Крестилась первой на Руси Княгиня Ольга...

Лев Постолов
   КРЕСТИЛАСЬ ПЕРВОЙ НА РУСИ
      КНЯГИНЯ ОЛЬГА .

Крестилась первой на Руси
Княгиня Ольга* (Хельга),
Когда гостила в Цареграде у царя.
Она приглянулась ему
И он ей предложил креститься
И стать его женой-царицей.
В ответ, подумав, попросила Ольга,
Чтобы собственноручно он её крестил,
Что тут же царь, не медля, сделал,
Дав имя ей  Елена
В честь матери своей,
Нашедшей гроб господень в Палестине .
Крестившись, Ольга, сразу объяснила
Царю, что дочь духовная
Не может быть женой духовного отца,
Крестившего её, и отбыла 
В свой стольный город Киев
С  богатыми царёвыми дарами,
Обещав
Царю и от себя дарами, не меньшими,
За щедрость и крещенье одарить.
Вернувшись в Киев, Ольга
Пыталась сына склонять креститься,
Но Святослав ей напрочь отказал,
Сославшись в оправданье на дружину,
Которой-де такого - не понять
И перемены веры - не принять.
Когда же Константин прислал послов,
Чтобы дары, обещанные Ольгой, привезли,
Она с невинную улыбкой им сказала:
Пусть в Киев к нам приедет царь как гость, -
Тогда дары обещанные сам получит
Да сам, - как я, дары его, -
Их в Цареград и увезёт.

---------------------------------------------------------
* -  В год 6463 (955). Отправилась Ольга в Греческую землю и пришла к Цареграду.   

       И был тогда царь Константин, сын Льва, и пришла к нему Ольга, и, увидев, что она очень красива лицом и разумна, подивился царь ее разуму, беседуя с нею, и сказал ей: "Достойна ты царствовать с нами в столице нашей".

       Она же, поразмыслив, ответила царю: "Я язычница; если хочешь крестить меня, то крести меня сам - иначе не крещусь". И крестил ее царь с патриархом. Просветившись же, она радовалась душой и телом; и наставил ее патриарх в вере, и сказал ей: "Благословенна ты в женах русских, так как возлюбила свет и оставила тьму. Благословят тебя сыны русские до последних поколений внуков твоих".

       И дал ей заповеди о церковном уставе, и о молитве, и о посте, и о милостыне, и о соблюдении чистоты телесной. Она же, склонив голову, стояла, внимая учению, как губка напояемая; и поклонилась патриарху со словами: "Молитвами твоими, владыка, пусть буду сохранена от сетей дьявольских". И было наречено ей в крещении имя Елена, как и древней царице - матери Константина Великого. И благословил ее патриарх, и отпустил.

       После крещения призвал ее царь и сказал ей: "Хочу взять тебя в жен". Она же ответила: "Как ты хочешь взять меня, когда сам крестил меня и назвал дочерью? А у христиан не разрешается это - ты сам знаешь".

       И сказал ей царь: "Перехитрила ты меня, Ольга10". И дал ей многочисленные дары - золото, и серебро, и паволоки, и сосуды различные; и отпустил ее, назвав своею дочерью....

       ... и отправилась она с миром в свою землю, и пришла в Киев.

       Эта же Ольга пришла в Киев, и прислал к ней греческий царь послов со словами: "Много даров я дал тебе. Ты ведь говорила мне: когда возвращусь в Русь, много даров пришлю тебе: челядь, воск, и меха, и воинов в помощь". Отвечала Ольга через послов: "Если ты так же постоишь у меня в Почайне, как я в Суду, то тогда дам тебе". И отпустила послов с этими словами.

       Жила же Ольга вместе с сыном своим Святославом и учила его принять крещение, но он и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем.....
  .... Так и Ольга часто говорила: "Я познала Бога, сын мой, и радуюсь; если и ты познаешь - тоже станешь радоваться". Он же не внимал тому, говоря: "Как мне одному принять иную веру? А дружина моя станет насмехаться".

        Она же сказала ему: "Если ты крестишься, то и все сделают то же". Он же не послушался матери, продолжая жить по языческим обычаям....

        Святослав же притом гневался на мать...Однако Ольга любила своего сына Святослава и говаривала: "Да будет воля Божья; если захочет Бог помиловать род мой и землю Русскую, то вложит им в сердце то же желание обратиться к Богу, что даровал и мне". И, говоря так, молилась за сына и за людей всякую ночь и день, воспитывая сына до его возмужалости и до его совершеннолетия .


                (Из Летописи "Повесть временных лет").



                18 апреля 2017-го года.