Состоялся вечер Время слушать березы

Шапировские Вечера
   ...«Как это было, как совпало….» 10 апреля не стало Кирилла Владимировича Ковальджи,  11 апреля Москва, вся Россия, весь мир прощались с Евгением Александровичем Евтушенко. И эти два события так или иначе задали тональность очередного Шапировского вечера «Время слушать березы», который прошел в Белой гостиной Дома Архитектора 11 апреля.
      Открывая вечер, ведущая Алла Арцис прочла стихотворение Е. Евтушенко «Сережка ольховая», и знакомые всем строки зазвучали вдруг по-новому, заставили слушателей проникнуться главной их мыслью: «жизнь истолковываю, и вновь прихожу к невозможности истолковать». Казалось,  эта мысль стала рефреном ко всем выступлениям, по крайней мере никогда раньше на наших вечерах не было такой концентрации «трудных» тем, гражданского и философского осмысления прошедшего и настоящего.
     В этот вечер у нас впервые выступал Сергей  Касьянов – его крепкая, порой жесткая,  настоящая «мужская» поэзия легла точно в колею, обозначенную стихотворением Е.Евтушенко, как бы перекинула мостик между 60-ми и сегодняшним днем.
    Подборка Надежды Далецкой включала не только ее стихи,  но и переводы из Юлиана Тувима, и их объединяли вечные темы поиска своего места в мире,  любви,  разлук и воспоминаний о несбывшемся.
    Стихи Геннадия Куртика, как всегда, были овеяны библейской мудростью, они и звучали, как поэтические сказания, полные  аллегорий , иносказаний, аллюзий. Персонажи его стихов беседовали между собой, со слушателями, с самим автором.
    Цельным, будто сотканным в единое полотно, было выступление Зиновия Антонова, и столько удивительных, точных и ярких образов было в его стихах, как симфонично они звучали!
    Выступление Ольги Дари (на сайте Дари-Экс) вполне можно назвать музыкально-поэтической композицией, маленьким спектаклем,  где, как на суровую нитку, были нанизаны горькие строки о событиях, свидетелями которых мы являемся,  драматические мелодии человеческих судеб, боль той самой «невозможности истолковать» происходящее.

   Выступили также и организаторы Шапировских Вечеров
Надежда Бесфамильная: http://www.stihi.ru/avtor/besfamilnaja,  напомнившая слушателям ранние стихи Евгения Евтушенко и Беллы Ахмадулиной,
Инна Заславская: http://www.stihi.ru/avtor/zaslavskaya и
Алла Арцис http://www.stihi.ru/avtor/arcisa.

Шапировские вечера благодарят наших гостей поэтов
Сергея  Касьянова http://www.stihi.ru/avtor/skasyan
Надежду Далецкую http://www.stihi.ru/avtor/daleckaja
Геннадия Куртика http://www.stihi.ru/avtor/gekurt
Зиновия Антонова http://www.stihi.ru/avtor/antzin52mailr
Ольгу Дари (на сайте Дари-Экс) http://www.stihi.ru/avtor/daridari

Вечер вела Алла Арцис, а отчитались о нем Инна Заславская и Надежда Бесфамильная.

Шапировские вечера напоминают, что продолжается ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ФЕСТИВАЛЬ «ПОСЛУШАЙТЕ», которым завершится наш очередной сезон. УЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ ЗДЕСЬ: http://www.stihi.ru/2017/01/19/10450.
До встречи в мае!