Истина и заблуждение. Компромисс

Натали Соколовская 2
Что Вам дает основание утверждать, что "Передовые мировые учёные в основном люди верующие"? Это бездоказательное утверждение. Думаю, Вы путаете желаемое с действительным. Чем больше люди узнают об устройстве мира, тем меньше там остается места для бога.
Андрей Симаранов

Андрей!
Естественно, мы не можем в данном случае говорить о советских учёных и деятелях культуры, хотя и среди них были верующие люди.

Советская власть в числе первых задач ставила уничтожение религиозности в стране. Сама идея советской страны была замечательна, но без Бога она никогда бы не воплотилась в жизнь.

А до революции все русские учёные, писатели, композиторы, были людьми верующими.
Все истинно Божьи церкви подвергались гонениям со стороны советских властей, но они выжили и сохранили верность Богу живому.

Но некоторые церкви пошли на сговор с правительством, в результате, хотя не только поэтому, потеряли веру многие прихожане.

Бог это дух и поклоняться Ему надо в духе, но некоторые церкви утратили связь с живым Богом по причине того, что поклонение Живому Богу они заменили ритуалами и идолопоклонством.

Идолопоклонство ненавистно Богу. Но и сами люди, сохранившие веру в Бога только в виде обрядов, чувствуют, как угасает их дух, как теряется связь с Богом. А в мире, которым правит зло, Бог, вера в Его силу и мудрость - единственное, что помогает людям выживать.

Почему получилось так, что сегодня мы видим много языческой пышности и обрядности в христианстве? Сомневаемся, соответствуют ли Писанию богатые одежды и облачения священнослужителей с золотыми украшениями и драгоценными камнями. Сомневаемся, соответствует ли это духу Христа.

Очевидно, традиционность некоторых религий дороже истины. А эти традиции пришли частью из язычества, частью из Ветхого Завета, переполненного символами.

Когда язычники не желали отказаться от своих обрядов и таинств, нашлись такие отцы церкви, которые разрешили им креститься, сохраняя свои обычаи.
Этим была нарушена великая апостольская заповедь - "не преклоняться под чужое ярмо".

Компромисс истины с заблуждением принёс Церкви колоссальный урон, часть её стала, по сути, отступницей.
Благодарение Богу, что истинная Церковь даже уходила в катакомбы, но оставалась верной истине.

Как свидетельствует история, во времена императора Константина было введено много языческих обрядов в обиход христианской Церкви, чтобы этим дешёвым посулом привлечь на свою сторону массы язычников.

Язычники продолжали преклонять колени перед своими истуканами, а потом шли в христианский молитвенный дом поклоняться Иисусу Христу, Которого они мало понимали и ещё меньше любили.

Крещёное язычество - это чёрная, несмываемая страница в истории формального христианства. Дьявол ничего не имеет против такого "христианства". Как раньше, так и теперь он пользуется таким "христианством" в борьбе против Бога.

Христианство плюс язычество не могло и не может приблизить человека к Богу. При таком положении человек остаётся неспасённым грешником, несмотря на внешнюю, формальную религиозность.

Только чистое, неповреждённое Евангелие Иисуса Христа может разгонять мрак и утверждать истину: "Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы" (Иоан.1:5).

Учёные делают открытия и шаг за шагом раскрывают какие-то тайны мира. На самом деле, они очень далеки от этих тайн и никогда не раскроют их во всей полноте.

Потому что во всей полноте тайна мира - это Бог. Он, благодаря Евангелию раскрывается нам, но полностью раскроется только в вечности.

Отрицание Бога - грех. Сейчас по всему миру идёт проповедование Бога и Божьих истин, проповедование Евангелия. Никто не может препятствовать этому. Бог открывает миру ИСТИНУ. Кто вступится за неё, как не те, кому ИСТИНА открыта? А нам она открыта Духом Святым.

Ни в одном человеке не прервана связь с Богом, которая существует от создания первого человека, но враг человека ставит своего рода "заглушки" на этот канал связи. Так что отрицающие Бога действуют на руку врага рода человеческого.