются её родные, коллеги, друзья, и эти свидетельства порой очень противоречивы, так как каждый любит в ближнем что-то свое, но написанное в общем рисует светлый образ Норы на её звездном пути, в пламенном стремлении к любви и трагической развязке жизни.
Голос Норы - низким, бархатистым меццо-сопрано звучит в настоящее время на дисках и кассетах, по телевидению и радио, хотя в мире кое-что от неё осталось и это её двое детей - Джордж и Беатрис. Старший сын Норы - Ромуальд уже два года, как в мире ином. Между прочим, наследники не получили ни сантима от постоянных тиражей песен Норы.  В Елгаве, на улице Накотнес, где здания боками прилипли друг к другу, в одном из частноых домов живёт сестра Норы младше её на семь лет, Мара Йаса с дочерью Марикой. Не покидает меня ощущение, что этот дом многое повидал. Кроме того, лицо Мары поражает глубоким сходством с Норой, говоря прерывистым голосом. Может быть, потому, что каждая фотография, каждый мой вопрос задевает то, пережитое и наболевшее в душе, что покоится глубоко внутри. Мара не ищет ответов, и время без Норы внесло коррекцию в её жизнь, и многое стёрлось из памяти, многое изменилось. Трое детей Норы - Ромуальд, Джордж и Беатрис - и судьба их тесно сплетена наличием четырёх мужей певицы в течении её жизни, поэтому, когда речь идет о детях, нельзя не вспомнить и о них.
1 - Ромуальд - У Норы была большая любовь в Елгаве к Эдгару Скродерису - дон-жуану, красивому мужику, который был лет на десять её старше. Maре не хотелось  ни вспоминать этого друга, ни говорить о нём. Всё показывало на то, что сестра жаждала любви с самых малых лет. Норе импонировал факт, что Елгавские девушки прочили его идолом. Вполне возможно, что Эдгар обещал жениться на ней, но не сделал этого. 4 июня 1964 года, в мир пришел Ромуалдс. Норе тогда было 17 лет. У Мары осталась только одна фотография Ромуальда - десятилетний подросток в школьном костюмчике внимательно смотрел в объектив. Мара вспоминает - Ромуальд был талантливым мальчиком, учился в школе Медыня, затем в Мурьянской спортивной школе-интернате. У него были хорошие достижения в спорте, но в воспитании не хватало сильной мужской руки. В начале 70х Мара начала учиться в Риге, в училище культурных работников. Она говорит: «Я пыталась присматривать за Ромуальдом, когда Нора была на концертах вместе с Раймондом Паулсом и REO, но сама была молодой девушкой, и никак он особенно ко мне не прислушивался.» Ромуальд делал все, что хотел, так как все знали, что его мама пользуется популярностью и она всё устроит. Первый официальный муж Норы был моряк - Александр Резниченко, за него Нора вышла замуж в 1969 году. Он законно признал Ромуальда, но после года женитьбы брак распался и у Ромуальда осталась материнская фамилия. Мара вспоминает, что Александр любил Нору, хотел сохранить семью, но Норе было не до этого. Когда Нора в 1971 году вышла замуж за Виктора Лапченок, Ромуальд жил с ними и уважал Виктора. Много лет спустя он так и сказал Виктору, - ты мой единственный папа ... Нора и Виктор развелись в 1980 году, когда они оба ушли от Раймонда Паулса. Нора тут же вышла замуж за Валерия Белинова, она разменяла свою трехкомнатную квартиру, чтобы Ромуальд смог жить отдельно. Старшему сыну Норы Белинов очень не нравился. Мара вспоминает: «Ромуальд начал свою жизнь, с начала где-то он работал, потом начал менять работы, все пошло наперекосяк. Ромуальд жил с женщиной, у него не было крепкой семьи, детей не было, и хорошо что так. Он не вёл успешную жизнь. Ромуальд начал пить, пил  неделями, потом прерывался на полгода, и опять всё начиналось снова. Мы боролись с моей матерью, лечили его, но он не мог удержаться. Когда два года назад на улице Ромуальд был избит, он был не пьян. Моя мать умерла 1 мая 2001 года, Ромуальд - 23 июня того же года. Хорошо, что мама не переживала смерть внука...
 «GEORGS теперь, со временем переоценил жизнь Норы, думая о том, что в судьбе ей пришлось противопоставить две важные вещи -. Большой талант и неугасимый дух приключений,  что отразилось и на ее личной жизни. Она жила чувствами, а не умом. Мара рассказала что провела весь месяц перед смертью с нею в больнице. Мара осуждает тех, кто говорит, якобы Нора напивалась. Бывало по-разному, но умерла она от цирроза печени...