Процветающее хамство многих уже достало

Солнце Моё
Пока писала ответ на рецензию «Выше игры Всевышнего ИГР нет» http://www.stihi.ru/2017/04/25/5820, она исчезла. Поэтому публикую здесь.
 
- Спасибо. Смехотрон он или она не знаю. Но то что у него извращенное представление на все и вся это точно. Не раз отшлепал его по мордасам. И таких же как он-конкурс пародий меня с Липецом внесли в чс. Потому что я им спуску не даю.
Олег Кротов 2   26 13:11.04.2017

Ответ:

- Похоже, процветающее хамство многих уже ДОСТАЛО!
Я не часто смотрю или читаю странички авторов сейчас, но когда решила поработать над этой темой, то пришлось почитать такие каки, что если бы не тема, то просто их обошла бы стороной или переключилась на другое чтение.

Когда-то я изучала тему про троллинг http://www.stihi.ru/diary/svetlanavalent/2017-03-04  и http://www.stihi.ru/2017/03/04/6337, теперь похоже, надо ещё над чем-то поразмышлять и внести дополнения. Благодаря вам вспомнила про это и внесла пункт 6*. Может ещё что-то надо, я - посмотрю.
Спасибо.

            Мои размышления по цитате "Потому что я им спуску не даю."(Олег Кротов 2 )

    Даже не знаю, какой им прикол, спуск или какое-то действо необходимо. Если сейчас позволяют себе издевательство над чужим человеческим достоинством, то (по косм.законам ОТ и До) открывают свои врата для проделывания того же самого с ними. Но бумеранг сильнее в несколько раз.
Это петля кармическая. Пройти все равно придется.

   Самое страшное, что думается мне, то те, кого это коснулось - именно и находятся в прохождении этой петли.

   "Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру то, что надо нам претерпеть. «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.  А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12: 6 – 7). Если мы исполняем эту заповедь, то умножаем в мире добро. «Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей» (1 Пет. 2: 15)."(священник Афанасий Гумеров)

Если за основу размышлений взять известную фразу графа Жозефа де Местра
= каждый народ имеет таких правителей, каких заслуживает,=

И перефразировать на другие темы, то примерно можно получить такие высказывания:
- каждый ученик имеет таких учителей, каких заслуживает,
- каждый человек имеет таких недругов, каких заслуживает,
...

    А если заслуживает, то Господь знает меру того, чего надо нам претерпеть и "Бог точно знает меру ответственности каждого и на Суде всем воздаст."(священник Афанасий Гумеров)

   "Если вас ударили по щеке, задумайтесь, значит, вы что-то сделали в этой жизни не то (кого-то обидели, унизили, оскорбили и т.д.). Проанализируйте, осознайте, попросите у него прощения, и это больше не случится. Ну а если вас ударили и по второй щеке, значит, вы наступили второй раз на одни и те же грабли. Подумайте! Удар по щеке, что значит?. Прежде чем замахнуться на своего ближнего, должен позаботиться мыслью о возможных последствиях.  Какой принцип лучше и правильнее?
  Как можно жить по принципу «Ударят по одной щеке, подставь другую» в нашем современном мире?
Пусть преобладает здравый смысл в понимании."(Мэтью Генри – английский толкователь Библии)

"2000 лет назад времена были другие. Месть, вендетта, ответить злом на зло — было нормой, это даже считалось правильным. Вероятно, тогда, самым актуальным с точки зрения духовного развития людей — было прощение. Чтобы люди научились прощать зло и не отвечать злом на зло. Задача Христа была в том, чтобы переключить людей с ненависти, злобы обиды и мести — на любовь, доброту и прощение, чтобы люди перестали накапливать зло в своей душе. Поэтому именно такая формулировка была лучшей на тот момент.

Но это было более 2000 лет назад. Сейчас и люди стали другими, более развитыми интеллектуально, более избалованными информационно, само зло стало на порядок более изощрённым. И общество в целом сейчас совершенно не то, что было тогда. Поэтому сейчас, подставить вторую щёку — этого будет явно недостаточно. А не наказывать зло, попустительствовать ему — по Духовным Законам однозначно будет считаться преступлением.

