Добро и зло

Анатолий Юнна
                Добро и зло идут так близко, что иногда
                Грань между ними неощутима1.
                «Тайная вечеря».Леонардо да Винчи.Комментарии

                Если бы мы знали, чем это кончится…
                За перо бы не брались2.
                И.Бродский

             Из Послания апостола Павла к Римлянам: Пути Господни неисповедимы3 – это касается и вдохновенных мыслей. Нельзя творить по плану.И.Бродский, выступая на конференции к столетию О. Мандельштама в Лондоне в 1991 году и анализируя «Оду», заводит речь о двойственности техник, которыми пользуются  в поэзии2. Двойственность, как проявление Закона единства и борьбы противоположностей, характерна не только для творчества4,она пронизывает всю нашу материальную и духовную жизнь. Учения о добре и зле,являются главными составляющими библейских писаний, высказываний великих творцов,философов, учёных, общественных и политических деятелей. В фабуле почти все базовые слова5 несут не только в исторической, но и  духовной памяти разные оттенки добра и зла, как нравственного лакмуса общечеловеческой сущности. Скрытый смысл подтекста небольшой работы связан с тем, что она фактически была написана с 15 на 16 апреля:Иисус победил Иуду, добро победило зло.За трагедией смерти следует триумф жизни, глоток которой, даже малый,бесценен!
 
Если б мы знали, откуда берутся,
Если б мы знали, кто правит пером,   
Чем завершатся то почерком куцым,
Мы бы писали не кровью, - вином.

Если б узнали, то  тайну о том,             
Как озаряется творчеством гений,
Мы б написали не кровью, - вином,
Тем, чей глоток, даже малый,бесценен.

        21.04.2017г.

Фото: Израиль. Священное место для христиан: у этого оливкового дерева произошло предательство и арест Иисуса. Здесь он сказал Петру две фразы, которые заслонили все изречения великих людей и стали крылатыми на все времена: Убери свой меч. Взявший меч от меча и погибнет. Разве ты не понимаешь, что воля Отца  в том, чтобы Я выпил эту чашу.Иерусалим.Гефсиманский сад.А.Юнна – 2011 год.

1 «Тайная вечеря»*  — монументальная роспись работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милан.
Образы Иисуса и Иуды - воплощение добра и зла. Юный певчий церковного хора стал прототипом Иисуса. Только через 3 года образ Иуды был написан с абсолютно опустившегося  пьяницы, валявшегося в  канаве. Как оказалось, Иисус и Иуда были списаны с одного и того же человека в разные периоды его жизни. Это еще раз подчеркивает тот факт, что добро и зло идут так близко, что иногда грань между ними неощутима.
2 Леонид Кацис. «Неизвестный Мандельштам» Иосифа Бродского. Вопросы Литературы. Журнал №6 – М., 2016.С.311, 312. 
3 Новый Завет. Послание к Римлянам. Библия.  Гл.11, ст.33.
4 На примере Леонардо да Винчи - самой загадочной и неизученной личности прошлых лет,  и его бесценной фрески "Тайная вечеря".
5 Творчество,гений,перо,вино,кровь -  всегда несли глубокий моральный и материальный, порой неизгладимый отпечаток добра и зла.

*Дополнительный и справочный материал из интернета.