судьбы

Сак Тан
Маргарите Вышенской, в память
о репрессированных близких.

судьба, она - не
справедлива,
и судьбы
предали вдали
и дух с идеей
не делимой,
витает с нами,
и пойми.

судьба одна
и много судеб,
свободы,
равенства,
труда
одно сплошное
с кровью
чтиво,
и не погибла
там мечта!

они воспитанные
волей
и в справе -
дливости
идей
они расстреляны
в неволе,
чтоб
возродился
дух вольней!

судьба, она - не
справедлива,
и судьбы
предали вдали
и дух с идеей
не делимой,
витает с нами,
и пойми.



11 ноября 2011 г.


© Copyright: Сак Тан, 2011
Свидетельство о публикации №111111104529
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Сак Тан

Написать рецензию

Спасио и ещё раз спасибо, уважаемый Нурлан ! Вчера не могла отреагировать - свет на весь день вырубили и моя реакция была стёрта...
Прекрасное у Вас вышло творение, но мои родители, как и бабушка никогда не жаловалась, а понимали, что счастье человека в его собственных руках.
У меня на всю жизнь остался вкус наших Чимкентских помидор, персиков и абрикосов и доброту и щедрость соседей - узбеков, которые угощали нас тандырными лепёшками и успокаивали маму и бабушку, что когда русских (неверных) резать будут - нас спрячут...

Маргарита Вышенская   12.11.2011 08:58   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
вам спасибо!:)

Сак Тан   12.11.2011 20:41   Заявить о нарушении / Удалить
вот интересно, про чимкентские помидоры, персики, арбузы, и где это, и когда - хотели здесь резать русских?)

Сак Тан   13.11.2011 21:10   Заявить о нарушении / Удалить

Ой!Это было ооочень давно, я же родилась в Чимкенте в 1938г, когда отца "воссоединили" с семьёй в ссылке, он вернулся с каторги- с урановых рудников, работал на Машино-экскаваторной станции, она находилась на углу ул. Толстова и Шмидта

и родители, чтоб прокормить нас возделывали огород с потрясающими по вкусу помидорами и прочим.

А соседи за дувалом были узбеки, да и в то время в Чимкенте преобладало узбекское население и ссыльные всех мастей.

К моему отцу все относились очень хорошо, он же в войну там был фактически один дееспособный мужчина и буквально всех спасал от голода, используя машины - ездил в кзылординскую, покупал там рис-шалу и весь свой женский коллектив снабжал, вот старик-узбек однажды и сказал, что нас резать не будут...

В это время в Чимкенте была единственная мощёная булыжником
улица Ленина, а все остальные - грунтовые, с толстым слоем пыли, летом мы бегали босиком и старались ходить по арыкам, тк пыль была горячая, а потом страдали от "цыпок", вероятно с современной точки зрения мы жили плохо, но воспоминания светлые и нам казалось - ХОРОШО!

Маргарита Вышенская   14.11.2011 06:55   Заявить о нарушении / Удалить

Маргарита, прекрасные воспоминания, насчёт преобладания узбекского населения я сильно сомневаюсь, потому что сам Ташкент до 1926 года являлся казахской столицей, и вся карта Средней Азии была перекроена Сталиным, а воспоминания замечательные. По городу в то время протекала родниковая река Кошкар - ата называлась, я приблизительно догадываюсь где вы жили - в старом городе. Сейчас в Шымкете, так называется этот город ныне, почти один миллион населения, и вы можете себе представить насколько всё изменилось, а перед развалом СССР здесь проживало 300 тыс. населения!:)

Сак Тан   14.11.2011 17:10   Заявить о нарушении / Удалить

В Чимкенте я работала в 1961г, и Шимкент тоже знаю и речку Кашкар-ату тоже, а вот насчёт ваших сомнений - это вы зря, Вся Ферганскя далина была узбекской и Бадам и Угам Ташкент тоже Всё конечно кроили и перекраивали в своё время, как и Крым и Севастополь, город русских моряков... Я работала в колхозе Победа в 1962-63гг, так там тоже преобладали узбеки и даже рассказали что у них в колхозе живёт единственный казах, узбеки народ более закрытый и религиозный по сравнению с вольным казахским народом, в настоящеевремя, конечно, люди всех национальностей перемешались, поменялись и навряд ли найдутся чистокровные, также, как и русские. Вот во мне намешана кровь греков, поляков, русских и вероятно татар, а я считаю себя казашкой...Ваша Казаша.

Маргарита Вышенская   14.11.2011 19:30   Заявить о нарушении / Удалить

я не сомневаюсь, я историк по образованию, после насильственных исторических процессов казахи потеряли больше в удельном весе чем украинцы, больше половины своего населения! Если иметь в виду Туркестан до революции, именно так называлась Центральная Азия, то супротив почти 6 млн казахов, проживало 1. 8. млн. узбеков, национальностей практически не было, так исторически сложилось.:) я не люблю вспоминать трагические страницы этой истории!!

с ув. Нурлан.

Сак Тан   14.11.2011 19:58   Заявить о нарушении / Удалить

Вы меня не поняли, дорогой мой земляк!
Я - не историк и судить ни историю, как и вобще НИКОГО не имею права, я просто написала о фактическом положении и преобладании узбекского населения в г. Чимкент в то время. Наш громкоговоритель (местная радиосеть) разговаривал только на узбекском, а мелодии и музыка были тоже только узбекские.

Наш сосед - музыкант и композитор ссыльный, по фамилии Варшавский любил сравнивать узбекскую и казахскую национальную музыку - мелодии и всегда в восхищении отзывался о музыкальности казахов, о действительно потрясающих мелодиях и замечательных инструментах - домбре и пр.

Маргарита Вышенская   15.11.2011 08:46   

Угам и Бадам никогда не были узбекскими, Бостандыкский район отдали в 1964 году временно решением Верховного Совета СССР, но забыли вернуть) это я к сведению). узбеков, а иначе сартов, каковыми они числились в Царской России заселяли компактно для земледелия, а узбеками называли казахов старшего жуза:)

Сак Тан   15.11.2011 18:48   Заявить о нарушении / Удалить

Ой! Да я же не про это! Ну, если вы не хотите, чтоб я называла узбеков - узбеками пусть будут сарты, но что в Чимкенте того времени, когда я там жила преобладали они - это факт. Вот и киргизы в ошской области решили их выгнать и в наше "демократическое" время дошло до национальной ненависти, а образованные люди хотят восстановить древний мир в его границах... Нельзя ИСТОРИЮ менять - это чревато, Земля уже посылает свои наказания и народам и Державам.



Сак Тан   16.11.2011 11:30   Заявить о нарушении / Удалить

СССР - это тоже уже история.....

Маргарита Вышенская   17.11.2011 08:17   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания

На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

Написать рецензию     Написать личное сообщение     Другие произведения автора Сак