Я бы сказал, что данное высказывание «Ударили по одной щеке — подставь другую» — это только половина Правды. Ведь Зло — должно быть наказано, иначе, чувствуя свою безнаказанность, оно наглеет, разрастается до немыслимых размеров и тогда уже пожирает всё подряд на своём пути. Подставишь ему вторую щёку после первого удара — оно тебе голову откусит, и твоим близким за одно головы по откусывает.

Основные принципы, как правильно к этому относиться?

1. Как говорил Христос, первое что нужно сделать — простить! Не держать Зла своём в сердце!
2. Научиться при этом не терять достоинство и защищать свою честь. Потому что человек должен быть сильным, ведь слабых — зло пожирает или делает рабами!
3. Необходимо научиться наказывать Зло. Действовать так, чтобы справедливость восторжествовала и правосудие обязательно свершилось. И для этого есть разные методы, которые непременно должны быть чистыми и достойными. Как именно наказывать, нужно смотреть в каждом конкретном случае индивидуально."(Василий Василенко)

  Значит, если не противиться злому, то надо уметь
- прощать, но не потакать злу.
- сохранить мир в своей душе

  Ага, вот тут увидела триединство: Мир-(прощение-наказание)

  Мысленно задаю себе попутно вопрос и получаю ответ.
- Для чего я собираю зернышки триединства?
- Для того, чтобы представлять и понимать как надо соблюдать духовную чистоту.

  Например, когда соблюдаешь правила правильного питания, то прежде чем кушать задаешь вопрос:
"Голод это или аппетит?"
  Иногда аппетит до добра не доводит, и причиняет зло - это часто бывает очевидно, а вот прощение часто испытывает голод, гордыня мешает насытится им.

  Вот и думаю, что прежде чем ответить на зло словом или делом, необходимо вспомнить зернышко триединства, и задать подобный вопрос: "Наказание для зла или для урока злу?" А затем, сохраняя мир в душе, через прощение противостоять злу.

  "В библейской традиции удар по щеке — это метафорический образ тяжкого оскорбления или поражения человека. Кроме того, Христос не случайно сказал об ударе именно по правой щеке. Если такой удар наносил не левша, то он мог это сделать лишь тыльной стороной ладони. Именно такая пощечина расценивалась древними израильтянами как самый сильный способ нанесения оскорбления и бесчестия человеку.
...
   Апостол Павел именно так и разъясняет слова своего Учителя: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21). А третьего не дано, потому что равнодушием победить зло невозможно."(Маханьков Роман)

  Приняв удар по правой щеке, - это ещё не означает, что подставив левую, ты ожидаешь и хочешь получить ещё. А наоборот, приняв удар  - держи его с честью!

  К сожалению, хамство становится стилем жизни многих людей. Они и не понимают, что живя поступают, мыслят, говорят по-хамски. Нравственная болезнь хамством заразительна и опасна ослеплением сознания.
Каждый из хамов любит и уважение, и комфорт душевный, но только потребительски. Ему - хорошо, и на всех наплевать. И порой очень трудно одерживать победу над таким злом как хамство.

Теперь понимаю, почему я должна продолжать работу над таблицей триединств...
Любое триединство, которое нахожу, во главе содержит божественный источник истины, а внутри дуальность или магниты противоположностей. Поэтому, чтобы сохранить гармонию духа, ориентируясь на объём божественного источника истины, должны обращать внимание на пути его достижения и обязательно отвечать на вопросы, подобные этим
- "Наказание для зла или для урока злу?"
- "Поощрение(прощение) для добра или для урока добру?"

  Когда научимся осознанно отвечать себе на такие вопросы, прежде чем противостоять злу, тогда хамство можно "излечить" и хамство найдет гармонию в совести.
Если рассматривать триединство: гармония-(совесть-хамство) 
 

  Получается почти космическая задача о переключении человечества от хамства к совести.


 Вот так, Олег, благодаря Вам я порассуждала над темой противостояния злу.
Спасибо Вам.


ранее
http://www.stihi.ru/2016/02/23/3804 Не опускайтесь, люди, до мести 1
http://www.stihi.ru/2017/03/01/12622 Мудрость в нужном месте прирастёт