А у Донецка танк зелёный...

Владимир Ком
                У лукоморья дуб зелёный;
                Златая цепь на дубе том:
                И днём и ночью кот учёный
                Всё ходит по цепи кругом...
                А.С. Пушкин, поэма «Руслан и Людмила».
А у Донецка танк зелёный,
Окопы вырыты вокруг,
И днём и ночью дот копчёный
От злых «укропов» всех хранит.
Идут направо - «Градом»* всех накрыли,
Налево  - все в «котёл» попали.
Там чудеса: Стрелков** там ходит,
И ополченцев учит побеждать.
Там на неведанных дорожках
Следы от мин и пуль видны.
Избушки там, увы, разбиты,
Стоят без окон, без дверей.
Там лес и дол орудий полны;
Там целый день стреляют больно
По мирным людям в городах.
И тридцать снайперов прекрасных,
Чредой «киборгов» метко гасят
И с ними командир крутой,
Погонят «укров» всех домой.
Там «Моторола»*** мимоходом
Пленяет сотнями солдат.
Там в облаках перед народом,
Через прицел ПЗРКа «Игла»****
Сбивают самолёты и не зря.
Народ в убежищах все тужит,
А «укры» США всё служат.
Там тупо все с Бандерой***** дружат,
Идут на русский мир войной!
Там царь «Майдана»****** злато хочет,
А «женщина с косой»******* хохочет,
Что «Боинг»******** «Буком»********* завалили,
На ополченцев всё свалили!
И я там был и видел сам,
Как русский дух победой дышит!
22.04.2017

Справка из Википедии:
*9К51 «Град» — советская реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей, решения других задач в различных условиях боевой обстановки.
**Игорь Иванович Стрелков (настоящее имя — Игорь Всеволодович Гиркин; род. 17 декабря 1970, Москва, СССР) — военный деятель непризнанной Украиной Донецкой Народной Республики (ДНР) в отставке, публицист и писатель; военный пенсионер России.
Получил известность и политический авторитет, как активный участник вооружённых столкновений на востоке Украины. В течение нескольких месяцев руководил повстанцами во время боевых действий в городе Славянске, а позднее возглавлял силы «народного ополчения» в Донецке. С 12 мая по 14 августа 2014 года — командующий «вооружёнными силами Донецкой Народной Республики», с 16 мая по 14 августа — министр обороны ДНР, с 6 июля объявил себя «военным комендантом Донецка». По его собственной оценке, его действия сыграли решающую роль в перерастании событий в Донбассе в вооружённый конфликт. После ухода с поста министра обороны покинул территорию Донбасса. После отставки ведёт общественную деятельность, часто выступая с критическими комментариями в адрес руководства ДНР и ЛНР, а также политики России в отношении Украины. Придерживается монархических взглядов и идеологии Белого движения.
***Арсен[4] (Арсений) Сергеевич Павлов (прозвище — Моторола; 2 февраля 1983, Ухта, Коми АССР, РСФСР, СССР — 16 октября 2016, Донецк, ДНР/Донецкая область, Украина) — участник вооружённого конфликта на востоке Украины, командир противотанкового специального подразделения «Спарта» Донецкой Народной Республики. Полковник вооружённых сил ДНР. Герой Донецкой Народной Республики (21 февраля 2015 года). 16 октября 2016 погиб в лифте дома № 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта. 
****ПЗРК «Игла» (индекс ГРАУ — 9К38, по классификации МО США и НАТО — SA-18 Grouse (рус. Шотландская куропатка)) — российский и советский переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех. Комплекс принят на вооружение в 1983 году.
*****Степан Андреевич Бандера (укр. Степан Андрійович Бандера; 1 января 1909, Старый Угринов, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия — 15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ) — украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма. В молодости был известен под псевдонимами Баба, Лис, Степанко, Малый, Серый, Рых, Матвей Гордон, Крук, а также некоторыми другими. В 1947 году возглавил Провод ОУН. В 1959 году был убит агентом КГБ Богданом Сташинским.
