И снова - Воспоминания Yuri Alex Eevich Gagarin Ко

Зинаида Дырченко
Это незабываемо.  Таким я впервые увидела напечатанное  огромными буквами его имя под портретом, на котором он улыбался своей неповторимой улыбкой.
...Апрель 1961 года, Куба, 2-ой год Революции, Гавана. Сюда, на Остров Свободы, прибывают первые группы советских специалистов: переводчики, табачники,
геологи, животноводы, специалисты по портам и торговому флоту и даже спортивные тренеры. Мы размещены в отеле Росита де Орнедо на берегу залива. Прилетели неделю назад и ходим ошалевшие от экзотики, красоты и истинно революционного духа. По телефону на звонок телефонистка обязательно говорит: "Patria o muerte! Venceremos!Что вам угодно?" И так на каждый звонок! Гавана сияет, блестят витрины, улицы полны невиданных нами машин. Всё ещё так, как было раньше.
Внешний блеск американского курорта пока ещё не исчез.
     12 апреля.Наши специалисты выходят, чтобы ехать на работу, /включились сразу, без раскачки/, как вдруг со всех сторон на нас налетают кубинцы - милисианос, обслуга, суют нам газету "Гранма", цветы, обнимают, теребят, что-то говорят про космос . Первая мысль - нас с кем-то перепутали... как неловко... сейчас всё выяснится, отберут цветы, извинения... И только освободившись от объятий и взглянув на газету, мы видим это имя и его портрет.
Наш советский человек первым покорил космос! Да какой человек!
Как он прекрасен, как прост, а улыбка...! Передать наши чувства словами было невозможно - это восторг, ликование./ Да вот и описывать, как оказывается, затруднительно /. Мы были так горды, а кубинцы лучи его славы по-доброму направляли на нас, будто все мы были сопричастны  этому прекрасному событию.
     В конце дня к отелю подъехал длиннющий кадилак, и из него вышла щупленькая старушка в розовом платье с огромным декольте. "Кто тут русский, где здесь русские?"- неожиданно громко вопрошала она по-русски, к нашему неописуемому удивлению. Так мы познакомились с княгиней Софьей Ухтомской, эмигранткой первой волны, которую занесло этой волной аж на Кубу. "Скажите,- первое, что спросила она, - это действительно потомок князей Гагариных?. А из какой ветви?"  И когда мы рассказали ей о рабоче-крестьянском происхождении Первого Космонавта, она нисколько не огорчилась, а сказала убеждённо: "Всё равно, только НАШИ могли сделать это, только Наши - русские.".
    A  мы расхватали все газеты в отеле и всё смотрели и не могли наглядеться на этого прекрасного человека, нашего соотечественника, прославившего нашу страну. И мы вдруг впервые после приезда ощутили, как далеко мы от неё, как было бы здорово оказаться сейчас Там и, зародившись в такой радостный момент, это ощущение отдалённости так и осталось в душе. И никакая экзотика и красоты уже не могли пересилить этого чувства...

Kубинцы сразу и всем сердцем признали Гагарина родным и полюбили его, а молодой, 35-летний, Фидель просто не отводил от него влюблённых глаз, когда уже в июле Юрий Гагарин приехал на Кубу. Что творилось в Гаване! Но об этом...
 Незабываемо!

/Повторение/


2000-2016  Дополненный вариант.
Прежние рецензии с признательностью сохранены.