Мир един

Володя Новозеландский
Наш мир, на всей земле, во всем своём многообразии, есть единый организм, все его составные части взаимозависимы. Совсем недавно мир стал таким, всего каких-то несколько десятков лет, много короче моей жизни. Интернет связал людей, уже неразрывно. Самолёты, доступные, быстрые, удобные связали страны. Ракеты, во всей своей ужасной, всё поражающей силе, связали мир страхом, надеждой на недопустимость трагедии.
Всё это есть революция. И хотя эта революция техническая, хотя эти перемены ведут к сближению, к единству мира и людей, старые, консервативные силы жёстко противятся грядущему. И это естественно.
Мы, люди, всё сообщество людей, не выбираем пути развития, путь диктуют нам достижения науки и техники. Единство мира есть прямое следствие технического прогресса. Дальнейшие успехи в роботостроении, в генетике и медицине, в непредсказуемых научных открытиях ещё больше объединят мир, всех нас.
Но мы, люди, народы земли, можем употребить прогресс на благо, а можем и во зло. Зло для самих себя естественно, в едином мире и хорошее и плохое поедается всеми. И в этом не следует заблуждаться, чиня зло другим, жди его неминуемого возврата.
Единый мир ни в малой степени не означает однообразия, это не унификация. Как все члены семьи, и родители, и дети разные, так же, и во много раз более, многообразен единый мир. Каждый народ, каждое сообщество, каждая культура сохранит себя, свою самобытность. Гарантией тому взаимное уважение. Да и невозможно иначе, у всех свой язык, своё многовековое наследие, традиции и пр.
Что есть сегодня.
Событие в отдалённой индийской деревне через час известно всему миру. Результаты выборов президента Франции известны одновременно французам и новозеландцам и они волнуют и тех и других. Как и выборы в США, брексит в Англии, всё влияет на весь мир.
Мой компьютер включает детали и программы сделанные в десятке (десятках) стран, и потому он хорош и не дорог. В магазинах Новой Зеландии продукты из всех континентов, из сотни стран, и потому они хороши и доступны.
Мир состоит не столько из стран, сколько из международных сообществ, содружеств, межнациональных компаний. И все они вынуждены бороться (должны бороться) за потребителя, за меня, за тебя, уважаемый читатель.
Мир состоит также из военных блоков, основной из которых НАТО. Сейчас членами НАТО являются 28 стран, плюс десяток стран кандидатов. Существует программа «Партнёрство во имя мира» с участием стран НАТО и ещё 22 стран, в том числе России. Сюда можно смело приплюсовать Японию, Австралию, Новую Зеландию и другие. Вот бы благо объединить оставшиеся страны и всё это распустить за ненадобностью!
Любые перемены проходят в борьбе, в противостоянии, всегда есть выигравшие и потерявшие, есть за и против. Кто-то боится потерять идентичность, другие боятся проиграть в конкурентной борьбе, третьи обуяны собственным величием, иные претендуют на господство своих идей, к примеру религиозных и т.д. и т.п.
Для других естественна причастность к техническому прогрессу и, следовательно, социальным переменам. Новый, единый мир людей на земле сулит успех, процветание, мирное сожительство всех народов. В созидательный процесс будут вовлечены сотни миллионов людей стран третьего мира.
Трудный период, как любая революция. Старое, отживающее, консервативное защищается. Ультра религиозные фанатики готовы убивать и умирать, ощущая что прогресс, знания их уничтожат. Многим, и мне, нелегко гнаться за новизной, за внуками. Стараюсь.
Что поделать? Каждый решает за себя.