Точки зрения на личность Степана Бандеры крайне полярны. В настоящее время Бандеру и его последователей почитают главным образом на Западной Украине, где после распада СССР его имя стало символом борьбы за независимость украинского государства. Политические идеи и деятельность Бандеры, Шухевича и других деятелей украинского националистического подполья 1930-х — 1950-х в наши дни стали предметом подражания для современных украинских националистических организаций, которые используют их как основу для воспитания своих сторонников. В свою очередь, жители Юго-Восточной Украины, а также Польши, Белоруссии и России относятся к нему в основном негативно, обвиняя в фашизме, терроризме, радикальном национализме и коллаборационизме. Понятие «бандеровцы», производное от его фамилии, в СССР постепенно стало нарицательным и применимым ко всем украинским националистам, независимо от их отношения к Бандере.
******Евромайда;н (укр. Євромайдан) — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других городах Украины. В ночь с 18 на 19 февраля только во Львове и Львовской области активистами Евромайдана было захвачено более 1170 единиц огнестрельного оружия (почти тысячи пистолетов Макарова, более 170 автоматов Калашникова, пулемётов Калашникова и снайперских винтовок, более 18 тысяч патронов различных калибров).
19 февраля СБУ объявила режим контртеррористической операции. 20 февраля на Институтской улице в Киеве началась стрельба неустановленных снайперов по сотрудникам правоохранительных органов, а потом по участникам Евромайдана. Через 2 года активист Евромайдана Иван Бубенчик заявил о том, что он убил первых погибших 20 февраля двоих милиционеров. В распоряжении Би-би-си также имеются данные, что стрельбу в центре Киева могли начать сторонники Евромайдана. Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным министерства здравоохранения Украины, погибло 75 человек, за период с 10:20 18 февраля по 21:00 20 февраля с места обострения столкновений в центре города Киева к бригадам экстренной медицинской помощи и учреждениям здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратился 571 пострадавший, из них 363 госпитализированы.
Пётр Алексеевич Порошенко (укр. Петро Олексійович Порошенко; род. 26 сентября 1965 года, Болград, Одесская область, УССР, СССР) — украинский государственный и политический деятель, предприниматель и миллиардер, 5й Президент Украины (с 7 июня 2014 года).
*******Юлия Владимировна Тимошенко (укр. Юлія Володимирівна Тимошенко; род. 27 ноября 1960, Днепропетровск, УССР, СССР) — политический и государственный деятель Украины, премьер-министр Украины в феврале—сентябре 2005 и декабре 2007—марте 2010, вице-премьер-министр Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса (1999—2001). Первая и пока единственная женщина премьер-министр в истории Украины, а также первая женщина, занимавшая этот пост в странах СНГ. Прозвища в прессе Европы и США времён Оранжевой революции: «Икона Оранжевой революции», «Славянская мадонна», «Дама с косой».
*********Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области — крупная авиационная катастрофа, произошедшая 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области (Украина), в районе вооружённого конфликта на востоке Украины.
Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, но через 2 часа и 49 минут после взлёта рухнул на землю вблизи села Грабово Донецкой области. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа.
Катастрофа рейса MH17 (по количеству погибших) стала крупнейшей в истории авиации за период с 11 сентября 2001 года и вошла в десятку крупнейших авиакатастроф за всю историю (9-е место). Также это крупнейшая авиакатастрофа XXI века и на постсоветском пространстве.
Все стороны конфликта на востоке Украины отрицают свою причастность к катастрофе. Власти Украины и ряда западных стран утверждают, что имеется достаточно доказательств того, что самолёт был сбит ЗРК «Бук», находившимся в руках пророссийских повстанцев. Руководители самопровозглашённых ДНР и ЛНР утверждают, что не располагали средствами, которыми можно было бы сбить самолёт на такой высоте.
**********«Бук» (индекс ГРАУ — 9К37, по кодификации МО США и НАТО — SA-11 Gadfly (англ. овод) и его модификации — самоходный зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах (от 30 м до 14—18 км) в условиях интенсивного радиопротиводействия.